На главную!
Кто там - ангелы или призраки? Мы берем еду из любой руки.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: luizavamp

Тусовка

Добавить сообщение  

  
Тема: Три новых фотографии от КГБ
luizavamp

30 Jun 2011, 00:56

Во вторник, 21-го июня вся прогрессивная отечественная рок-молодежь и ей сочувствующие отмечали день рождения своего кумира – Виктора Робертовича Цоя. И хотя дата была не круглая — концертов, сюжетов, статей и просто ностальгических посиделок в этот день случилось великое множество. Причем, по всей стране.

Проникшись таким вот проявлением всенародной любови к рок-музыканту, бывшие сотрудники 5-й Службы УКГБ по Ленинграду и Ленинградской области, на плечах которых некогда лежал тяжкий груз ответственности за «контрразведывательную работу по борьбе с идеологическими диверсиями», любезно передали журналистам «Фонтанки» свой немаленький служебный рок-н-рольный фотоархив. Действуя из принципа «Тогда это было нужно кому-то одному – теперь, видимо, нужно всем».

Переданные нам фотографии были сделаны в восьмидесятые годы прошлого столетия. Причем в качестве «идеологических противников» на них запечатлены не только Таланты питерского рок-клуба, но и их многочисленные Поклонники. Ряд фотографий снабжен опознавательными подписями, так как, в отличие от тех же поклонников, далеко не все сотрудники КГБ знали тогдашних ленинградских рок-кумиров в лицо. Более того – на обратной стороне некоторых фотокарточек нанесена даже первичная оперативная информация. Например, такая как:

- Фирсов Сергей (Курит, распростран. записи, фарцовка);

- Бугаев (фиктивный брак с Липовской);

- Руководитель гр. «Нате» (курит анашу, сожитель Марины «Маленькой») и т.д.

Бесценный дар от людей, порвавших со своим чекистским прошлым, еще ждет своего осмысления и анализа. Пока же, навскидку, мы лишь попытались определить основные источники поступления фотоматериалов в оперативную диверсионную фотобазу. И таковых, навскидку, выделили четыре. Итак:
Fontanka

 
Добавить сообщение
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.009809 сек.