На главную!
... если хочешь научиться играть на гитаре, учись у Джимми Хендрикса.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Руслан Слаев
  Оффтопов: 5

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.2 из 7
  
Статья: Теория глобального симбиоза
RuslanSlaev
1 Mar 2011, 22:38

Ответ нику NEO (НЕО) (2011-03-01 20:53):

Ты ошибаешься, дружище - меня твоё видение бесконечно радует (в особенности слова про ответственность и возможность что-то сделать). То, что твоё видение не совпадает в точности с моим - это не важно; оно и не обязано.

 
garyk
НИКОЛАЕВ
2 Mar 2011, 03:11

Браво!выдать абсолютно банальные выводы как супер теорию...-это надо уметь.Имхо,мысль:Бог во всём,-легко передаёт смысл даного переливания из пустого в порожнее...

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
2 Mar 2011, 09:49

Ответ нику RuslanSlaev (Руслан Слаев) (2011-03-01 19:11):

Руслан, вы правы, что важно определиться с понятиями. Поэтому можете смело писать, что вы имеете ввиду под словом "вечность", бесконечность". Ожегов - это один из словарей, можно взять другой словарь, где значения слов будут другими. Это отличная идея определиться с понятиями. Жду ваших определений. До тех пор пока вы не напишите словарь понятий к своей статье, понять ее будет невозможно.

Это - предположение, .... Впрочем, как и абсолютно все мои утверждения...


Т.е. все ваши утверждения - это предположения? Почему тогда так и не писать: "предположительно, что...". А иначе получается, что вы утверждаете свое предположение. Либо либо. Мне кажется, это нечестная, двусмысленная позиция.

Яркий пример:

вообще-то, наука ничего ещё не доказала, как бы Вам сейчас этого не хотелось.


Вообще ничего? Это ваше предположение или утверждение?

Если предположение, то означает ли для вас, что оно может быть ошибочным? И если выясниться ошибочность к примеру этого или любого другого вашего предположения, готовы ли вы отказаться от него, как заблуждения?

ЗЫ На науку, как источник абосолютной истины, ссылаться с вами мы не будем? Так?

вселенной, которая не может ответить на вопрос "Кто я?" (может


Опять. Это предположение или утверждение?

На чем основано ваше предположение, что вселенная может ответить на вопрос "Кто я"? И означает ли это, с вашей точки зрения, что вселенная - Личность (в единственном числе, соответственно)?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
2 Mar 2011, 10:04

Ответ нику belmont (2011-03-01 20:58):

А вот насколько она бесконечна - это вопрос.


Ну смотря, что за смысл мы вкладываекм в "бесконечноть". Например, Бог открыл нам, что человеческая душа бессмертна, но не вечна. Она сотворена Им, из небытия к бытию.

В этом смысле человеческая душа бесконечна, но имеет вполне конкретное начало. Но и бесконечна она не по своей природе, а по благодати. Душа бессмертна лишь потому, что вечный Творец этого хочет. Это Его подарок всем людям без исключения.

Ты согласен с тем, что вселенной (и человека как ее части) не было? Что Бог сотворил ее буквально из ничего вместе со временем и пространством? Ведь вселенная существует во времени и в пространстве, а значит и они сотворены: "В начале сотворил (здесь в Библии употреблен евр. глагол букв.означающий "сотворить из ничего") Бог небо и землю".



 
belmont
Россия
2 Mar 2011, 12:15

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-03-02 10:04):

Ты согласен с тем, что вселенной (и человека как ее части) не было? Что Бог сотворил ее буквально из ничего вместе со временем и пространством?

Да, я согласен с этим. Вот он и сотворил бесконечную вселенную. Из ничего. Сделал так, чтоб небыло ни конца, ни края.

Душа бессмертна, значит будет жить бесконечно долго, т.е. вечно. И, имея конкретное начало, ни что не мешает ей жить бесконечно. Понятие "бесконечность" я объясняю математически: к любому самому большому числу можно прибавить единицу, любое самое маленькое число можно разделить на два, хотя и есть начало: точка отсчета - ноль.

 
RuslanSlaev
2 Mar 2011, 13:51

Ответ нику garyk (2011-03-02 03:11):

Легко переданный смысл легко остаётся только на бумаге. Ваше ежедневное бытиё отражает понимание того, что Бог во всём? В смысле, не утруждайтесь отвечать мне, я знаю - Вы подберёте слова; ответьте сами себе.


Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-03-02 09:49):

Субъективность моего мнения предполагается изначально. Субъективность любого мнения предполагается изначально. Я не употребляю в каждом предложении фразы "на мой взгляд", "по моему мнению", "как мне кажется", чтобы не загромождать текст, потому что любой здравомыслящий человек это понимает, это подразумевается (можно мне сейчас не писать "на мой взгляд"?). Любое моё предположение может быть ошибочным. Мировоззрение человека меняется, совершенствуется на протяжении его жизни, ежедневно, ежесекундно (можно мне сейчас не писать "на мой взгляд"?). Нет ничего постыдного в том, чтобы корректировать свои взгляды. Глупо считать, что однажды принятая позиция обязана быть пожизненной (можно мне сейчас не писать "на мой взгляд"?). Ни наука, ни религии, ни различные философские учения не являются источником АБСОЛЮТНОЙ истины (можно мне сейчас не писать "на мой взгляд"?). Составлять Вам словарь, конечно же, не буду. По любому из аспектов, о чём посчитаете необходимым спросить, готов ответить. Мой ответ на вопрос "бесконечна ли вселенная?" - "я не знаю", "не могу в данный момент этого знать"; соответственно, под "вечностью" "бесконечность" не подразумевал. По поводу незнания... полностью разделяю позицию Фейнмана (с момента 3:18) - YouTube
(лучше выразить сложно, было бы глупо пересказывать тоже самое своими словами, потому ссылка).

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
2 Mar 2011, 14:54

Ответ нику belmont (2011-03-02 12:15):

Сделал так, чтоб небыло ни конца, ни края.


Всё-таки, чтобы это утверждать нужно спросить Самого Творца. Вполне может оказаться, что край вселенной нам просто не виден.

 
belmont
Россия
2 Mar 2011, 14:58

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-03-02 14:54):

Вполне может оказаться, что край вселенной нам просто не виден.


Может быть и так. А может и нет. Кто его знает?Разумное завершение дискуссии.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
2 Mar 2011, 15:00

Ответ нику belmont (2011-03-02 14:58):

Кто его знает?


Что за вопрос? Бог знает. Всё, что нужно знать человеку для его спасения, Он открыл.

 
belmont
Россия
2 Mar 2011, 15:02

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-03-02 15:00):

Ну это понятно. Я про нас.

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2 34567
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016994 сек.