На главную!
Ненависть нельзя остановить ненавистью, только любовью. Это вечный закон.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: KAMALA
  Оффтопов: 5

Музыка

Добавить сообщение  

стр.3 из 11
  
Тема: Песня "Перемен". Что в ней Виктор Цой хотел сказать ?
МАРИЯ
Москва
11 Jan 2011, 15:05

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-11 11:37):

Ведь для того, чтобы что-то менять, нужно знать, что именно менять, зачем, почему и на что менять. Ни на один этот вопрос в песне ответа нет.


А песня и не обязана давать вам на все готовые ответы. Просто большинство настолько несамостоятельно и умственно лениво, что привыкло искать ответы извне, а не изнутри. . Вместо того чтобы самому думать , люди ждут чтоб им все разжевали и в рот положили, как готовую прописную истину. Это позиция рабского,ущербного мышления.

Перемен" как раз этот случай. В акустике это скучнейшая вещь, тяжелая. Как и большинство поздних песен Цоя.


Ну как известно Цою нравилось больше выступать с группой, чем в акустике. Поэтому до конца смысл песни отражает именно электрическое звучание, так как она написана в расчете на него. Рок сам по себе нацелен на электрическое звучание. Музыка между прочим это вовсе не "обертка", она - часть содержания.
Отучайтесь мыслить о рок музыке стереотипами.

Вы так боитесь этой песни, потому что она очень хорошо показывает, насколько пусто у вас внутри.
Вы видимо, рассчитывали на Цоя как на человека который решит за вас все проблемы и разочаровались, потому что его творчество нацелено на то чтоб над ним думали самостоятельно. Его творчество - только ниточка, одна из множества ниточек, которые встречаются на жизненном пути, ведущая к тому, чтоб самому развиваться дальше.
А вы искали учителя жизни.
Отсюда и ваш уход в религию - там за вас все решили и по полочкам разложили авторитетные старички.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
11 Jan 2011, 15:41

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2011-01-11 15:05):

А песня и не обязана давать вам на все готовые ответы.


Я и не говорю, что Цой в своих песнях был обязан дать какие-то ответы. Я просто говорю, что в песне "Перемен" таких ответов нет.

В контексте нашего разговора, искать ответы "изнутри" абсолютно не имеет смысла. Потому что кроме "мусора ворох", внутри "больше нет ничего".

"Рок сам по себе нацелен на электрическое звучание". Да, но аранжировки по-любому появляются позже и являются плодом коллективного творчества. А здесь тема звучит: Что в песне хотел сказать Виктор Цой. Вполне возможно, что именно потому, что красивые аранжировки скрывают поэтические недостатки текстов (в т.ч. логические провалы), Цой и любил электрическое звучание. Поэтому прежде чем говорить о стереотипах, нужно выяснить, что именно ими является.

Я же боюсь не песни, страшно то состояние пустоты, которое есть в этой песне. Меня наполняет Христос, и Его любовь в размере Креста, на Котором Он пострадал за грехи многих. Я обхожусь этой полнотой всё наполнящего Собой Господа, точкой зрения всемогущего и вездесущего Бога, и этой божественной силы хватает не только мне, но еще и другим.

Что касается разочарования в Цое, то здесь вы правы. Слава Богу, пришло понимание, что никаких проблем его призывы к новому решить не могут. И даже думать по большому счету не над чем. Ведь, как сказал бы Рашид Нугманов, это "философия пустого сосуда".

А для постоянного развития и самосовершенствования нужен Тот, Кто Сам является бесконечно всесовершенным, безначальным и безконечным Творцом всего видимого и невидимого, Господом Вседержителем.

А творчество Цоя - ниточка, которая имеет конкретное начало и конкретный конец. И мне это хорошо известно.

А вы искали учителя жизни.


Да, и ошибался. Как ошибаетесь сейчас вы, когда
считаете его учителем, чье творчество "одна из множества ниточек, которые встречаются на жизненном пути, ведущая к тому, чтоб самому развиваться дальше".

Это заблуждение. К тому же вы себе противоречите. Упрекаете меня в том, что я считал его учителем жизни (принимаю упрек) и в тоже время сами считаете его учителем, чье творчество позволяет развиваться дальше.

 
МАРИЯ
Москва
11 Jan 2011, 15:51

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-11 11:56):

Чтобы человек не забывал Того, Кто дал человеку не только совесть, но и жизнь, и законы для жизни (заповеди).


Так вы же слушаете не совесть, а святых отцов.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
11 Jan 2011, 15:55

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2011-01-11 15:51):

Совесть - это голос Божий, который очень часто в человеке заглушен страстями, грехами, похотями. Чтобы такая совесть ожила, нужно чтобы она встретилась со Словом Божием. Святые же являют образ Божий. Дивен Бог во святых Своих.

 
МАРИЯ
Москва
11 Jan 2011, 16:19

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-11 15:55):

Чтобы совесть ожила нужно научиться слушать свое сердце и пропускать ЛЮБОЕ слово - и Божие, и не Божие - через сердце а не трындеть на каждом углу о своей духовности.
Вы сердце слушать не умеете, или боитесь потому что там пусто. Те кто действительно добился чего то на духовном пути. не размахивают направо и налево тем, какая у них правильная вера. Им это попросту не нужно. поскольку что это за истина такая которую надо вбивать людям в головы насильно. Чистое зомбирование мозга.
по поводу творчества Цоя и моего отношения к жизни и всему остальному спорить не буду, ибо бессмысленно и бесполезно говорить человеку, который видит только икс и игрек. про то что существует еще и зет. Он его в упор не увидит

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
11 Jan 2011, 16:21

PS

Кажется в песне есть еще одна несуразность.

С одной стороны, всей своей сутью, можно сказать всей душой (глаза, сердца, смех, слезы, пульсации вен), герои песни ждут перемен. С другой стороны, "всё находится в нас".

Если в нас уже всё (полнота), то зачем нам нужны еще какие-то перемены? И наоборот если перемен "требует" вся натура человека, то значит в ней есть далеко не всё, она не обладает полнотой.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
11 Jan 2011, 16:24

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2011-01-11 16:19):

Чтобы совесть ожила нужно научиться слушать свое сердце и пропускать ЛЮБОЕ слово - и Божие, и не Божие - через сердце


Источник жизни - Бог, и Его слово. А не любое праздно сказанное слово. Любое слово пропускает канализация. Мы к большему призваны. Человек - буквально переводиться, как лицо, обращенное в вечность. А вечен только Бог.

а не трындеть на каждом углу о своей духовности.


Вы поэтому перешли на мою личность и мою веру, чтобы сказать такие слова?

 
МАРИЯ
Москва
11 Jan 2011, 16:32

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-11 16:21):

Если в нас уже полнота, то зачем перемены. И наоборот если перемен "требует" вся натура человека, то она не обладает полнотой (всем).


Ничего несуразного. пока полнота не осознана, она попросту не проявляется. Полнота - потенциальное состояние бытия каждого человека. Пока она не осознана, ее как бы и нет для обычного уровня сознания. Перемены и заключаются в осознании этой полноты.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
11 Jan 2011, 16:42

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2011-01-11 16:32):

пока полнота не осознана, она попросту не проявляется. Полнота - потенциальное состояние бытия каждого человека. Пока она не осознана, ее как бы и нет для обычного уровня сознания. Перемены и заключаются в осознании этой полноты.


Вполне возможно, что Цой хотел выразить именно эту мысль (присуща почти всей пантеистической философии). Но в этой мысли всё равно заложено неразрешимое противоречие.

Нет никаких гарантий:

1. Что человек, когда-то потерявший полноту, сможет в принципе осознать ее.
2. Что он осОзнает ее правильно.
3. Что однажды осознав, он потом ее опять не забудет.

Ведь, если человек по факту не обладает полнотой, то он по факту ей не является. По определению, полнота самодостаточна, неизменяема. В полноте нет перемен (или она не полнота). А человеку предстоит измениться, осознать, пройти через перемены. Во всяком случае, тогда не от самого человека зависит осознание своей относительной полноты. Хотя относительная полнота - это уже оксюморон. Полнота абсолютна. "Я - Господь, Я не изменяюсь".

 
МАРИЯ
Москва
11 Jan 2011, 16:44

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2011-01-11 16:24):

Вы ж сами афишируете свою веру, вот на нее все и переходят.
Это все равно что выставить напоказ свою личную жизнь а потом удивиться что люди ее обсуждают.

 
Добавить сообщение На страницу  12 | 3 4567891011
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017411 сек.