На главную!
Будь самим собой – спокойным, ясным, ярким. Спрашивай себя каждую минуту, то ли это, чего ты действительно хочешь, и делай это, только когда услышишь утвердительный ответ. Это отвадит от тебя тех, с которыми ты ничего о себе не узнаешь, и привлечет других, у которых тебе стоит поучиться.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Андрей Хорев
  Оффтопов: 14

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.3 из 7
  
Статья: Воспоминание, наверное не совпадающее с чьим-нибудь еще…
Sola
Санкт-Петербург
19 Aug 2011, 16:24

Мне не понравилось то, что в воспоминаниях все-таки основное место должно быть уделено объекту воспоминаний, а не собственной личности. То, что другие участники обсуждения здесь называли понтами, на мой взгляд как раз и есть эффект того, что автор добавил "очень много себя" в эти воспоминания. Если бы автор поставил себя на второй план, а Цоя - на первый, получилось бы все же художественное произведение, но с другим акцентом.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
19 Aug 2011, 16:37

Самое обычное воспоминание человека, который лично знал Цоя. И не считал и не считает его кумиром, пророком, братом, сватом, учителем или наставником, не видел в нем ничего необычного и при жизни, и не видит сейчас. Нормальный и обычный живой человек.

О творчестве речь не идет. Только о музыке.

Весело проводили время вместе, и стиль воспоминаний просто передает ту атмосферу, насколько можно.

Если писалось по чьей-то просьбе, то это обычное дело.

Вообщем, совершенно нормальное воспоминание.
Думаю, что не нравится оно тем в первую очередь, кто видит в Цое учителя или наставника. А тут опять воспоминания "уборщицы". Только не надо забывать, что сам Цой, если не говорим о песнях и таланте, был обычным 27-летним пэтэушником.

 
KVN

19 Aug 2011, 16:42

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-08-19 16:37):

правильно все верно

 
Sola
Санкт-Петербург
19 Aug 2011, 16:53

Вы совершенно точно подметили, Андрей, что автор именно подчеркивает характер своих отношений с Цоем, как бытовых. Но мне кажется, что он слишком уж напирает именно на то, что для него знакомство с Цоем не было чем-то необычным, или значительным в связи с известностью Виктора. И в это я как раз не верю, потому что на протяжении всего рассказа автор слишком уж подчеркивает разницу между собой, имеющим "доступ" к Цою и непредающим этому никакого значения, и простыми смертными, которые мечтают об автографе на кассете, который автор мог бы им "достать". Ну и конечно, заключительная мысль о том, что если бы в последнее лето автор оказался в Плиенциемсе, то мог бы "спасти" Цоя, как минимум не скромна, на мой взгляд.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
19 Aug 2011, 16:56

Ответ нику KVN (2011-08-19 16:42):

Да, вообщем видим обычного советского парня.

Курит, не алкаш, но может выпить. Держит себя в нормальной физ.форме (27 лет, не 45). Немножко молчалив, тактичен (на людях не превозносится), в игре может назвать себя "поэтом-песенником". Т.е. относится к себе с иронией.

Цой вполне узнается. Если возьмем воспоминания Алексея Рыбина увидим тот же портрет.

А вот чего нет, так это "учителя, наставника, брата".

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
19 Aug 2011, 17:00

Ответ нику Sola (2011-08-19 16:53):

Это самое обычное воспоминание. Скажу честно. Если бы я так же, как автор, с Цоем где-нибудь в электричке или на даче выкурил одну сигарету, то такие бы вам лекции сейчас читал, что все мои прошлые постинги показались бы вам цветочками.

Любой человек немножко гордится, что был знаком с знаменитостью. Любой человек думает, что окажись он рядом со своим знакомым в ту роковую минут, всё было бы иначе.

Каждый из нас в такой ситуации или был или будет.

 
KVN

19 Aug 2011, 17:26

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-08-19 17:00):

он был одним из нас ) насчет " курнуть" со звездой и немножко потом гордиться этим- согласен)))что ж это естественно)) но автор совершенно не претендует на роль офигенного друга Цоя))) и рассказал о своем с ним знакомстве исключительно по просьбе.. И на мой взгляд довольно хорошо.)

 
artur
Riga
20 Aug 2011, 07:46

Очень интересно. Редкие и точные зарисовки. Насчет воспоминаний по просьбе - запросто. Мой друг, любитель "КИНО", летом в Юрмале делал ремонт пожилой паре. Разговорились, оказалось , что они в то время жили в Плине, рядом с Виктором, и то же общались на бытовом уровне. Милые и воспитанные латыши, далеки от русского рока и т.п. По просьбе тоже вспомнили, как помогали Виктору чинить новый мопед, как он им яблоки приносил,чай приходил пить и т.д....Так что им, тоже книгу писать. Он для них был милый сосед из России...

 
KVN

20 Aug 2011, 11:36

Ответ нику artur (2011-08-20 07:46):

замечательно)) может быть как нибудь расскажут подробнее??

 
Oксана
Снова за окнами белый день. День вызывает меня на бой.

20 Aug 2011, 12:53

Ответ нику Komahha (2011-08-19 13:17):

Тем более - не понимаю воспоминаний по просьбе. Если человеку есть что вспоминать - он садится и вспоминает, а по просьбе - получаются вот такие вот не несущие в себе никакой информации опусы.


Не согласна! Как раз по моей недавней просьбе, рoзыскали человека и он поделился шикарнейшими воспоминаниями. А сам он не " стал бы садиться и писать мемуары" Хотя к Виктору имел "прямое" отношение.

 
Добавить сообщение На страницу  12 | 3 4567
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.014992 сек.