На главную!
Меня интересует всё, что связанно с бунтом, беспорядком, хаосом, бессмысленными на вид поступками. Мне это видится дорогой к свободе.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Андрей Дамер
  Оффтопов: 2

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.2
  
Статья: «Перемен» требуют перемен
Сергей Термер

24 Jan 2011, 07:16

А что если "Красное солнце сгорает до тла"-это просто закат, а все далее описанное-действительно просто дружеская посиделка?

+100. Как говорилось в одном анекдоте: иногда огурец - это просто огурец. Образы Цоя просты, понятны и знакомы каждому. Именно этим он и подкупает. А придумывать на каждую строчку какую-то трактовку - занятие бессмысленое

 
Natella
Москва

24 Jan 2011, 08:09

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-23 14:35):

Простите, а кто определяет что поэтическую достаточность и наличие логических провалов?


В данном случае я.


Простите, а у Вас есть специальное литературоведческое образование или Ваши изыскания основаны на сугубо личном впечатлении?


Конкретно в этом произведении не знаю, не помню его. Но поэты серебряного века часто грешили отсутствием логики. Это известный литературоведческий факт. Об этом многие писали. Одним из первых, кто это заметил, был русский поэт и философ Владимир Соловьев (1895):

"Общего суждения о г. Валерии Брюсове нельзя произнести, не зная его возраста. Если ему не более 14 лет, то из него может выйти порядочный стихотворец, а может и ничего не выйти. Если же это человек взрослый, то, конечно, всякие литературные надежды неуместны". Lib


На момент написания данного произведения Брюсову было уже 22 года, а не14. А потом
Конкретно в этом произведении не знаю, не помню его. Но поэты серебряного века часто грешили отсутствием логики. Это известный литературоведческий факт. Об этом многие писали. Одним из первых, кто это заметил, был русский поэт и философ Владимир Соловьев (1895):

"Общего суждения о г. Валерии Брюсове нельзя произнести, не зная его возраста. Если ему не более 14 лет, то из него может выйти порядочный стихотворец, а может и ничего не выйти. Если же это человек взрослый, то, конечно, всякие литературные надежды неуместны". Lib ли бы


На момент написания данного произведения Брюсову было уже 22 года, а не 14. К тому же судить о поете, опираясь лишь на мнение В.Соловьева невозможно, так как, во-первых, оно не достаточно объективно и дает оценку не всему творчеству, а лишь критику отдельной его части, во-вторых, мнение одного человека-ничто по сравнению с мнением большинства.

[QUOTE] Но поэты серебряного века часто грешили отсутствием логики. Это известный литературоведческий факт.


Если бы это было известным литературоведческим фактом, то в учебниках по литературе этот пласт вообще не освещался бы. Тем более, в течение такого долгого времени.

Я понимаю, что в наших школах об этом не говорят, а заставляют учить наизусть глупые стихи, нередко написанные в состоянии аффекта или истерии.


Не знаю, как было в той школе, в которой учились Вы, но в моей школе нас не только заставляли учить глупые стихи, но еще и объясняли их значение для русской культуры. Теперь про состояние аффекта и истерии. Как говорится, поэт не может писать на сытый желудок. Для этого нужен толчек, какая-то энергия для того, чтобы душа выплеснулась на бумагу (холст,кинопленку, нотную тетрадь). Тогда только может родиться что-нибудь стоящее. Помните "Лунную сонату" Бетховена?На мой взгляд, красивейшее произведение классической музыки. А ведь Бетховен тоже писал ее от несчастной любви. А тот же Есенин?Да и к Богу, простите, от хорошей жизни не приходят.

В пьянстве, лени, непослушании родителям и терпимости к этим порокам.


Во всяком случае, из тех, кто имел терпимость к этим порокам. вышло много известных музыкантов, художников и других представителей мира искусства, о которых, по крайней мере, знает как минимум вся страна, и которые, если рассматривать с научных позиций, составили широкий пласт русской культуры второй половины XX века, а Вы в своих четырех стенах с книгами за это же время что для Родины сделали?И знает ли вся Родина о Вас?


Необязательно. Можно просто попросить с верой.


Можно, но обязательно что-то придется отдать.


Полнота - это полнота. А если у вас чего-то нет, значит и полноты нет.


Такое состояние -утопия. Когда человек достигает чего-то ему хочется еще больше, следовательно, ему чего-то не хватает.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
25 Jan 2011, 08:36

Ответ нику Natella (2011-01-24 08:09):

Не знаю, как было в той школе, в которой учились Вы, но в моей школе нас не только заставляли учить глупые стихи, но еще и объясняли их значение для русской культуры.


Мне в этом смысле повезло. Я ушел из школы после 9-го класса (Лермонтов, Пушкин), а учить глупые стихи (серебряный век) и их значение для русской культуры пришлось уже на филфаке.

Да и к Богу, простите, от хорошей жизни не приходят.


Приходят. Среди верующих громадное количество счастливых и богатых людей.

а Вы в своих четырех стенах с книгами за это же время что для Родины сделали?И знает ли вся Родина о Вас?


Я - православный христианин. У меня на этой земле нет родины, я собираю сокровища в другом Месте. Помните как у Кинчева:

Живым это лишь остановка в пути,
Мертвым - дом.

 
Natella
Москва

25 Jan 2011, 22:48

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-25 08:36):

Мне в этом смысле повезло. Я ушел из школы после 9-го класса (Лермонтов, Пушкин), а учить глупые стихи (серебряный век) и их значение для русской культуры пришлось уже на филфаке.


Странно...Насколько мне известно, литература серебряного века всегда входила в программу по литературе даже для 9 класса, так как 9 класс всегда считался выпускным.




Приходят. Среди верующих громадное количество счастливых и богатых людей.


Учитывая 70 лет полного атеизма и то, что все взрослые люди как раз под этот атеизм попали, то рискну предположить, что они не пришли к Богу такими счастливыми и богатыми. Значит что-то по головке дало и чем-то куда-то укусило. Это случилось либо для того, чтобы либо это богатство и счастье не потерять, либо заработать и выстрадать.


Я - православный христианин. У меня на этой земле нет родины, я собираю сокровища в другом Месте. Помните как у Кинчева:

Живым это лишь остановка в пути,
Мертвым - дом.


Успехов в Вашем сборе.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
27 Jan 2011, 12:35

Ответ нику Natella (2011-01-25 22:48):

рискну предположить, что они не пришли к Богу такими счастливыми и богатыми.


По-разному бывает.

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.014033 сек.