На главную!
Заметьте, что крепкие деревья ломаются легче всего, тогда как бамбук и ива выживают, сгибаясь под ветром.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: Sweeper
  Оффтопов: 34

Музыка

Добавить сообщение  

стр.13 из 45
  
Тема: Переиздания творчества Кино от Maschina и ZBS Records
Rino
Москва

30 Nov 2019, 19:00

Ответ нику tulingosh (2019-11-30 18:57):

Мне нравятся реставрированные записи. Та же Легенда, на мой взгляд круче звучит, чем исходник!
Да и потом, если Вам не нравится результат реставрации, ни кто же не мешает слушать исходник. Его издают же. На Ваш выбор, любой вариант издания - CD, винил, кассета, катушка. Что тебе нужно, - выбирай (с)

 
Sweeper
Томск

1 Dec 2019, 10:53

Ответ нику Ch-p (2019-11-30 17:47):

Кстати чисто для информации - с какой деки оцифровывали?
P.S. радует что Maschina издаёт на Type-II кассетах альбомы.

 
Sweeper
Томск

1 Dec 2019, 10:54

Ответ нику zangezi (2019-11-29 23:28):

могу ошибаться, но по-моему Максим упоминал в видеоблоге по Группе Крови, что когда американцы делали мастер для издания на CD то кроме обрезок фейдов ещё сделали несколько ошибок (ту же инверсию каналов), возможно на их этапе и возник косяк в песне.

 
Rino
Москва

1 Dec 2019, 13:29

Ответ нику Sweeper (2019-12-01 10:53):

Обыкновенный кассетный плеер.

 
zangezi
Санкт-Петербург
1 Dec 2019, 23:40

Ответ нику Sweeper (2019-12-01 10:54):

На американском издании в "Войне" не было этого косяка, это именно косяк "Машины", это их "заплатка".

 
tulingosh

2 Dec 2019, 11:52

Ответ нику Ch-p (Rino) (2019-11-30 17:47):

А на кассете песни с обрезанными концовками?

 
Rino
Москва

2 Dec 2019, 12:16

Ответ нику tulingosh (2019-12-02 11:52):

Я ничего не резал. Выложил всё, как есть. Послушайте...

 
tulingosh

2 Dec 2019, 13:56

Ответ нику Ch-p (Rino) (2019-12-02 12:16):

Понял. Спасибо. Просто в плеере разное время в песнях. Например, в песне Группа крови на CD 4:48, на кассете 4:42

 
Sweeper
Томск

2 Dec 2019, 14:21

Ответ нику zangezi (2019-12-01 23:40):

м, вот вы о чём. Ну тут уже возможно именно доклейка и редактирование в ходе ремастеринга взяли своё. Я на всякий пересмотрел блог Машины по ГК - там Легенда упоминалась, а не Война. Оттого у меня и отложилось в памяти, что про косяк в какой-то песне упоминалось.
Вообще навели меня на мысль собрать комменты от Максима, чтобы если что был своеобразный FAQ здесь в теме. Взято из обсуждения релизов Машины в VK.

Igorock Docenko 27 июн 2019
Переиздание альбома "Группа крови" отличное! Жаль, что в "Войне" на 1:40 и на 3:21 "прыжки".

Igorock Docenko 28 июн 2019
Это CD. На различных ресурсах активно обсуждают данный дефект.
Обратите на звук похожий на "ить" перед словами "между землёй и небом" на отрезке 1:39.

Максим Кондрашов 29 июн 2019
Друзья это не заводской брак. В этом месте был серьезный дефект на мастер-ленте от старости и он был подклеен. Возможно исправить получилось не так гладко, как хотелось бы. Просим снисходительно отнестись к этому моменту. Надеемся что общее удовольствие от прослушивания восстановленной версии альбома с лихвой покроет эту небольшую шероховатость.


Александр Моисеев 3 июл 2019
Переиздание отличное. Вот это я понимаю - отличная работа. Но я еще кое-что заметил. В песне "Группа Крови" в последнем припеве я заметил что фразу "Пожелай мне удачи" заменили, взяв это же место из первого куплеты. Это случайно не из-за того, что там отсутствовал даблтрек голоса, или еще один дефект пленки?

Максим Кондрашов 8 июл 2019
Александр, В самом альбоме есть достаточно много дефектов которые мы исправили. Но некоторые из них были отдельной обеспокоенностью самих музыкантов и не давали покоя им все это время. Такие как отсутствие фрагмента в Легенде и некоторые завалы голоса по некоторым трекам. Этот фрагмент один из них. В принципе он мог быть исправлен линейным монтажом еще тогда в 87, но к сожалению кассетную пленку нельзя монтировать с помощью скотча и ножниц. Сейчас завал вокала в этом месте устранен как и планировалось по просьбе Игоря Тихомирова.


Igorock Docenko 8 июл 2019
Максим Валерьевич, правильно ли понимаю, что альбом писали на кассету портастудии, а уже впоследствии с этой кассеты на мастер-тейп и дописывали некоторые партии? Соответственно, недостатки кассеты перекочевали на мастер-тейп.

Данил Масловский 8 июл 2019
Igorock, так и есть. И об этом очень подробно рассказано в буклете к CD и LP.


Алексей Кожевников 18 сен 2019
Максим, добрый день. По поводу песни "Группа крови", хотелось бы прояснить вот какой момент: В результате замены одного фрагмента на другой изменилась аранжировка песни. На черновике и в американском издании партии бас гитары первого и второго припева различны, различны они и в других версиях песни (в фильме "Игла", на пластинке "Последний герой", в англоязычной версии и даже у симфокино), а в вашем издании они одинаковы... Об этом ли вас просил Игорь Тихомиров? Та ли это бережная реставрация о которой говорилось в февральском видео? Расскажите пожалуйста, какие ещё дефекты были отдельной обеспокоенностью музыкантов и много ли песен на альбоме подверглись столь серьёзным изменения? Спасибо.

Александр Моисеев 18 сен 2019
Алексей, мне уже ответили на этот вопрос. Дело в том, что в конце второго припева происходит завал голоса. Игорь Тихомиров как раз просил это исправить, из-за чего пришлось так сделать. Пока только в "Группе Крови" я заметил исправление таких завалов.

Алексей Кожевников 18 сен 2019
Александр, спасибо за уточнение. То, что вам ответил Максим я читал. Но в том то и дело, что меня не удовлетворил его ответ... Я очень сомневаюсь, что Игорь Рувимович предполагал такой способ решения проблемы с вокалом, что он просто взял и пожертвовал своей бас партией. Она ведь совсем не случайно такая (разная на двух припевах), почему то Цой придумал её такой и исполнялась она многократно на концертах и других записях именно в таком варианте. Вот мне и интересно, кто тот человек, который решил, что, занимаясь так называемой "реставрацией", может просто взять и изменить аранжировку главной песни альбома (а может и всего советского рока)? И почему он так решил?..

Максим Кондрашов 19 сен 2019
Алексей, Этот человек Игорь Тихомиров. Эта ветка как раз специально создана для того, чтобы несколько раз не отвечать на одинаковые вопросы, но от себя уточню. Вы забываете, что Игорь Тихомиров не только бас гитарист, но и профессиональный звукорежиссер. В данном конкретном случае выбор был сделан в пользу звукорежиссуры. Целостность общего звучания в данном конкретном случае важнее и я, как звукорежиссер, его поддерживаю полностью. Еще раз подчёркиваю, что работа велась и ведется при непосредственном участии самих музыкантов, и в первую очередь оценивается через призму профессиональных навыков. Концерт - это одно, запись - это другое. Другие подходы и другие оценки. В отличие от слушателя, музыканты действительно знают "как надо" и как это должно звучать, они это создали. Когда, сделанные вами, Алексей, работы в области звукорежиссуры, перевалят за добрую сотню, мы легко сможем это обсудить на профессиональном языке и с профессиональной точки зрения.

И из видеоблога по реставрации Группы Крови
Максим Кондрашов 6 февраля 2019
C 7:52 “… сбой в треке Легенда. На нашем издании этого сбоя нет. Почему произошёл этот сбой в процессе производства американского диска нам, к сожалению, неизвестно, но на протяжении 30 лет все выходившие издания альбома Группа Крови, включая последние, содержали этот неприятный сбой, который всех раздражал. Теперь этот сбой устранён и трек Легенда представлен целиком в полном виде, в котором он был.”


 
Sweeper
Томск

2 Dec 2019, 14:30

Ответ нику tulingosh (2019-12-02 13:56):

подозреваю что это просто потрековое разделение файлов берёт своё. Обычно при оцифровке каждая сторона идёт одним потоком, а потом вручную определяется где какая песня (это самый простой метод, возможно Сh-p делал по-другому). Повторю - на кассете полная аналоговая копия мастер-ленты, соответственно обрезок фейдов как на ранних изданиях нет.

 
Добавить сообщение На страницу  123456789101112 | 13 1415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.01772 сек.