На главную!
Чтобы ненавидеть, надо знать человека. Чтобы любить, это необязательно.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Камала

Комментарии

Добавить сообщение  

  
Статья: Кафе клуб Сайгон
KAMALA
Киев

4 Nov 2010, 17:24

Камала: Кафе клуб Сайгон

Любая культура создается в непрерывном общении ее создателей. Поэтому в историю культуры входят не только имена творцов и названия художественных произведений, но и названия мест, служивших клубами.
С пушкинской эпохой ассоциируется кондитерская Вольфа и Беранже, а все, кого интересует Серебряный век, знают о кабаре «Бродячая собака».

 
martius99

4 Nov 2010, 21:37

Хорошая статья. Жаль, конечно, что от "Сайгона", по сути, даже стен не осталось, поскольку здание подверглось мощной переделке. Только указатель направления на столбе в "Эльфийском садике".

 
KAMALA
Киев

4 Nov 2010, 21:39

Чисто случайно наткнулась на биографию Гузеевой и вот что там написано

Rusakters

Слишком увлеченные учебой студенты Ларису не интересовали. Она особо сблизилась с авангардистской молодежью, увлеклась течением хиппи, подрабатывала моделью и все свободное время проводила в любимом кафе питерской богемы – знаменитом «Сайгоне» на углу Невского и Литейного. Там у Ларисы было множество поклонников, в числе которых безуспешно за ней ухаживал молодой Виктор Цой. Ларису привлекали такие необычные люди, как команда Бориса Гребенщикова, группа «Кино». Четыре года она встречалась со знаменитым музыкантом – Сергеем Курехиным, который для нее тогда был наставником и учителем.


Кто бы мог подумать ... А я и не знала.

 
martius99

4 Nov 2010, 21:47

Ответ нику KAMALA (2010-11-04 21:39)

Вот, нашла у себя в компе статью "Звезда в тумане": неизвестный евпаториец Сергей Курехин" Татьяны Дугиль, 14 июля 2010 года

Фрагмент интервью заслуженной артистки России Ларисы ГУЗЕЕВОЙ:

- "Хиппи" Лариса оказалась в диссидентском питерском кафе "Сайгона" тоже из чувства протеста?

- А куда было тогда ходить в Ленинграде? Нет, никакого протеста. Я познакомилась с людьми "Сайгона", что-то меня с ними связывало такое…Уже более тридцати лет прошло с тех пор, я уже ни одной репетиции гитарной не помню.

- Знаю, что вы пресекаете вопросы о Сергее Курёхине: "Теперь, когда Сергея больше нет, я считаю подлым и безнравственным вспоминать о том периоде, тем более, что его вдова потеряла еще и дочь, я просто не имею права тревожить память, ведь есть же Бог..." Но спросить рискну только потому, что в Евпатории мы учились с Сергеем в одной и той же школе… Он действительно стал вашей первой любовью? Почему он, а не Цой, который, слышала, настойчиво за вами ухаживал?

- Ну, во-первых, он был красивее, чем Цой! Это первое. А потом… Нет, первой любовью он не был. Нравился девочке, был интересен. Не думаю, чтобы это такая уж была любовь! Наверное, если б она была такая уж огромная, не думаю, чтобы я его так уж легко отпустила. Так, увлечение… Одно из многих. Что же касается Цоя… Неправда – Виктор Цой за мной не ухаживал. Никогда. Ему бы и в голову это не пришло. Мы просто встречались в квартире у нашего однокурсника, у Максима. Он был один из обеспеченных, у его родителей была большая квартира, и они всем разрешали приходить.

- Что случилось с Курёхиным?

- Да ничего. Изжили себя отношения – и мы расстались.

 
KAMALA
Киев

4 Nov 2010, 21:53

Ответ нику martius99 (2010-11-04 21:47):

Интересно, буду знать. Спасибо !

 
muzikaVoln

4 Nov 2010, 22:24

хм... "Курехин красивее чем Цой"...
Вот уж действительно на вкус и цвет...

 
JOSS
Флорида

3 Oct 2014, 15:49

Сайгон Легенда Питера

 
Добавить сообщение
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.013608 сек.