На главную!
Люди становятся сильными, когда они создают маленькую банду.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Юрий Бойченко
  Оффтопов: 3

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.5
  
Статья: Мой взгляд на Песню без слов
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
23 Jan 2011, 14:57

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2011-01-22 14:09):

Так это же чисто человеческая логика.


А какая же еще может быть логика у человека???

А ведь ясно что логика не совершенна, и оценочное восприятие мира само по себе несовершенно.


Да, но это не означает, что она всегда ошибочна.
У человеческой логики есть предел, но это не означает, что она совсем ничего не может познать.


"Хочет/Не хочет", "Может/не может" - мелковато как то для мотивов всесовершенного существа.


Мария, вы перепутали мух с котлетами.

Хочет/не хочет - это возможные мотивы всесовершенного существа. У Него действительно есть воля (а если ее нет, то Оно и не является всесовершенным, т.к. воля есть у человека), что говорит о том, что Оно - Сверличность.

Может/не может - это не мотив, это к вопросу о сущности, о природе. Мочь - это одно из определений всесовершенного: всемогущее. Согласившись с существованием всесовершенного, вы неизбежно должны солгласиться и с тем, что оно всемогуще.


Оно одновременно может, не может,


Это глупость. Если всесовершенство чего-то не может, значит оно не всемогуще, а следовательно и не всесовершенно. Вот человек не всё может, значит и не является всесовершенным.

хочет, не хочет и все остальное. вот это реальное всесовершенство.


Никакого ВСЕ не может быть там, где есть ограничение в могуществе.

Надеюсь, что не будете упираться в очевидном.

Само понятие добродетели во первых у всех разное ,во-вторых, динамично.


Да, я и не спорю с этим. Так и есть. Но это еще не означает, что все и всегда правы. Согласны?

Я о другом: само наличие критериев (хуже-лучше, пусть ошибочных) свидетельствует о существвание высшего, всесовершенного.

Нет такого абстрактного воплощения всесовершенства именно для всех конкретных людей. Нет.


Почему нет? Всесовершенное не хочет этого воплощения или оно не может воплотиться? Одно из двух. Ваш ответ?


Неизбежно должно быть. Т.к. Всесовершенство логически требует открытие своего совершенства людям для их же блага.

Если всесовершенное существует, значит оно само открыло о себе людям так, чтобы они смогли, если захотят, принять это откровение.

Если мы допустим, что этого не было, значит всесовершенное не может или не хочет открываться людям. Если не может, значит, оно не всемогуще, а значит и не всесовершенно. А если оно не хочет открываться, то оно и не является благом (всесовершенным добром).

Если не согласны, то почему?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
23 Jan 2011, 15:22

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2011-01-22 14:42):

Эта песня в общем то диалог...
Диалог зрелого сознания с инфантильным.


В песне "Нам с тобой" я диалога (куплет - припев) не вижу в упор. Считаю, что его там нет в принципе. Ну тут сложно что-то доказать. Могу только напомнить, что во всей песне поется от первого лица: "и мне не нравилось то, что здесь было..."

Я с трудом представляю, что в этой лирической песне Цой поет от имени лирического героя - "маскирующегося под интеллигента, думающего о судьбах мира, эдакого Васисуалия Лоханкина".

а в припеве - человек более умный.


В припеве так мало слов, что совершенно непонятно, как можно было сделать такой вывод. Весь ум в том, чтобы быть "нам с тобой" (любовь). Но и это оканчивается обидой и расставанием:

"прости и прощай".

На мой взгляд, это философская лирика (мужчина и женщина), очень типичная для Цоя.

 
Добавить сообщение На страницу  1234 | 5
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.012726 сек.