На главную!
У каждого фильма есть свои отмычки.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: Brat
  Оффтопов: 5

Музыка

Добавить сообщение  

стр.11 из 14
  
Тема: Смысл песни "Атаман"
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
26 Jul 2012, 13:38

Для понимания "Атамана" стоит послушать аналогичные песни. Можно в ютьюбе забить ключевые слова и смотреть. Многое станет понятно. Мне кажется, что песня написана не столько под влиянием Кинчева или Талькова (Цой в патриотизме никогда не был замечен), сколько Юрия Айзеншписа. Блатная песня по сути. Или очень близко к этому жанру. В принципе у Цоя всегда была тяга к шансону. "Восьмиклассница", "Без десяти десять часов", "Анаша" и "Танкисты" в кочегарке, "Французский боцман" и тп. Кажется, еще Цой пел песню, посвященную брату Липницкого. Тоже в этом духе.

Не помню, кто сказал, что Цой ушел во время. Действительно, вовремя. Еще немного и Цой мог петь для друзей Айзеншписа песни типа "Паренек", "Атаман", "Малыш"...




















 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
26 Jul 2012, 14:58

В песне упоминается пастушья свирель.

Spacenation

В Россию, как предполагается, свирель перекочевала из Древней Греции. В античные времена свирель представляла собой музыкальный духовой инструмент, состоящий из семи разной длины тростниковых трубочек, связанных друг с другом. Согласно древнегреческой мифологии, её изобрёл Гермес, чтобы забавляться, когда будет пасти коров. Этот музыкальный инструмент и по сей день весьма любим пастухами Греции.

О боге Гермесе, который, согласно мифу, найдя черепаху, впервые изготовил из её панциря семиструнную лиру и пел под её аккомпанемент:

Myfhology

 
Natella
Москва

26 Jul 2012, 23:42

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2012-07-26 13:38):

Блатная песня по сути. Или очень близко к этому жанру. В принципе у Цоя всегда была тяга к шансону. "Восьмиклассница", "Без десяти десять часов", "Анаша" и "Танкисты" в кочегарке, "Французский боцман" и тп. Кажется, еще Цой пел песню, посвященную брату Липницкого. Тоже в этом духе.

Не помню, кто сказал, что Цой ушел во время. Действительно, вовремя. Еще немного и Цой мог петь для друзей Айзеншписа песни типа "Паренек", "Атаман", "Малыш"...


Позвольте полюбопытствовать, с чего такие выводы?По-моему, никакая из перечисленных Вами песен уголовщиной и тюремной романтикой уж никак не отдает.

 
МАРИЯ
Москва
27 Jul 2012, 02:01

Не помню, кто сказал, что Цой ушел во время. Действительно, вовремя. Еще немного и Цой мог петь для друзей Айзеншписа песни типа "Паренек", "Атаман", "Малыш"...


пхахаха, ну сколько ж можно повторять эту глупость. Да и блатной песни там близко нет. Ни по мелодии, ни по тематике, ни по языку, ни по подаче.

 
Brat
Питер

27 Jul 2012, 06:32

Dамер +1 , полностью согласен. Да, это уже шансон, уже не "городская дворовая романтика" крыш, одиночки, дождя и подъездов, но уже романтика "белогвардейщины", политической, анархии, гражданской войны и безвременья... Да, Тальков, да Газманов.... Фильм "Бег", (Хлудов - Дворжецкий) "Неуловимые", и даже штабс-капитан Черный (Олег Борисов) из детского фильма "Макар-Следопыт"))) - все читается... образы узнаваемы... далее Колчак, Ледовый поход, герои и антигерои Революции и Гражданской Войны в России.

Не совсем согласен только, что Виктор продолжил бы этот вектор творчества (даже ради Айзека) - - скорее это проба пера в этом стиле, да и песня ... сырая. так попробовал. Получилось ! У Него ВСЕ (!) получалось отлично мы же знаем .

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
27 Jul 2012, 08:46

Ответ нику Brat (2012-07-27 06:32):

Да, именно шансон в смысле "романтики "белогвардейщины", политической, анархии, гражданской войны и безвременья...".

Вполне возможно, что песня "скорее проба пера в этом стиле". Получилось или нет, мне трудно судить, я не любитель такого жанра. Но сам подход к творчеству (проба пера в духе времени) в данном случае о многом говорит.

Песня, думаю и правда сырая. И не случайно она на полке лежала вместе с "Вопросом", "Пареньком", "Соснами". Слабые песни (относительно хитов "Группа крови", "Звезды" пр.).

 
Brat
Питер

27 Jul 2012, 10:30

To Dамер :

"Песня, думаю и правда сырая. И не случайно она на полке лежала вместе с "Вопросом", "Пареньком", "Соснами". Слабые песни (относительно хитов "Группа крови", "Звезды" пр.)."

Согласен. +1

 
Rex
Минск, Беларусь

27 Jul 2012, 13:58

Ответ нику Natella (2012-07-26 23:42):
Видимо, это ЛИЧНОЕ мнение Андрея.

 
Виталий
Москва
27 Jul 2012, 14:00

Ответ нику Brat (2012-07-27 10:30):

а я так не считаю! Песня просто замечательная, грустная, но это ни чего.

 
Игорь Немо
Спб

28 Jul 2012, 04:34

услыхать шансон в песнях Цоя долго смеялси
При желании можно и из "Спокойной ночи малыши" шансон соорудить.
Цой этим не занимался, у него было свое определенное направление. Шансона там и близко не было. Тем более блатного.

 
Добавить сообщение На страницу  12345678910 | 11 121314
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016399 сек.