На главную!
После панка, о каком рок-н-ролле можно вообще что-то говорить?!
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Юрий Бойченко
  Оффтопов: 3

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.2 из 5
  
Статья: Мой взгляд на Песню без слов
polina
Харьков
10 Jan 2011, 00:01

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-09 20:44):

К сожалению для Цоя, евангельские темы в этой песне дальше и глубже не развиваются. Если бы это случилось, то Цой логически пришел бы к отрицанию первой (ошибочной) посылки: "Всё в свое время - зима и весна". Если есть свет, то тьмы нет, ибо тьма - это всего лишь отсутствие света.


Угу,зло - это всего лишь отсутствие добра, тьма - отсутствие света, болезнь - отсутствие здоровья, старость - отсутствие молодости. Да здравствует Блаженный Августин и Фома Аквинский. Только мир от этого лучше не станет, и в нём всегда будут присутствовать зло, смерть, болезни, старость.

Цой же не хиппи, он гимнов про небо , наполненное добротой, не пел.

В более оптимистической песне Цой говорил: "нам нет никакого дела до тех, кто чёрный, кто белый, мы, дети проходных дворов, найдём сами свой цвет".
А тут, мне кажется, выражено ощущение того, что всё равно придётся быть втянутым в войну.
Жизнь загоняет в какие-то рамки, навязывает роли. Пастух или овца из стада, вор или тиран, волк или собака.
И принять мир, и бороться с миром одинаково сложно.
В этой песне самая цоевская фраза- "Встать и выйти из ряда вон", т. е. вырваться из порочного круга. Собственно, ИМХО, все его песни об этом.

 
ушедшая в тень

10 Jan 2011, 00:50

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-09 20:44):
Дамер, я офигела если честно - так классно изложил) Со всем согласна кроме 3) Я думаю выйти из ряда вон это выйти из системы, не подчиниться правилам. как у Высоцкого - "я из повиновения вышел, за флажки" т.е. не смириться не быть рядовым в строю, а выйти вперёд не смотря на последствия. Готов ли ты бороться против правил? и т.д. и т.п.

 
ушедшая в тень

10 Jan 2011, 00:52

Ответ нику polina (2011-01-10 00:01):
Собственно, ИМХО, все его песни об этом.


согласна. если не все то во всяком случае большинство.

 
Сергей

10 Jan 2011, 17:15

Может для начала нужно попробовать в себе разобраться., ..тогда и песни разбирать не нужно будет.. .. и выдумывать что попало надобность отпадёт?????????????????????????????

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
11 Jan 2011, 11:18

Ответ нику polina (2011-01-10 00:01):

Только мир от этого лучше не станет, и в нём всегда будут присутствовать зло, смерть, болезни, старость.


Не понял, я не утверждал, что раз зла по сущности нет, то и мир должен стать лучше. Поэтому не понимаю вас.

Цой же не хиппи, он гимнов про небо , наполненное добротой, не пел.


Кстати, Шевчук пел не о том, что небо наполнено добротой, а о том, что его нужно им наполнить. "Наполним небо добротой..."

В более оптимистической песне Цой говорил: "нам нет никакого дела до тех, кто чёрный, кто белый, мы, дети проходных дворов, найдём сами свой цвет".


Это не оптимизм, это панк-рок.

В этой песне самая цоевская фраза- "Встать и выйти из ряда вон", т. е. вырваться из порочного круга.


Да, но по этой песне это невозможно. Всё в свое время. Или в другой песне: здесь непонятно, где лицо, а где рыло... В такой системе вещей между Гитлером и "хорошим" человеком нет никакой разницы. Нет и речи об ответственности каждого за свои, возможно, ошибочные представления о добре и зле, за свои поступки.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
11 Jan 2011, 11:22

Ответ нику usshedshajavten (ушедшая в тень) (2011-01-10 00:50):

3) Я думаю выйти из ряда вон это выйти из системы, не подчиниться правилам. как у Высоцкого - "я из повиновения вышел, за флажки" т.е. не смириться не быть рядовым в строю, а выйти вперёд не смотря на последствия. Готов ли ты бороться против правил?


Я тоже так сначала подумал. Но о борьбе против правил уже есть в первой строчке: "хочешь ли ты изменить этот мир?" Не думаю, что Цой повторяет одну мыль два раза.

Экспрессивно "выйти вон", а не "вперед". Собственно самоубийство может пониматься в таком смысле: выйти из системы. Кажется, в "Романсе" нечто похожее.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
11 Jan 2011, 11:28

Ответ нику serga (Серёга) (2011-01-10 17:15):

Может для начала нужно попробовать в себе разобраться., ..


Пробуйте, кто же против.

.тогда и песни разбирать не нужно будет.. .. и выдумывать что попало надобность отпадёт?


Откуда вы знаете, что будет, после того, как вы в себе разберетесь? Может наоборот, кинетесь каждое слово Цоя истолковывать. Поэтому прежде чем делать прогнозы на будущее, вы и правда сначала в себе попробуйте разобраться.

 
НЕО
România

11 Jan 2011, 20:15

Снова типичные для Цоя противо- и сопоставления, выхваченные им из жизни. Самое яркое из них (хотя они все довольно меткие) "БЕЛЫЙ день ... вызывает меня на БОЙ".
В целом, сплошной концентрат жизненных ситуаций, с которыми время от времени сталкивается человек. Даже самый успешный прошёл через ряд из них и, скорее всего, будет с автором во многом согласен, что так оно и есть. Песня - не откровение, не поиск смысла, а поэтичный пересказ своего отношения к таким моментам.

 
НЕО
România

11 Jan 2011, 21:10

Ответ нику regina (regina1976) (2011-01-11 20:51):

я понимаю у каждого есть выбор

Да любая экстремальная ситуация, своего рода, выбор.
В припеве вся масса куплетной информации буквально накатывает на поющего. Это уже не просто выбор, а, оценка своего отношения к этому всему.

 
polina
Харьков
12 Jan 2011, 00:15

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-11 11:18):

Я говорю, что сколько ни повторяй, что зло и тьма не существуют, а существуют только добро и свет, от этого ничего не меняется. Существует и то, и другое относительно друг друга.

Это не оптимизм, это панк-рок.

Это установка на творчество: "найдём сами свой цвет".
(А раз сами, значит, и ответственность на нас, кстати.)
Или в другой песне: здесь непонятно, где лицо, а где рыло...

Так это другая ситуация. В "Песне без слов" человек бьётся о раз и навсегда заведённый порядок, систему, а во второй он сталкивается с хаосом и беспределом. Но в любом случае нужно самому решать, что хорошо, а что плохо, или проводить границу между злом и добром.

Что в одной песне, что в другой есть тема cвободы и одиночества: "Нам с тобой из заплёванных колодцев не пить..., ну, решай, эх, была не была, прости и прощай";
"Встать и выйти из ряда вон"...

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2 345
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015861 сек.