На главную!
Рок-н-ролл - это неинтеллигентная музыка, которую порой играют интеллигентные люди.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: YuriyMostovoy

Музыка

Добавить сообщение  

стр.1 из 2
  
Тема: Генерал
Юрий Мостовой
10 Jul 2013, 09:11

Ребята, кто знает историю создания песни? Кроме того, что в ответах на записки Виктор иронично назвал её "нудной", всё-таки она сюжетная и малопопулярная. Под влияниием каких книг или образов написана? Что-то собирательное или конкретное?


 
OlexanderKi

10 Jul 2013, 09:37

Ответ нику YuriyMostovoy (Юрий Мостовой) (2013-07-10 09:11):

По словам Алексея Вишни, песня "Генерал" написана Марьяной. Вернее, Цой вытянул из неё первый куплет и припев, после чего сильно их поправил и дописал остальное (черновик песни лежит в галерее, в версии от Марьяны упоминается Робинзон, и, очевидно, песня о человеке, попавшем на необитаемый остров; Цой это изменил).

Также в той или иной степени Марьяной написаны "Хочу быть с тобой" и "Музыка волн", опять же со слов Вишни. Он упоминал это в своём ЖЖ, пост сейчас найти проблематично, но, думаю, Гугль это сможет. В том же посте обсуждались авторские права на песни.

 
OlexanderKi

10 Jul 2013, 09:43

Ответ нику YuriyMostovoy (Юрий Мостовой) (2013-07-10 09:11):


Где вы теперь и с кем,
Кто хочет быть судьёй,
Кто помнет все имена,
Нам не хватает тем,
Не нарушай покой,
Не разбивай окна

Где твой мундир, генерал?
Заплаты твои как ордена,
Ты уже слышал отбой -
Просто дождь бил по крыше
Твоей, генерал.

Быстро по лестнице вниз,
Если хочешь успеть
<неразборчиво>
Что дальше - пить, или петь?

Ты Робинзон, и квартира твоя -
Твой остров.


Йя-Хха

 
Юрий Мостовой
10 Jul 2013, 09:46

Ответ нику OlexanderKi (2013-07-10 09:37):

Также в той или иной степени Марьяной написаны "Хочу быть с тобой" и "Музыка волн", опять же со слов Вишни.

ой, только не это.. в этих песнях Виктор очень гармонично ощущается... всё-таки это может быть и личным домыслом А.Вишни.
А с "Генералом" интереснее. Если он из "Робинзона" трансформировался в образ такого же оставленного, но полного военных нюансов, персонажа, то что-то из этой темы сильно впечатлило Виктора.

 
Юрий Мостовой
10 Jul 2013, 09:50

Ответ нику OlexanderKi (2013-07-10 09:43):

отправил пред.пост чуть позже. да, Робинзон здесь не персонаж, а образ. Теперь понятно.

В принципе, сюжет одинокой старости не нов. Среди наших соседей всегда кто-то найдется. Может молодые Марьяна и Виктор и прониклись к кому-то..

 
OlexanderKi

10 Jul 2013, 09:50

Ответ нику YuriyMostovoy (Юрий Мостовой) (2013-07-10 09:46):

Ну, например, "Акробаты под куполом цирка не слышат прибой" - это о работе Марьяны в цирке, откуда она как раз уволилась. А "Я родился на стыке созвездий" - это от Цоя, он в последний день знака близнецов родился. Так что там и Цой, и Марьяна присутствуют точно.

 
Юрий Мостовой
10 Jul 2013, 10:05

Ответ нику OlexanderKi (2013-07-10 09:50):

Ну, например, "Акробаты под куполом цирка не слышат прибой" - это о работе Марьяны в цирке, откуда она как раз уволилась.


Разве только строчка её. А так песня идет от первого лица, соответствуя Виктору (и о созвездиях тоже, нюанс известный). Цирк, возможно, и расположил к "Арии мистера Х", включенной в альбом.
Спасибо а инфу. Я о цирковом периоде Марьяны не знал.

 
Юрий Мостовой
10 Jul 2013, 10:06

Ответ нику OlexanderKi (2013-07-10 09:50):

Саша, а из "Музыки волн" какие строки рискнёшь "отдать" Марьяне?

 
OlexanderKi

10 Jul 2013, 10:18

Ответ нику YuriyMostovoy (Юрий Мостовой) (2013-07-10 10:06):

Почему бы и не все? Я видел рукопись, в которой отличия от исполненной версии - только в порядке слов в рефрене: "Музыку ветра и музыку волн". Это единственное, что я знаю об этой песне.

В этом есть что-то плохое? Музыку финальной версии "Невесёлой песни" Цой, например, намеренно вытянул из Натальи Разлоговой, испортив (по мнению Тихомирова, да и я слегка согласен) оригинальную аранжировку.

 
Юрий Мостовой
10 Jul 2013, 10:30

Ответ нику OlexanderKi (2013-07-10 10:18):

В этом есть что-то плохое? Музыку финальной версии "Невесёлой песни" Цой, например, намеренно вытянул из Натальи Разлоговой, испортив (по мнению Тихомирова, да и я слегка согласен) оригинальную аранжировку.


Нет, плохого нет. Я даже в этом духе и не думаю. Это просто такой личный "укол" (ой!) по устоявшемуся восприятию. "Музыка волн", как по мне, абсолютно свойственная Виктору лирика.
А, если любимые женщины и привносили какие-то идеи в тексты и Виктор это находил гармоничным, то это только к лучшему. Атмосфера написания передается.
По поводу "Невеселой песни" - личное мое мнение, лучше альбомная версия, но и черновую всегда слушаю с интересом и удовольствием.

 
Добавить сообщение На страницу  1 2
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.01456 сек.