На главную!
Кино - это потребность в общении с людьми, которых не видишь.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Андрей Дамер
  Оффтопов: 2

Комментарии

Добавить сообщение  

  
Статья: Сизифов труд Жоэля Бастенера.
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
20 Jun 2011, 14:25

Андрей Дамер: Сизифов труд Жоэля Бастенера.

Тривиальное вступление к статье "Цой во плоти" Жоэля Бастенера не располагает к заявленному грамотному анализу. Непонятно, зачем нужно «реконструировать несостоявшееся будущее»? Это в принципе невозможно для людей, а история не знает сослагательного наклонения. Больше будет нравственной пользы от принятия и осознания факта, что Виктор Цой погиб в августе 1990 года. Во времени и в месте этой смерти нужно искать высший смысл. А не строить бесконечные фантазии на тему «угадай мелодию».

 
luizavamp

21 Jun 2011, 19:56

А разве автор поставил себе цель дать грамотную оценку или (анализ ), как вам угодно прошлого!? Равно- также, как не ставил цели "смачнее описать свои впечатления от человеческого тела" : ))) "Столь мощное воздействие на аудиторию не оправдать одной лишь бесспорной привлекательностью Каспаряна или Гурьянова, оно скорее проистекает из магии пластики Цоя. И таится в его грациозности хищной кошки, нереальной легкости движений, исключительной живости и гибкости организма, ауры невинного котенка, играющего с веревочкой. " Возможно в этих словах автор имеет ввиду - сценический образ, что не мало важно для артиста - донести до зрителя все то, что он хочет сказать. "Тело Цоя – не организм страдальца, демонстрируемый невротиками протестного рока, но и не возбуждающий торс поп-звезды. В отличие от секс-символов, Виктор более человечен, хоть и наделен телом истинно мужским, хоть и лишенным брутальности. При этом в его жестах проскальзывает детская угловатость, призванная уравновесить твердость взгляда и облегчить значительность произносимых слов. Подобный коктейль знатоки, конечно же, не могли не заметить, поэтому настоящие профессионалы от кино моментально оценили его потенциал. " И здесь "впечатления поклонницы" трудно обнаружить Такая жесткая критика присуща только грубым мужским устам Вы наверно плохо читали воспоминания поклонниц? советую прочесть еще раз! : ))
идем дальше; " Помню свой короткий разговор со знаменитым продюсером, очень влиятельной пожилой дамой, ушедшей с той поры из жизни, которая работала с выдающимися актерами французского кино – Нуаре, Аджани, Тринтиньяном, всех здесь просто не перечесть. Так вот эта глубоко безразличная к рок-музыке и очень опытная женщина, всего раз видевшая Виктора, с порога углядела в нем звезду интернационального масштаба и сразу поняла, что этого мальчика ждет большое будущее. Весной 1990 года она провела переговоры, без особой, впрочем, надежды на успех, о возможности его участия в картине «Любовник» по роману Маргариты Дюра, а затем предложила его, уже настойчиво и убежденно, на главную роль в дорогом костюмном фильме о жизни Чингиз-хана." зато никто лучше Цоя не смог бы воплотить на экране великого завоевателя"
Так почему же всетаки не на роль любовника? Возможно, что вы ни черта не поняли, да и не захотели понять, но это право каждого; автор работы - не ставил целью завести разговор о рок-музыке, а вот пожалуй о мыслях, особенно чувствах, обстановке в странах - рассказано еще в самом начале.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
22 Jun 2011, 09:07

Ответ нику luizavamp (2011-06-21 19:56):

А разве автор поставил себе цель дать грамотную оценку или (анализ ), как вам угодно прошлого!?


Не знаю, во вступлении к статье это заявлено: "так важно, хоть изредка, давать слово тем, кто способен к грамотному анализу прошлого".

также, как не ставил цели "смачнее описать свои впечатления от человеческого тела"


Тем хуже для автора статьи, если он не ставил себе целью то, что у него получилось. Но судя по названию статьи: "Цой во плоти" - цель была именно такая.

Возможно в этих словах автор имеет ввиду - сценический образ


Возможно, но кажется в статье речь идет только об одном эпизоде из "Иглы", где Цой лезет на мачту. Про сцену, если не ошибаюсь, в статье ничего нет. Когда Бастенер познакомился с Цоем, последний на сцене просто стоял. О пластике судить трудно. Всё-таки в основном речь шла о личных воспоминаниях, хотя я их так и не увидел. Наверное, просто нечего вспомнить.

Вы наверно плохо читали воспоминания поклонниц? советую прочесть еще раз!


Спасибо не надо, я на поклоннице женат был. Прекрасно знаю, о чем пишу.

Так почему же всетаки не на роль любовника?


Здесь я согласен с Бастенером. Потому, что в этом фильме Цою пришлось бы играть роль любовника молоденькой девочки.

 
Sola
Санкт-Петербург
22 Jun 2011, 09:26

Уважаемый Андрей!
Спасибо за ваши статьи и комментарии. В чем то я с вами просто не согласна, в чем то совсем не согласна, но вы образованный человек и поэтому вас интересно читать.

 
luizavamp

22 Jun 2011, 12:52

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-06-22 09:07):

"Не знаю, во вступлении к статье это заявлено: "так важно, хоть изредка, давать слово тем, кто способен к грамотному анализу прошлого". "

Вот именно, хоть изредко давать слово тем...

"Жоэль Бастенер часто бывал в России, в нулевые работал атташе по культуре в Посольстве Франции в Москве, много сделал для развития русско-французских отношений, дружил в 50-е с многими представителями нашей андерграундной арт-тусовки."

Это говорит о том, что автор не знал хорошо - на уровне друзей, знакомых, и.т.д. Цоя. Поэтому выступил в качестве наблюдателя. Не случайно у статьи такое название. " во плоти" само название можно рассмотреть в разных значениях, а не так , как это зделали вы - в вашем понимании у автора одна цель - зделать из великого человека - казанову

Далее; если речь идет о эпизоде из "Иглы" где Цой с таким трудом карабкается на мачту, то извините на это просто смотреть страшно, если кого-нибуть это привлекает, то я молчу...

Ну, а про новый фильм мне мало что известно, поэтому здесь я ничего добавить не могу...

У кого есть точная информация? Пожалуйста приводите интересные факты, как говорится кто чем располагает

 
Добавить сообщение
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.013713 сек.