На главную!
Скучно драэнить мертвого льва и пить с тобой спирт иэ высоких фужеров.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: Brat
  Оффтопов: 5

Музыка

Добавить сообщение  

стр.9 из 14
  
Тема: Смысл песни "Атаман"
polina25
12 Jul 2012, 08:10

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2012-07-12 06:57):

Маш,полностью согласна с тем,что песня написанна скорее всего под воздействиеи книги или фильма,о чём уже писала ранее в этой теме..

А еще я заметила такую особенность у Виктора:
он умеет так выразить свою мысль,что она приобретала множество вариантов трактований,как в двнном случае с Атаманом..
С одной стороны,вроде как обращение к конкретной личности,но с другой стороны–это скорее выражение
его собственного мировоззрения и убеждений..
Такой вывод я делаю с его собственных слов в интервью, где он говорил, что пишет о том, что его волнует и что в своих песнях он выражает и своё отношение к тому или иному явлению..

Мне кстати этим и нравится творчество Виктора, что если он пишет, то это просто выражение себя и своей позиции и никогда не причастность к каким то лозунгам и призывам, симпатии или антипатии к религиям или политическим режимам.
Как по мне, то Виктор всегда за пределами всей этой «мышиной возни».
И не важно это философские песни «Атаман»,«Вопрос» или «Перемен»,«Дальше действовать будем мы»..

Гимнами протеста их сделали люди,а сам Виктор в них такого, как мы знаем, такой смысл не вкладывал..

Мне кажется, что Виктор скорее философ и наблюлатель,чем пропагандист какой либо идеи в принципе..

 
polina25
12 Jul 2012, 08:49

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2012-07-12 06:57):

Мне ближе мировоззрение Виктора,нежели Кинчева,Шевчука...
Я уважаю тех людей,которые имея свою позицию,внутренний стержень,но при этом в которых полностью отсутствует агрессия ..Именно таким и есть Виктор..Да и Рашид Мусаевич говорил об этом...

Просто,видимо в жизни каждый выполняет свою функцию..
Кто то рожден для ревоций,а кто то философом)

 
Kazbek
12 Jul 2012, 15:32

Вот ждал когда услышу именно эти комментарии. А все о гражданской войне итд. все это хрень. Хотя если даже так,то тем и лучше.возможно ,что кто-то видит именно гражданку и преславутого атамана. Как уже тут отписались смысл песен именно Цоя нужно искать самому в себе. Не понимаешь? значит жди когда придет время. и все встанет на свои места.

 
Kazbek
12 Jul 2012, 15:36

Например, всеми любимая песня Перемен.а-ля перестройка итд. у меня сработала по другому. Слова;"Больше нет ничего ,все находится в нас!" Т.Е мне то ничего и не нужно искать и менять,все что мне нужно все уже есть во мне. Примерно так и работают все песни Цоя и не только которые мне интересны.

 
МАРИЯ
Москва
12 Jul 2012, 21:13

Ответ нику polina25 (polina25) (2012-07-12 08:10):

А еще я заметила такую особенность у Виктора:
он умеет так выразить свою мысль,что она приобретала множество вариантов трактований,как в двнном случае с Атаманом..


да, это есть. потому что как мне кажется, по сути дела, любые взгляды это частности, но в них есть общее,какая-то база глубинная. вот это общее и было ему интересно... и потому такие обсуждения идут вокруг его песен. это тоже кстати талант порождать такие дискуссии вокруг себя, просто своим творчеством и ничем специально не пытаясь выделяться... не каждый может.
с тем что он философ и наблюдатель в от искусства я тоже полностью согласна.

 
МАРИЯ
Москва
12 Jul 2012, 21:22

Ответ нику Metalkiller (Кот Манул) (2012-07-12 07:47):

Да даже чисто внешне Цой выглядел и одевался так, что и сейчас, через 20-25 лет, казался бы стильным и модным.


Что и говорить - Цой вечен. Если у нас и был в русском роке человек, добившийся всесоюзного, всенародного признания и при этом ничем не запятнавший своего доброго имени - то это как раз Виктор.


+1000 так и есть. в последнее время я только укрепляюсь в этом мнении.

 
Kazbek
13 Jul 2012, 00:39

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2012-07-12 21:13):

странно?что до этой песни не было такого обсуждения творчества. Что и подтверждает недалекость многих и многих типа ценителей творчества Виктора Цоя! Уж совсем все примитивны и далеки от истины... Хотя где тут истина тоже непонятно...!

 
МАРИЯ
Москва
13 Jul 2012, 04:25

Ответ нику pravims (Kazbek) (2012-07-13 00:39):

ну почему. оно постоянно, на протяжении 22 лет. не здесь так в других местах. просто последний год как то начало все постепенно сходить на нет, потому что большинство тем уже обсудили. но вот появилась новая песня и обсуждения возобновились.

 
polina25
13 Jul 2012, 06:15

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2012-07-12 21:13):

и потому такие обсуждения идут вокруг его песен. это тоже кстати талант порождать такие дискуссии вокруг себя, просто своим творчеством и ничем специально не пытаясь выделяться... не каждый может.


Я немного повторюсь,но скажу,потому что это важно на мой взгляд..

Виктор был свободен от всех условностей и это касалось не только "совковой системы",
а вообще ограничений в чём либо,в том числе и в стиле музыки.Этим и выделялся..

По-моему,Виктор всегда делал то,что хотел и ему было всё равно выдерживает он стиль и направление или нет..

Альбомы у него очень разные,песни-также:
от драйвовых,до лирики и философии...

Это как раз говорит о том,что человек честен и писал действительно о том,что его волновало в определённый промежуток времени...
Виктор разносторонне развит и соответственно его песни охватывали такую обширную тематику.

Но,честно говоря,я не совсем понимаю,зачем препарировать его песни и искать смысл?

Тут либо песня нравится и ты её слушаешь..
Либо не нравится и тогда -не слушаешь...

Вот и всё.ИМХО)

 
Леонид Соснин
Кемерово
13 Jul 2012, 09:56

Превед, киноманы!

Запостил вариант толкования на песню "Атаман" своего старого знакомого:

Йя-Хха

 
Добавить сообщение На страницу  12345678 | 9 1011121314
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015919 сек.