На главную!
Я не хочу ни с кем слишком сближаться. Не хочу, чтобы кто-то знал, что я чувствую и что думаю. И если вы не в состоянии понять, что я из себя представляю, слушая мою музыку, что ж, увы…
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Юрий Бойченко
  Оффтопов: 3

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.3 из 5
  
Статья: Мой взгляд на Песню без слов
Сергей

12 Jan 2011, 04:42

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-11 11:28):

Пробуйте, кто же против.
Ну, что касается меня, то я только этим и занимаюсь, но всё равно за совет спасибо.
Откуда вы знаете, что будет, после того, как вы в себе разберетесь? Может наоборот, кинетесь каждое слово Цоя истолковывать. Поэтому прежде чем делать прогнозы на будущее, вы и правда сначала в себе попробуйте разобраться.
А где я сказал, что я уже что-то знаю? И что я прогнозировал?
Вообще-то я задал вопрос! Исходя из ответа на мой пост, можно заключить, что ты, Андрей, в себе уже разобрался. В таком случае за тебя можно только порадоваться? До тебя это не удавалось ещё ни одному человеку. Во всяком случае, история об этом умалчивает.
Кстати, в песнях Цоя я тоже не вижу каких-то прогнозов или утверждений- только вопросы и вопросы без ответа, поэтому кидаться истолковывать каждое слово не имеет ни какого смысла. Задавать вопросы и искать на них ответы в целях понять жизнь, себя, окружающий мир- это нормальное явление для любого нормального человека. И это великий кайф! А когда всё уже знаешь, то становиться скучно жить. Честно, не желаю это ни себе и ни кому!
___________________________________
Ответ нику polina (2011-01-12 00:15):

Но в любом случае нужно самому решать, что хорошо, а что плохо, или проводить границу между злом и добром.
Вот я, примерно, о том же!

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
12 Jan 2011, 08:50

Ответ нику polina (2011-01-12 00:15):

Я говорю, что сколько ни повторяй, что зло и тьма не существуют, а существуют только добро и свет, от этого ничего не меняется.


Если человек принимает истину, что зла по сущности нет, то в его жизни многое меняется. Если у зла нет сущности, то оно не всемогуще, не вездесуще и тд., в отличие от добра. И тогда сильно возрастает ответственность человека за происходящее с ним самим и с окружающим миром - свобода выбора встает перед человеком во всей своей немыслимой серьезности. И главное появляется надежда...

Зла не существует по сущности, оно не может существовать. Пример. Есть табак, он является благом для человека (красиво растет, можно использовать как лекарство), но когда он используется не во благо (сигареты), тогда появляется злоупотребление, искажение добра.

Пример с ножом приводить не буду. Наркотик - хорошее обезболивающее средство, которое спасает миллионы жизней. Но может быть употреблено во зло. Так во всём.

В песне "Нам с тобой" я не вижу свободы выбора, и как она может появиться, когда

Не ясно, что построить, и что разрушить?

Какая свобода движений у слепого? Никакой, если нет поводыря. Это скорее "встать и выйти из ряда вон", бегство от ужасной реальности (ужасной т.к. непонятно, где добро, а где зло) в "лес глухой стеной", где "беда станет не беда". Это, конечно, иллюзия такая убежать от беды в башню из слоновой кости. Потому и тоскливая мелодия. И концовка плохая - лес с глухой стеной не спасет от обиды и расставания: "прости и прощай, план такой нам с тобой".

Фатализм, кармизм ("план такой") без свободы выбора - это как раз мертвые плоды пантеистической и дуалистической философий.

 
ушедшая в тень

12 Jan 2011, 11:36

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-12 08:50):

Мне нравятся ваши рассуждения. Я согласна - в теории Но в практике к сожалению не всё так легко. Свобода выбора у человека есть только относительно самого себя. Взять тот-же пример с ножом. Скажем я выбрала использовать его только для добра. Но окружающие меня люди выбрали использовать его на зло. И вот они идут с ножом ко мне. Что остаётся тогда делать мне? Вот тогда и приходится использовать бегство как выход т.е. убежать туда где нет людей которые выбрали зло. Но такого места к сожалению нет, тогда попробуем "глухой лес" т.к. там вообще нет никого в том числе и людей которые выбрали зло. На практике же я конечно же не хочу жить в лесу или на необитаемом острове) В этом то вся и проблема т.е. зла как такового нет это выбор вы всё правильно говорите. Но очень многие выбрали зло. А страдают от этого зла те, кто выбрали добро. И даже бегство в большинстве случаев не спасает от этого зла. Вопрос - сделав свой собственный выбор, как сделать чтобы твоя жизнь не была разрушена выбором других?

 
МАРИЯ
Москва
12 Jan 2011, 14:36

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-12 08:50):

Зла не существует по сущности, оно не может существовать.


Будте последовательны: тогда и добра не существует. Это всего лишь субъективизм отношения человека ко всему окружающему или существующие в данном социуме моральные нормы.

Фатализм, кармизм ("план такой") без свободы выбора - это как раз мертвые плоды пантеистической и дуалистической философий


Глупости. Карма это совокупность действий самого человека. по закону причинно следственной связи она определяет дальнейшее развитие его жизни.
и в песне без слов предоставляется лишь выбор, и каждый делает САМ свой СОБСТВЕННЫЙ выбор, и тут ваши притянутые за уши выставления свободы как рабства кажутся детским садом.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
13 Jan 2011, 07:01

Ответ нику usshedshajavten (ушедшая в тень) (2011-01-12 11:36):

Вопрос - сделав свой собственный выбор, как сделать чтобы твоя жизнь не была разрушена выбором других?


Лечение от алкоголизма начинается с осознания алкоголиком своей болезни и того факта, что сам он с ней справиться не может. Пока этого нет, начинать лечение нет смысла.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
13 Jan 2011, 07:15

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2011-01-12 14:36):

Будте последовательны: тогда и добра не существует.


Почему? Обоснуйте.

Что касается существования добра. Совершеннее то, что существует и в представлении и в действительности, нежели то, что существует в одном только представлении. Таким образом, нужно заключить, что всесовершенное (добро), имеет бытие не в одном только нашем представлении, но и в действительности.

Это всего лишь субъективизм отношения человека ко всему окружающему или существующие в данном социуме моральные нормы.


Моральные нормы общества и отдельной личности субъективны по определению. И потому не имеют высшей ценности. Поэтому можно сказать, что в каком-то смысле их не существует. Высшим благом (добром по сущности, по природе) эти нормы, конечно, не являются.

 
ушедшая в тень

13 Jan 2011, 09:53

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-13 07:01):

но от алкоголизма страдает сам алкоголик. А от людей выбравших использовать нож для зла страдают другие. Как раз те кто выбрал использовать нож лишь для добра. Так что в случае с алкоголизмом меня это не касается т.е. не хочет сознавать его дело. А в случае с выбором зла это меня касается на прямую. т.к. выбор других людей влияет негативно на мою жизнь.

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

13 Jan 2011, 10:32

Ответ нику usshedshajavten (ушедшая в тень) (2011-01-13 09:53):

От алкоголизма страдают прежде всего родные и близкие... Большинство алкоголиков и вовсе не признают своей болезни - им вообще на все наплевать

 
ушедшая в тень

13 Jan 2011, 11:23

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2011-01-13 10:32):

да возможно, особенно если у них есть дети. Но всё таки цироз печени и пр. болезни будут у них самих. И к тому-же мой вопрос к Дамеру от этого не меняется. т.е. что делать-то. Он говорит ну учить их надо чтоб делали правильный выбор и выбирали добро А они не хотят учиться. Они хотят выбирать зло, а страдаю в результате я,
Так о какой-же свободе выбора тогда может идти речь? Вот я о чём.

В своих первых постах Дамер говорит о свободе выбора. А я говорю нет её к сожалению. Т.к. ты можешь выбрать только за себя, но ты не можешь сделать выбор за других людей. Ты можешь стараться учить их быть хорошими и сознательными (Ну прямо как Ленин) А они не хотят. Зачем им это надо? Ведь страдают от этого зла, от этого ножа не они сами, а я. Поэтому учиться быть хорошими им совершенно не интересно. И где-же после этого моя свобода выбора?! И даже лес густой не спасёт от этого дерьма! Надеюсь на этот раз понятно изложила

 
МАРИЯ
Москва
13 Jan 2011, 16:21

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-13 07:15):

Совершеннее то, что существует и в представлении и в действительности, нежели то, что существует в одном только представлении. Таким образом, нужно заключить, что всесовершенное (добро), имеет бытие не в одном только нашем представлении, но и в действительности.


Проблема этих построений в том что вы абсолютизируете добро В СВОЕМ ПОНИМАНИИ. Абсолютного добра для всех людей в принципе нет. Ваше добро для меня является злом.Оно для меня не всесовершенно.
Добро и зло - это всего лишь субъективные наименования чего то плохого и хорошего ПО ОТНОШЕНИЮ К ЧЕЛОВЕКУ,

 
Добавить сообщение На страницу  12 | 3 45
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016654 сек.