На главную!
Фотография не является отражением реальности. Она есть реальность этого отражения.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Андрей Дамер
  Оффтопов: 119

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.3 из 33
  
Статья: Не сотвори себе ВИКТОРА ЦОЯ
Natella
Москва

19 Oct 2010, 11:25

Ну идол себе любой придумать можно. И чудесные свойства ему до кучи приписать. Кто-то может и перед сосной под окном ритуалы совершать. В том числе и с возлияниями сопутствующих напитков. Так что же теперь все сосны в стране повырубать?

 
НЕО
România

19 Oct 2010, 17:21

Забавно когда великие идолопоклонники изображениям на деревянных иконах не приемлют памятник творческому деятелю, тревожась, что его могут использовать в качестве идолопоклонства.

Не вижу причин таким опасениям ведь точно же, что целовать памятник будут куда меньше, чем иконы в церквях. Если его вообще будут целовать...

 
МАРИЯ
Москва
19 Oct 2010, 19:42

Ответ нику NEO (НЕО) (2010-10-19 17:21):

Забавно когда великие идолопоклонники изображениям на деревянных иконах не приемлют памятник творческому деятелю, тревожась, что его могут использовать в качестве идолопоклонства.


Это вполне объяснимо. У нас самые главные идолопоклонники меряют всех по себе, этим все и объясняется. не стоит удивляться, если такой верующий рассматривает все в категориях - "белочерного", руководствуясь критерием "православно - не православно", хотя по сути поклонение иконам гораздо больше сойдет за идолопоклонство чем памятник Цою. Просто оно православно, значит - белое А все что не православно то - черное. Это же очень удобно и просто, тут думать не нужно, вот в чем плюс.
Вообще, как я посмотрю, ревностные православные всего боятся, все у них грех...Они ж Гарри Поттера помнится объявили новым антихристом)) Чего тут удивляться, что проявление любви и уважения к Виктору Цою от его поклонников для них идолопоклонство... Человеческих то чувств не могут понять, а думают что любят Бога и еще предлагают нам его так же "любить"... Че то не вызывает поведение всех этих пропагандистов от РПЦ желания обратиться в православие и молиться, а наоборот бежать со всех ног от этого, и подальше.




 
МАРИЯ
Москва
19 Oct 2010, 19:48

Ответ нику libby-dancing-sword (2010-10-18 15:14):

2010-10-18 15:14

Андрей, согласна про идолопоклонство- есть такие фанаты, которые действительно изрядно компрометируют образ как самого Виктора, так и огромного количества его вменяемых поклонников (которых несравнимо больше, но их менее заметно). Обидно и то, что со временем эти фанаты переключаются на другие виды фанатизма, например, на религиозный, и не менее рьяно начинают компрометировать выбранную ими религию. Которая тоже у своего истока имеет светлого неординарного человека. Который тоже , скорее всего, имел в виду нечто отличное от того, во что многие с годами превратили его проповеди.
Мне памятник не нужен. Абсолютно. Но он нужен уважаемым мной людям, которым я доверяю. Очевидно, в России любят памятники. Мне это не близко. Но! Если тебя не устраивает памятник Виктору, отчего тогда не потребовать снести легион памятников Пушкину, к примеру, или того же Медного всадника? Чем не идолопоклонство?


И снова соглашусь полностью

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
20 Oct 2010, 09:05

Кому действительно интересно, почему почитательное отношение к иконам и к тем, кто на них изображен, не является идолопоклонством, пишите в личку. Тема икон затрагивалась на сайте в теме "Религия", где я давал все ссылки, к тому же это оффтоп. Смысл именно в содержании: кому/чему кланяются, кому/чему приписывают божественные свойства.

Пока критика идет не по сути сказанных в статье мыслей, а плавно переходит на сравнение предметов религиозного культа с памятником Цою. Просто еще одно подтверждение тому, что некоторыми поклонниками Цоя движут искаженные религиозные чувства, основанные на языческом поклонении сотворенному вместо истинного поклонения перед Творцом.

Дело тут не "целовании", потому что религиозное поклонение это не обязательно целование. Около идолов нередко пляшут, поют и танцуют.

 
МАРИЯ
Москва
20 Oct 2010, 11:48

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-10-20 09:05):

поклонниками Цоя движут искаженные религиозные чувства, основанные на языческом поклонении сотворенному вместо истинного поклонения перед Творцом.


Откуда вам знать что движет поклонниками Цоя? Эта статья показывает что им то как раз виднее чем вам, зачем они ставят памятник. Это статья как раз написана людьми которые во всем видят поклонение как чему то суперпупер священному. А есть еще память и уважение. или вас отучили мыслить этими категориями совсем?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
20 Oct 2010, 12:03

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2010-10-20 11:48):

Я сам был поклонником. Слово по сути точно выражает свое содержание. Поэтому знаю, что говорю. Статья написана не какими-то "людьми", а мной, бывшим поклонником.

И не перекладывайте с больной головы на здоровую. Некоторые поклонники относятся к Цою "как чему-то суперпупер священному", а не автор статьи. В своей статье я говорю о конкретных проявлениях этого греха в среде поклонников Цоя, и как это выражается, и почему поэтому не нужно устанавливать памятник.

В статье нет речи о том, что памятник известному человеку (нормальное проявление памяти и уважения) - это обязательно идолопоклонство.

Есть конкретные замечания по тексту статьи? Или статья просто попала в цель, и поэтому нет адекватной реакции?

 
Алёна
20 Oct 2010, 12:20

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-10-20 12:03):

"Расскажи, каково быть мишенью в тире."

Андрей, а в кого Вы метились?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
20 Oct 2010, 14:50

Ответ нику astro (Елена Лаврова) (2010-10-20 12:20):

В грех против заповеди: Не сотвори себе кумира.

 
regina
санкт-петербург

20 Oct 2010, 15:33

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-10-18 06:34:31):давайте тогда по порядку,вы пишете:"для многих покажется невероятным,но погибшему двадцать лет назад музыканту поклонники приписывают божественные свойства"не точность в том ,что не уточнена сколько % таких среди поклонников.далее..количество и качество стихов Лермонтова .....не сравнимо больше(ЦОЙ не поэт ,сравнение не правильное)лучше(при всем моем уважение к классикам "лучше"это ваше субъективное мнения ,значит не точно.далее"...дети выросли так и не научились молиться(от куда вам это знать ,молятся в тайне ,а не на показ)не захотели жить истинной верой(для мусульман она своя,для буддиста своя)и узнать где добро ,а где зло (не суди,и не судим будешь ,добродетель И ЧТО ТЫ СМОТРИШЬ НА СУЧОК ,В ГЛАЗА БРАТА ТВОЕГО,А БРЕВНА В ТВОЕМ ГЛАЗЕ НЕ ЧУВСТВУЕШЬ?)далее"ребята одумайтесь....никто кроме вечного..БОГА,не сможет дать вам спасения от греха,, А кто спорит?!далее."...дополнительное внимание молодого поколения будет привлечено не к творчеству...."это лишь Ваши предположения ,значит не факт.и на по следок хочу сказать слова ХЬЮ МЭЛКОМА "Если говорят о чем-то ,что это дурно,это вполне может быть реальным фактом,но если говорят ,что нечто безнадежно,то это личное мнение человека.ЕСЛИ мы будем относиться к миру доброжелательно,то нам будет легче найти решение наших проблем".

 
Добавить сообщение На страницу  12 | 3 456789101112131415161718192021222324252627282930313233
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017475 сек.