На главную!
Я свободен, потому что мне от этой страны ничего не нужно.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: kot1
  Оффтопов: 4

Музыка

Добавить сообщение  

стр.1 из 17
  
Тема: Западный панк-рок,прото-панк и альтернативный рок
kot1
Донецк
16 Aug 2015, 23:00

Наверное все форумчане знакомы с западным хард-роком и так называемым классическим роком. Мне стало интересно а есть ли на форуме люди которые любят классику настоящего рока,а не попсы сделанной под рок? Давайте поговорим про Velvet Underground,Iggy and the Stooges,Ramones,MC5,Nirvana,Sex Pistols,New York Dools и другие группы оказавшие влияние на развитие рока

 
Eugene
Горький

17 Aug 2015, 15:20

Ответ нику kot1 (2015-08-16 23:00):

Во-первых, мэйнстрим и попса вещи разные, если говорить о вашем списке групп, то в нём тоже есть группы сделавший свой жанр мэйнстримом (попсой по вашей терминоглогии).

Во-вторых, ответов будет мало в теме, потому что MC5 и New York Dools мало кто слышал на форуме

В-третьих, я люблю под Velvet Underground - Sunday Morning воскресным похмельным утром проводить время, хотя понятия не имею о чём эта песня. Любимая песня Iggy Pop - Gimmy Danger. А MC5 вообще не понял, и не понял чего они для музыки такого сделали.

В-четвёртых, точно бы добавил в ваш список Patti Smith

В-пятых, слушаю уже вторую неделю Gary Numan и говорю себе: "вот настоящая рок музыка", хоть и синтетическая

 
kot1
Донецк
18 Aug 2015, 10:58

Ответ нику Eugene (Eugene) (2015-08-17 15:20):

Patti Smith само собой разумеется! Я просто написал навскидку,что бы было понятно о чем говорить В список добавил бы также R.E.M,Blondie,Dead Boys,Elvis Costello,из Англии Ти Рекс и Дэвид Боуи однозначно.
Я в общем то считаю ужасно несправедливым,что группы которые по настоящему велики у нас мало кто слышал и любит (как ты верно Юджин заметил). Зато хард-рок и хэви металл до сих пор в топе даже жуткие Дип Перпл и Юрай Хип. Надо что то менять(с)
З.Ы Как можно сюда сразу кидать видео из ютуба,что бы не переходить на ютуб а сразу отсюда смотреть видео?

 
kot1
Донецк
18 Aug 2015, 11:19

Velvet Underground - Sunday Morning охрененая песня,но мне больше всего нравятся Heroin,Murder Mystery,What Goes on,I'l be your mirror.Вообще мне Вельветы все нравятся,но это самые любимые песни. По кайфу включать на всю громкость сольник Лу Рида Metal Machine Music и бесить соседей)
Насчет MC5,очень хорошо написано в книжке Прошу убей меня,если есть желание Юджин прочитай не пожалеешь. Они же были отцами панка наравне с Игги Попом и Стоуджис и чуть было не сделали музыкальную революцию,но муз индустрия не приняла их. Да и по музыке это кайф,бодрый драйвовый рок-н-ролл без занудства хард рока. Великая тройка Вельветы Игги и MC5

 
Долой нацистов!

18 Aug 2015, 11:29

Ответ нику kot1 (2015-08-18 10:58):

О вкусах не спорят, да и справедливость в данном случае - субьективное понятие
И Deep Purple, и Uriah Heep - прекрасные, вечные команды

У вашей точки зрения, безусловно, есть сторонники, я же её не разделяю, и для меня всё скорее наоборот, т. к. хард и хэви (Deep Purple, Rainbow, Uriah Heep, Black Sabbath) считаю роком в значительно большей степени, чем рок-н-ролл 50-х и 60-х. Эти команды кардинально изменили всю рок-культуру, создали новое звучание, полностью отбросив "танцевальную" составляющую рок-н-ролла.

 
kot1
Донецк
18 Aug 2015, 11:32

Леш ну то что ты фанат металла я знаю Но дело в том,что эти группы это по факту не рок,а поп сделанный под рок. Ну нет в них драйва,того настоящего,рок-н-ролльного. Они просто собрались,что бы делать деньги.
Я тоже начинал врубатся в рок с английского харда и прогрессива типа Квин и Пинк Флойд,но сейчас не могу их слушать без отвращения. Разумеется ничего личного)

 
Долой нацистов!

18 Aug 2015, 11:42

Ответ нику kot1 (2015-08-18 11:32):

Так это опять уже вопрос вкуса и восприятия. Смотря, что считать драйвом. Если музон типа Элвиса Пресли и вообще рок-н-ролла 50-х, то да - "хард-н-хэви" от такого танцевального содержания полностью ушёл. К счастью. Исключение - разве что AC/DC, они пытаются совмещать хардовый звук и танцевальные рок-н-ролльные мелодии, но вот их как раз я не особо-то и люблю.

Для меня лично драйвовая музыка - это как раз Deep Purple, Rainbow, Iron Maiden, Judas Priest и то, что возникло уже под их влиянием. Я не говорю уже про более экстремальные стили металла, их я тоже очень люблю, но все они появились уже позже, и как раз под влиянием харда 70-х.

Ну а Пинк Флойд - это вообще мега-явление. Эту группу люблю безмерно, причём без Уотерса она не стала хуже ни на грамм. Альбомы 1987 и 1994 могу слушать неделю подряд.

 
kot1
Донецк
18 Aug 2015, 14:05

А я же напротив считаю,что ''танцевальность'' рок-н-ролла это важнейшая его составляющая и что Англия во многом его погубила почему обьясню ниже.
Мне действительно очень нравится ранний рок-н-ролл. Элвиса люблю,но только его ранний период,а так мне очень нравится Бадди Холли,Чак Берри и Джин Винсент. Как тебе эти музыканты?
Весь металлический рок я считаю очень театральным и ненастоящим. Не случайно ведь Курт Кобейн и Нирвана стали так популярны в 90-х,люди устали от глэм-металла с его наигранностью и позой. Музыканты то там конечно виртуознее чем в панке и гранже,но на мой вкус ужасно скучны. Из хард-рока я очень люблю Джими Хендрикса,Крим,первые четыре альбома Лед Зеппелин и ранний Саббат с Озборном(вот он то и был настоящим в отличие от того во что Айомми превратил группу в 80-х)
У Пинк Флойд как мне сейчас кажется(раньше тоже очень любил эту группу) есть только один истинный шедевр - это Трубач у врат зари с Сидом Барретом. Дальше они потеряли какую то часть,очень важную и стали просто хорошей но не великой группой.
А что творила Англия в рок-н-ролле это вообще финиш. Группы типа Йес,Дженесис,Кинг Кримзон,Эмерсон Лайк и Пармер,и прочие типа интелектуальные группы они же просто убивали всю суть рока. Это не рок-музыканты по сути,а переодетые неудавшиеся музыканты-классики(все конечно имхо). Буду рад выслушать различные мнения.
Кстати Леш,а что ты скажешь насчет Ramones? В их музыке нет длинных соло и виртуозных проигрышей,но какие же у них великие,живые по настоящему драйвовые песни. Что ты думаешь насчет Rolling Stones,Who,L7( они из более поздних)?

 
Долой нацистов!

18 Aug 2015, 14:44

Ответ нику kot1 (2015-08-18 14:05):

Тема эта очень широкая, но если постараться обобщить совсем коротко, то попробую упаковать свой взгляд на вещи в несколько тезисов.

Именно так называемый "танцевальный рок" (для простоты понимания назовём рок-н-рольщину 50-х именно так) несравненно ближе к попсе. Потому что и то, и другое - это простенькая, весёленькая, лёгкая для восприятия и незатейливая музычка для танцев, для развлечения, для праздного времяпровождения.

В свою очередь, хард-н-хэви и тем более арт-рок и прогрессив - это музыка совершенно иного поля и настроения. Это не весёлая, не танцевальная, не развлекательная музыка. Если в разговорах про тяжёлый рок и металл ещё как-то можно, притянув кота за хвост, сослаться на экзальтированность заклёпанных фанов на концертах (хотя и это никакая не дискотека и не танцы, а несколько иные эмоции), то уж под Пинк Флойд не подёргаешься даже так, размахивая "козой".

И я очень рад, что рок развился, трансформировался и обрёл сегодняшнее многообразие, потому как если бы не существовало хэви-металла, хард- и арт-рока, моей самой любимой музыкой, наверное, были бы песни советских композиторов да Бетховен с Моцартом. Потому что мне это намного ближе, чем шейки да твисты.

Содержательность текстов - это вообще отдельная тема, и я больше акцентирую своё внимание на музыке, а не на текстах, но и тут, пока рок-н-ролльщики веселятся, "двигают попами" и пляшут, "Пинк Флойд" развивает философские темы, а, например, у трэш-металлистов обычно тематикой текстов выступают политика, общество и проблемы экологии, что тоже на порядок посерьёзнее, чем очередные "двигай попой".

Я не люблю весёлую музыку, не люблю современную попсу, и отчасти именно поэтому не люблю весь этот старый рок-н-ролл, так как считаю его как по содержанию, так и по форме чистой воды попсой, только попсой 50-х годов.

Да, безусловно, он объективно послужил толчком для зарождения других жанров рока, в том числе и моих наиболее любимых, но на этом вся его польза лично для меня заканчивается, я люблю другие стили музыки (причём совершенно разные, от Пинк Флойда до экстремального металла типа Fear Factory), а "танцевальный" рок-н-ролл практически не слушаю.

Все группы, что ты перечислил, мне совершенно не близки, за исключением разве что действительно выдающейся группы Nirvana. Хотя я и не особенно люблю такой жанр, Кобейн сильно выделяется на фоне всех остальных.

Что касается хард-рока, то у меня, конечно, другие предпочтения - Rainbow, Deep Purple, Uriah Heep и хэви-металл (Iron Maiden, Judas Priest). Black Sabbath нравится более-менее весь, но больше как раз альбомы 80-х.

Потому, если обобщать, то у нас с тобой вкусы сильно разные, потому как я люблю преимущественно именно "виртуозов" (выражаясь твоими терминами), "интеллектуальный рок с длинными соло" и тяжеляк, а весь танцевальный рок-н-ролл и всякую "попсу 50-х" вообще не считаю за рок. Это рок-н-ролл, но не рок.

Русский рок, кстати, за некоторым исключением, я тоже не люблю. Все эти "чайфы", "аквариумы", "машины времени" - для меня этих групп просто "нет".

 
Eugene
Горький

18 Aug 2015, 18:13

Как однажды сказал мой друг "Метал - это музыка для тех, кто слишком слаб для панка". Лёша, держи себя в руках! Кот1, мои музыкальные вкусы сейчас далеко уходят в танцевальную рок-музыку конца 70ых, начала 90ых. Для меня (как и для КИНОшников) этf музыка просто идеальна. Группы, которые ты перечисляешь, от харда просто колоссально отличаются духом свободы. И как мне кажется, именно это тебя так подкупает в этой музыке. Лично я люблю ходить на музыкальную барахолку в нашем городе и меня винил какого-нибудь Bon Jovi, на какую-нибудь ритмичную хрень 80ых Клипы, давайте клипы:



 
Добавить сообщение На страницу  1 234567891011121314151617
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016904 сек.