На главную!
Фотография не является отражением реальности. Она есть реальность этого отражения.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: mladen

Тусовка

Добавить сообщение  

  
Тема: Впечатления о Киеве 15 Августа 2013 года
mladen
Grantham Юрмала
22 Nov 2013, 10:52

Долго думал написать ли. Многим моё мнение может не понравиться. Но лучше написать и жалеть, чем жалеть о том что не написал.
Пока память еще жива.
Симферопольским поездом, около 9 утра прибыл я в Киев из жаркого крыма. Жаль, так и не нашел времени за 2 недели посетить памятник основанию группы Кино, хотя и был в Судаке, попросту забыл про это.
Предпологал, что открытие стены будет в 12 дня, но перед этим еще нужно было оставить вещи в хостеле и съездить на Тельбин, ибо думал что возле стены будет твориться то же, что на арбате(На арбате не был). Начнутся пьянки, да и сам трезвым там не будешь, а по пьяной лавочке искать Тельбин будет не так просто, и можно нарваться на приключения или потеряться в незнакомом городе.
Вообщем сел я на метро, затем пересадка маршруткой, и вот знаменитое озеро с его деревьями по периметру уже передо мной.
Не получив точный ответ от девушки с коляской о местонахождении дерева, пошел по кругу искать его. Спросил еще человека, не получил вообще никакого ответа. Меня не удивило, везде есть непросвещенные люди. В предвскушении знакомого звона гитар я вглядывался в каждое дерево но так и никого не увидел. Лишь надпись "Хой" на знаке указывала, что "истинна где-то рядом".
Когда я уже прошел дерево, и понел что дальше меня маловероятно что-либо ждет, решил проверить, подойдя ближе. И вот оно!
Сделал пару снимков, решил что никого нет, и что все точно на церемонии открытия в центре, и что я сделал большую глупость,что направился сюда в это время. А часы как раз показывали 12 часов, я ринулся быстрым шагом до отсановки в центр.
Не сразу найдя нужную подворотню, я наконец-таки нашел место Грушевского 4-б где должна была начаться церемония.
По немногим людям в подворотне я понел что мне в следующий проход.
Тут же спросил у двух девушек, и мне ответили что стену они только завесили и открытие будет в 18.00. Одна из них была организатором, как я понел в последствии. Завернул, стена завешана чёрным полотном. Наверху, прямо над ней маленькая сцена, где репетировали.
Ну думаю ладно, пойду гулать по Киеву. Всё-таки только приехал, да и когда ещё в Киеве побываю.
К 17.00 вернулся, людей к моему удивлению было совсем не много.
Разговорился с одним человеком. Говорили о Камчатке, Арбате, Богословском.
Я у него спрашиваю: "Ты был на Тельбине? Я вот был с утра, а там никого нет".
-"Да тут всем не особо это важно, вот в Питере на Камчатке. Был там?"
-"Да был, и на богословском был. Только в Москве на арбате не был. Но там и собираеться сброт в основном, ничего не потерял. Я просто удивляюсь, у вас в Киеве 3 миллиона и Тельбине в черте города, я ожидал кучу народа увидеть, а там вообще никого нет. У нас в Латвии что-бы попасть на Километр нужно ещё за автобус заплатить, что-бы доехать. Причём не в город а в "дыру". но люди едут, причём с утра уже собираются. 70 километров от Риги."
-"Да сдесь в Киеве Жлобы одни".
-"Всмысле жлобы? Причем тут жлобы"?
-"Жлобы, народ сдесь такой, не особо им интересно, у всех свои проблемы. А ты знешь что стену Цоя сдесь скоро снесут?"
-"Нет. Как снесут? А зачем-же её тогда открывают?"
-"Будет застройка. Скоро мой друг подойдёт, он тоже был во всех местах. С ним интересно поговорить на эти темы. Знаешь, ты расскажи телевизионщикам то, что ты мне сейчас сказал, вон они берут интервью."
-" А что так и сказать, что жалко что у вас люди не собираються на Тельбине? Что народу нет? Они же вырежут это. Не для ТВ."
-" Может и вырежут, но вон те из 4+4 скорей всего покажут."
Я естественно никуда не пошел, глупо это. Да и какой из меня интервьюшник. И самому подходить навязваться, мысли не соберешь.
-"О смотри майки с Цоем раздают!"
Мне повезло взять одну из последних. возвращаюсь, в Киевлянину.
-"А ты чего не взял?"
-"Да ну зачем."
А я думаю, откуда тут столько фанов в майках Цоя. Подумал вдруг что, киномания есть.
-" А вот и мой друг идёт."
-" А вы кстати поедете на ВДНХ? Там будут Иглу крутить, и концерт".
-"Нет."
Тем временем народу собралось человек 300. Заняли все балконы и склон. Открыли стену во главе с Дашей Суворовой. Концертик, так себе. Группы сразу видно Кино мало исполнявшие когда либо. Публика сидела мёртво и к середине лишь разкочегарилась, не сильно.
Пока стоял, прилип какой-то персонаж в не трезвом виде, в одежде "Района".
-"Эти хреново играют"
-"Да мне тоже не нравиться"
-Щас покажу класс, не веришь? Я так играю. Скоро мои приедут. Они уже в пути (достаёт, смотрит в телефон)."
Когда началась "Перемен" этот персонаж начал активно танцевать, и все начали обращать внимание. Это есть на Ю-тубе.
-"Ну видел как? Нормально не?"
-"Да, нормально. А где твои? следующие будут?"
Ответа так и небыло, лишь кивок головой, или что-то в этом духе. И никаких " своих" так и не приехало. Естественно.
-"Хочешь жевачку?"
-"Нет, у меня есть"
-"Брезгуешь?"
Кинул мне под ноги.
-"Я же говорю есть. Вот."
Затем ещё отдельный персонаж в спортивном костюме часто выкрикивал подколки в стророну музыкантов. И активно высказывал свою позицию по поводу качества и манеры исполнения песен. Часто требовал Кино( играли Кино через одну).Я был с ним согласен. Он напоминал кореннного Киномана, из старого поколения, но его внешний вид выдавал в нём гопника. Таких я думаю везде полно.
За 15 минут до конца я пошел искать организованный автобус к ВДНХ. Все начали расписываться на стене заранее приготовленной краской организаторами. Я расписался на следующий день.Сфотографировался с Дашей Суворовой. Но не особо она была этому рада, заметил. Ну и чёрт с тобой, подумал.
По дороге подростки пели песни Кино, путали слова, зыбывали. вообщем посредственно. Но всё-равно была своя изюминка. Когда такое повториться? Удасться ли мне ещё побывать на том же Километре? -Так как в латвии не живу больше.
На ВДНХ был развёрнут экран и показывали концерт в Олимпийском. Подходя к нему ближе мне напомнило кадры из французского фильма про советский союз. Где оператор входит в зал где Цой играл "Печаль". после него должна была начаться Игла. Спрасил у пацанов восколько заканчивается концерт в "Бочке". Один особо пьяный с наездом спрашивал "А в чём вообще вопрос?"Но решив что делать на ВДНХ особо нечего, я решил всё-таки успеть на концерт в "Бочке" на Верхнем вале.
Вход стоил что-то в раёне 25 гривен.Люди адекватные, не то что на ВДНХ. Но это был концерт, так концерт. Конечно жаль, я не успел на Кинопанораму. Но драйва было предостаточно. Когда концерт закончился я отправился к стене.
К моему удивлению там были люди, чего я совсем не ожидал. А было уже около пол втрого ночи. Были там пару ребят из "Бочки" которые оказались литовцами. Была Дарья, что пела в одной из групп в "Бочке",её мама( в последствии на следующий день пошли на "БЖ"-Большая Житомирская, где я провалился в лестницу на которой не хватало ступенек. И один из парней что пипи там, знает её, у которого с собой оказалась перекись и т.д. Он был на роликах. Он узнал, когда я начел показывать фотографии. Это уже другая история) Мир тесен!И это в городе где я был впервый раз. Были еще люди и Даша Суворова. Которую я в полной темноте узнал часа через 2. Чем-то мне всё это напомнило Километр. Ночь, вино. пьяные разговоры.Жаль не-было памяти заснять видео всего этого. Я соскучился без таких мероприятий не много.
Не было гитары. Слова забывали, не особо "киноманы". Я начел свою теорему о Тельбине. Сказал что ожидал больше "знающих людей". Ведь сам я и не особо "знающий. А в Киеве оказался "знатоком". Разговариваю с литовцем что уже 7 лет в Киеве живет.
-"Да ты не думай, тут в Киеве есть своя движуха, просто надо знать где. Движуха хорошая."
-"Ну вот на километре люди говорят о группе, о фактах, о многом. Я кстати думал, что все здесь в Киеве будут говорить о причинах смерти Гурьянова. А никто ничего не обсуждает"
Второй литовец ответил
-"Ну не дано нам право. Зачем лезть в чужую жизнь. Отчево он там умер. Главное что он сделал."
Пели песни, общались.
Кто-то спросил "Ну что мы ещё не пели?"
Я говорю :
-"Давайте Атамана"
-"Давай что-то из известного".
Тут я в очередной раз убедился, что не особо киномания развита. Да и люди немного"левые".
Начали говорить о своём, и группах что играли.
В какой-то момент я просто сел на ступеньки и слушал о чём говорят другие.
Одни ушли.
Другие тоже. (всего было человек 15)
Осталось человек 5.
Даша Суворова:-"Ну наконец-то они ушли. Я просто хочу остаться тут с Виктором".
Другая:" Не все ещё ушли, вон ещё за тобой чувак сидит".
Даша Суворова: "Не, он нормальный. Я знаю."
Меня удивило. Она то меня не узнала.
-"А, так это ты Даша. Я и не узнал тебя в темноте".
По ней видно было что она была уставшая.
Даша-" Они мне все уже надоели"
-" Да у вас вообще в Кивеве отсуствует движуха, люди слов из песен не знают. Врядли они понимают о чём Виктор пел".
Даша-" А ты понел, о чём Виктор пел?"
Тут я подсел на пробку.
-"Ну. Пел о не справедливости. О том что многие вещи в этом мире устроены не правильно. Так вроде?"
Даша-"Да. Так."
Другая-" Ну что пойдём? Все уходят"
Даша- " Да ты тут наверно останешься один,а все уйдут."
Все начали уходить.
Другая-" Эй чувак идём с нами, подвезем!"
-"Не спасибо. Я не ищу дружбы."
Они завернули в подворотню а я остался сидеть. Интересно что значило "подвёзём" когда все пьяные. Может кто-то и не пил из них. Начало светать.
Минут 20 я ещё постоял. Подумал. "Поговорил" так сказать с Виктором.
-" Вот видишь Виктор ты и я только остались.
Уже 16 августа."

Послесловие.
Потом я шел по крещатику и искал открытый подъезд, что-бы подняться на крышу. В Сталинских домах. Даже спросил у дворничихи. Это на меня находит часто, если пью. Романтика. Пью редко!
Потом подумал, "Все, Младен напился".

Всё-же я бы никак не отсался один на Километре или в Питере. С одной строны всё это не важно. Но мне очень жаль,что движуха существует в таком виде, либо ослабла в таком большом городе. Чувствуеться что Рок умер. Да ещё как! Обидно, что никто об этом не говорит. Не замечает. А может и некому больше.
Всё написал честно.


 
mladen
Grantham Юрмала
22 Nov 2013, 11:26

Нашел интересный коментарий
ingvar

Каким боком с Цоем связан дворик на Грушевского,4б? Почему, какие то, Даша и Саша, приехавшие в Киев 2 года назад, решают, где должна быть стена Цоя? В Киеве есть место действительно связанное с его творчеством - "Дерева Цоя" на Тельбине, где собираются истинные поклонники и где давно уже необходимо поставить хотя бы памятный знак. Попов уже 4й год обещает это сделать. Уверен, что кто то намеренно хочет отвлечь общественность и многочисленных поклонников группы"Кино" от Тельбина, возле которого жил и творил Цой. Кто то руками каких то Даш и Саш, хочет убрать память о Цое на задворки, что бы захапать скандальное место возле озера. Странно, что такое количество людей повелось на этот развод (чего и добивались рейдеры - организаторы этой акции). На Тельбине в день смерти Цоя было меньше людей, чем в прошлые годы. Это подлый удар по памяти о Цое. Место памятнику и стене только на Тельбине, возле "Дерева Цоя"!
Источник: Новости Facenews - Facenews

 
Юрий Мостовой
22 Nov 2013, 12:56

Ответ нику mladen (2013-11-22 10:52):

Младен, молодец! Отлично описал. На след.неделе постараюсь что-то ответить от себя по твоей теме.
Сейчас заканчиваю работу и на самолет в Ригу, буду там до понедельника (надеюсь, что кроме ДДТ и Сигулды удастся нам с друзьями и на "километр" попасть).
Я в октябре был в Питере и на Камчатке, и на БК, тоже есть впечатления..

 
TIREX
Киев

22 Nov 2013, 14:39

Ответ нику mladen (2013-11-22 11:26):

Дорогие почитатели творчества Виктора и группы"Кино"-не стоит думать что у нас в городе все прямо "дышит"и движеться вокруг творчества группы даже в памятные даты есть определенный круг людей которым дорога память к примеру небезизвестный Хорус со своей группой и люди старшего поколения которые непосредственно соприкасались с Цоем -режиссер того-же "Конца Каникул"-Лысенко но это давно в прошлом и он занят другой деятельностью.Касательно Даши Суворовой я вообще незнаю какого бока она к открытию стены вот просто захотелось девочке и все поучаствовать в громкой акции с именем извесного музыканта -конечно хорошо что армия поклонников "молодеет"-но это всего лишь повод что-бы самой засветиться Имхо.Побывав на Тельбине в прошлом году в дату смерти увидел 18-них юношей и девушек которые просто наверное знают кто-такой Цой вот и все

 
Добавить сообщение
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.01378 сек.