На главную!
Одиночество в моем понимании, это абсолютная внутренняя пустота. И уже дело личности, пестовать эту пустоту или наполнять себя Радостью. Вообще, излишние размышления на тему "одиночества", всегда приводят к унынию, т.к. подогревают гордыню.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Юрий Бойченко
  Оффтопов: 3

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.1 из 5
  
Статья: Мой взгляд на Песню без слов
Юрий Бойченко
Бахчисарай

4 Jan 2011, 20:18

Юрий Бойченко: Мой взгляд на Песню без слов

Анализ песен

 
Дмитрий Подгорный
Севастополь, Москва
6 Jan 2011, 07:44

Виктор Цой : "Объяснять песню, это как объяснять анекдот"

 
Юрий Бойченко
Бахчисарай

6 Jan 2011, 20:40

и что? по-вашему анекдоты все понимают?

 
Юрий Бойченко
Бахчисарай

6 Jan 2011, 21:02

если конечно ты объяснишь анекдот, то человеку будет не смешно в принципе.
смысл фразы состоит в том, что это автор не должен объяснять песню, так как если он расскажет о чём она, то человеку уже будет не так интересно слушать её. я не автор и не утверждаю, что именно Цой имел в виду, это лишь мой взгляд.

 
garyk
НИКОЛАЕВ
7 Jan 2011, 09:36

Ответ нику Queen12345 (Юрий Бойченко) (2011-01-04 20:18:22):

Ещё один "внук" Кадикова...

 
Юрий Бойченко
Бахчисарай

7 Jan 2011, 20:18

кто это?

 
Сергей Термер

8 Jan 2011, 21:36

А тоже объяснятель один

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
9 Jan 2011, 20:44

Ответ нику Queen12345 (Юрий Бойченко) (2011-01-04 20:18:22):

А я думаю так.

Первые две строчки, как вступление:

Песня без слов, ночь без сна,
Всё в свое время - зима и весна.


Мысль, которая пришла в голову бессонной ночью, о том, что и для плохого (зима), и для хорошего (весна) всегда будет свое время.

В следующих 6 строчках эта мысль раскрывается на конкретных примерах. Первые три строки в общем положительные:

Каждой звезде - свой неба кусок
Каждому морю - дождя глоток,
Каждому яблоку - место упасть,


А вот следующие три, скорее с отрицательным смыслом:

Каждому вору - возможность украсть,
Каждой собаке - палку и кость,
И каждому волку - зубы и злость.


А дальше самое интересное. Подключаем логику. Если каждый имеет право на свою точку зрения, то одинаковы равны: звезда и вор, море (свобода) и собака (слуга хозяина), яблоко и волк.

Ничего хорошего из такого равноправия никогда не получалось, ведь в таком случае, если каждый имеет право на своё, то между Гитлером и мной, нет никакой разницы. Страшно...

И становится понятным припев: жить в таком мире действительно страшно, он идет на тебя войной.

Но Цой не был бы Цоем, если так просто на этой мысли остановился. Следующие четыре строки, это строки надежды, неслучайно в них откровенно звучат евангельские молитвы:

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело, должен быть дух,
Если есть шаг, должен быть след,
Если есть тьма, должен быть свет.


К сожалению для Цоя, евангельские темы в этой песне дальше и глубже не развиваются. Если бы это случилось, то Цой логически пришел бы к отрицанию первой (ошибочной) посылки: "Всё в свое время - зима и весна". Если есть свет, то тьмы нет, ибо тьма - это всего лишь отсутствие света.

Последние четыре строки, это обращение к себе и к слушателю. Цой как-будто предлагает 5 вариантов в этом воюющем против человека мире.

1. Изменить этот мир (т.е. ту систему вещей, о которой пелось в начале, когда и вору, и звезде одинаково свое время, эту систему вещей начать менять).

2. Принять, как есть (т.е. смириться, понять, что ничего нельзя изменить в этой системе вещей).

3. Встать и выйти из ряда вон. Возможно, речь идет о самоубийстве, дезертирстве (ср. с песней "Проигравший").

4. Сесть на электрический стул, т.е. стать тем самым вором.

5. Сесть на трон, т.е. рваться к власти, к трону.

Существующий миропорядок в песне называется "боем", т.е. в мире идет война между одним и другим. Если вспомнить, песню "Дети минут", можно предположить, что речь идет о добре и зле.

Предположу, что Цой в этих песнях предстает дуалистом. Добро и зло будут вечно бороться с друг другом, всегда уравновешивая друг друга. Но победы одного над другим не будет никогда. Зло вечно, также как и добро.

Но о свободе выбора в таком случае не приходиться говорить.

В первом варианте, на твое добро, уже давным давно заготовлено зло. И так всегда. Война со злом без всякой надежды на победу. Война ради войны.

Второй вариант, более мудрый, как может показаться. Но по факту он означает, сдачу позиций перед самыми разными мерзавцами. Равнодушие к несправедливостям.

Остаются отчаяние, воровство, борьба за власть... И всё не то. Поэтому и "ночь без сна".

Это тупик. Интеллектуальный тупик.

 
МАРИЯ
Москва
9 Jan 2011, 22:09

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-09 20:44):

нету там никакого тупика.

 
martius99

9 Jan 2011, 23:08

Отличная мужественная, мудрая песня с хорошим зарядом энергии. Холодный анализ несовершенного мироустройства и горячая эмоциональная реакция на это. Очень созвучна молитве о душевном покое: «Господи, дай мне сил изменить то, что я могу изменить, дай мне терпения перенести то, чего я изменить не могу, и пошли мне мудрость, чтобы я смог отличить первое от второго…»

Особенно хороша (и песня, и молитва) по утрам зимних понедельников

 
Добавить сообщение На страницу  1 2345
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.021517 сек.