На главную!
Но куда бы ты ни шел до конца своих дней, обещай, что ты будешь помнить одно - Господу видней!
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: Singa
  Оффтопов: 2

Музыка

Добавить сообщение  

стр.1 из 2
  
Тема: Песня "Дети минут"
Марина Чистякова
Питер
9 Aug 2011, 13:26

Когда-то на Киномане было интересное обсуждение текста песни "Дети минут". Хотелось бы обговорить, у кого какие есть мысли по поводу того, о каких группах и исполнителях тут идёт речь. Многое, вроде, напрашивается само, но могут быть варианты... Что скажете?


Один любит рок, другой любит сок,
А третий идет по стране чудес,
А четвертый все поет о трех-четырех.
Но какой в этом прок? Какой в этом прок?
Раньше у нас было так много комнат,
Полных людей, полных идей.
А сейчас - ничего, только рыба гниет
С головы у фашистских детей.

ПРИПЕВ:
Дети минут никогда не поймут
Круговорота часов.
И придут на порог, и сломают дверь,
И расколят чашки весов.
Они не верят в победы добра над злом,
Как в победы зла над добром.
Они знают, что у них есть только серый день.
И они хотят жить этим днем.
Дети минут.

И один все кричит, а другой все молчит,
Ну а третий торчит, забивая болты.
А машине, которая шла на восток, обломали рога менты.
И я хотел бы спросить почему и зачем
Ты повесил на грудь золотую медаль?
В этом зале все думают так же, как ты,
А ты смотришь вдаль, ты смотришь вдаль.

ПРИПЕВ.

А еще я хотел бы узнать, почему
Так легко променяли вы море на таз?
Но друзья тут же хором ответили мне:
Ты не с нами, значит, ты против нас.
Но если это проблема, то она так мелка,
Если это задача, то она так легка.
Это дети минут ломают дверь,
Не заметив, что на ней нет замка.

ПРИПЕВ.

Улицы ждут ваших слез,
Улицы ждут ваших слез.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
9 Aug 2011, 14:18

Вот хорошая статья:

Posledniy-geroy

 
Brat
Питер

10 Aug 2011, 08:40

Дамер и все , все, все !

Интересно ваше мнение вот об этой статье в августовском номере православного журнала для сомневающихся "ФОМА"
(август 2011 - на обложке Виктор).

Foma

 
Марина Чистякова
Питер
10 Aug 2011, 11:21

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-08-09 14:18):

Хорошо, спасибо. Позиции Цоя, Ваша и автора статьи понятны. А если поконкретнее, то выходит так:

Один любит рок = "Союз любителей музыки рок" (Майк)
другой любит сок = "Клуб любителей томатного сока" (Рыбин и Цой)
А третий идет по стране чудес = "Алиса", Кинчев
А четвертый все поет о трех-четырех = "Телевизор", Борзыкин

Раньше у нас было так много комнат,
Полных людей, полных идей = "Аквариум", БГ

И один все кричит = "ДДТ", Шевчук

В этом зале все думают так же, как ты = опять "Алиса" ("если кто-то думает, также как я")

А машине, которая шла на восток, обломали рога менты = Россия? И это чуть ли не аппиляция к современности, выходит?

Интересно, какие у кого есть мысли по второму куплету?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
10 Aug 2011, 11:46

Ответ нику Brat (2011-08-10 08:40):


Как коллекционер и исследователь, я скажу так. Автор статьи просто вчитывает свой смысл в песни Цоя. В меру своего образования. Это обычная история, я сам этим болел. Все мы сотни раз читали подобные изыски.

Как филолог, скажу, что ничего оригинального там нет, никаких литературоведческих открытий в письме тоже не найти. Скорее желание показать свою образованность. Обычная интеллигентка, эстетствует по обязанности.

Как православный христиан, я могу только пожалеть ее, что имея возможность свободно общаться с монахом, тратит время на пустые разговоры. Лучше бы поразмышляла о борьбе с такими страстями, как тщеславие, гордыня, гортанобесие, чревоугодие и пр.

А сам журнал "Фома" честно сказал, почему ему это надо: привлечь читателей. Сомневаюсь, что это был удачный пиар-ход.

 
martius99

10 Aug 2011, 19:40

Ответ нику Singa (2011-08-10 11:21):

"...Машине, которая шла на восток, обломали рога менты" - по-моему, это про то, что закончилась эпоха рок-н-ролльной романтики, своротили рога троллейбусу, который шел на восток. Вполне в духе самоиронии Цоя

Насчет "почему и зачем ты повесил на грудь золотую медаль" - чисто зрительная ассоциация: Бутусов в "Наутилусе" выступал с чем-то типа медали/георгиевского креста на груди Copypast

Типа такой привет коллеге, которого в те времена тоже подняла волна популярности и он стал собираеть полные залы - "в этом зале все думают так же, как ты, ну а ты смотришь вдаль"?


 
Марина Чистякова
Питер
11 Aug 2011, 12:04

Ответ нику martius99 (2011-08-10 19:40):

"почему и зачем ты повесил на грудь золотую медаль" - о, а на Киномане были размышления про алисовского "Манекена"... но мне они не показались убедительными, если честно...

"в этом зале все думают так же, как ты, ну а ты смотришь вдаль" - а это, пожалуй, похоже на Славу

 
Brat
Питер

11 Aug 2011, 19:55

Damer ! спасибо большое. согласен. +600

 
martius99

11 Aug 2011, 20:51

Ответ нику Singa (2011-08-11 12:04):

К песне «Дети минут» у меня особое отношение Она очень выручила в нужный момент

Так получилось, что в школе меня послали на городскую олимпиаду по литературе - по принципу «а больше все равно некого». С темой сочинения сильно повезло – «Почему умер Базаров?», как-то так. Это про нигилиста Евгения Базарова, героя романа Тургенева «Отцы и дети». К тому времени со слов Кинчева уже было известно, что Рашид Нугманов вроде бы собирался снять фильм по русской классике, где Цой должен был играть Базарова. И поэтому это была единственная книга из школьной программы, которую я прочитала как бестселлер

Это был, кажется, 93-й год, уже не помню логику сочинения, но оно было обильно украшено цитатами из песни «Дети минут». Вроде бы речь шла о том, что, мол, нигилисты - «дети минут», которые «никогда не поймут круговорота часов», то есть рутины жизни. И хорошо, что они «придут на порог, сломают дверь и расколют чаши весов», потому что давно пора это сделать, ведь дверь вообще не нужна, а весы неверные. И вообще без таких людей обществу конец настанет, оно в болоте утонет и жиром зарастет. Но в тоже время понять и принять таких людей общество не всегда готово, оно сопротивляется и старается от них избавиться. И очень жаль, что Базарова не стало - «улицы ждут ваших слез». В общем, за это дали первое место на олимпиаде


 
Марина Чистякова
Питер
11 Aug 2011, 22:14

Ответ нику martius99 (2011-08-11 20:51):

Ух... Спасибо, Марин, своеобразный взгляд! Наверно, очень оригинальное сочинение вышло

А мне понравилось, как у М.Журинской изложено... Честно говоря, моё восприятие ближе к такому

 
Добавить сообщение На страницу  1 2
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015359 сек.