На главную!
Когда мы вместе - нам не страшно умирать. Когда мы вроэь - мне страшно жить.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Alexandr Smirnoff

Комментарии

Добавить сообщение  

  
Статья: Толкование на песню Цоя "Атаман"
Леонид Соснин
Кемерово
13 Jul 2012, 09:46

Alexandr Smirnoff: Толкование на песню Цоя "Атаман"

Внезапно открывшаяся на 50-летие Виктора Цоя его песня «Атаман» звучит поистине мистически, особенно сейчас, когда прошло четверть века с той поры, когда наши сердца решительно требовали «Перемен!». Теперь мы пытаемся понять, а не промахнулись ли тогда наши «атаманы», если в результате перемен в России теперь воцарилось именно то, что мы тогда ненавидели.

 
Светлана
Молдова

16 Aug 2012, 14:35

Спасибо автору за вдумчивый подход к песне, которого и вправду заслуживает каждая из них.

Виктор был космополитом в отношении толкования своих песен, потому что хорошо понимал : каждый слушатель найдёт в них что-то своё, и будет прав. Но сам Виктор никогда свои песни не объяснял, как не объясняются анекдоты, оставив это слушателю как самостоятельное "домашнее задание".

Подозреваю, что "зачёт" от Виктора получил бы каждый - просто потому, что задание было услышать поющего, задуматься над смыслом, а не найти его.

Кроме самого Виктора, никто правильный ответ к этим музыкальным задачкам не знает, но в том и соль, что у этих уравнений множество корней по обе стороны оси абсцисс, и даже на оси ординат при желании можно отыскать кое-что

Одна фраза в статье для меня, автор, особенно спорная. Если позволите, я её процитирую, убрав одно слово полностью и поменяв второе на новое, и тогда цитата будет ближе к истине :

"Язык песен Виктора Цоя - это чистейший язык < ... > образов, характерный для настоящих <_ талантов_>"

Вот это точно про него.

Я слышу и вижу Виктора - поэта, певца, актёра, художника, мыслителя, тусовщика, бунтаря, интроверта, честного и (само)ироничного молодого человека, мужа и отца, любимого
и любящего, героя и того, кому самому нужна поддержка и защита ...

А "библейского" и "пророка" Виктора Цоя ваша покорная слуга не встречала, простите.

 
Добавить сообщение
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.011012 сек.