На главную!
Я хочу дожить, хочу увидеть время, когда эти песни станут не нужны.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Андрей Дамер
  Оффтопов: 119

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.2 из 33
  
Статья: Не сотвори себе ВИКТОРА ЦОЯ
martius99

18 Oct 2010, 22:34

Может, не стоит так глубоко копать насчет культа и вообще больше верить в здравый смысл? Памятник - это просто памятник, выражение нашего уважения, материальное воплощение всей этой солнечной энергии, которая до сих пор вырабатывается вокруг имени «Виктор Цой». Где-то здесь в обсуждениях приводилась шикарная галерея памятников заграничным рок-звездам - все это как-то легко, интересно, местами с юмором, и гармонично смотрится, даже украшает улицы и набережные.

Да, правда, у нас еще во многом языческая страна, где перемешаны языческие и православные обычаи и праздники, на каждом углу продаются чудовищные «молитвенные заговоры от всего», какие-то дикие обереги-побрякушки… Если так ведут себя родители, то чего ждать от детей? Почему бы им не создать культ «святого Цоя»? Это их проблемы. Нам остается только помолиться, чтобы Господь вправил им мозги. И какое отношение вся эта муть имеет к реальному Виктору Цою - музыканту, поэту, философу, ироничному, остроумному и стильному парню, который пел о любви и свободе?

Когда в Коренной пустыни установили памятник преподобному Серафиму Саровскому работы Вячеслава Клыкова это, разумеется, не означало, что скульптор или монахи любят и почитают этого святого больше, чем Бога, и теперь только к нему будут обращать свои молитвы. «Это еще одна дань уважения» - примерно так сказал скульптор. Уважение, память, без фанатизма, без расшибания лба в кровь - по-моему, это как раз нормально, по-человечески.

Главное, чтобы интерес к личности Виктора Цоя вдруг не проснулся у Зураба Церетели.

 
Сергей Термер

19 Oct 2010, 01:09

Что-то как-то всё нескладно вы придумали..
Во-первых людей, которые реально считают Цоя Богом или пророком или прочими радостями - их ведь по пальцам пересчитать можно. Там Чанох, Соснин, ещё пара персонажей, которые тексты Цоя по Библии толкуют да всякие пророчества там слышат. Зачем же приписывать "идолопоклонничество" всем, кто приходит на могилу, к стене и т.д.? В массе своей это обычные люди, которые просто в той или иной мере почитают талант великого музыканта.
Во-вторых, ну памятник. Ну Цою. А чем он не заслужил? Великий музыкант, песни его пела вся страна, да и сейчас поёт. И собственно какая связь между памятником и идолопоклонничеством? Эдак можно подумать, что у нас вся страна дружно поклоняется Пушкину и Ленину - памятники-то стоят..
Вообще проще надо к таким вещам относится. Установка памятника вовсе не означает начала новой религии(

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
19 Oct 2010, 05:51

Ответ нику martius99 (2010-10-18 22:34):

Ответ нику du-vallon (Сергей Термер) (2010-10-19 01:09):


Памятник - это... материальное воплощение всей этой солнечной энергии, которая до сих пор вырабатывается вокруг имени «Виктор Цой».


В коллекцию.

 
KAMALA
Киев

19 Oct 2010, 08:04

Судя по ссылке на религиозный сайт, неудивительно что они там навояли.

Цитирую

Памятник-

1) в широком смысле — объект, составляющий часть культурного наследия страны, народа

2)В узком смысле — произведение искусства, созданное для увековечения памяти о людях и событиях.


Ненужно ставить рядом Бога и того кто заслужил чтобы ему поставили памятник.
Кобзону тоже его поставили, так что с того ?
Бредовая статья

 
Morita

19 Oct 2010, 08:34

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-10-19 05:51):

В коллекцию


вся твоя статья в анамнез. твой анамнез, Андрей...

 
Morita

19 Oct 2010, 08:35

Ответ нику libby-dancing-sword (2010-10-18 15:14):

Обидно и то, что со временем эти фанаты переключаются на другие виды фанатизма, например, на религиозный, и не менее рьяно начинают компрометировать выбранную ими религию.


+1000

 
regina
санкт-петербург

19 Oct 2010, 08:59

Ответ нику Morita (2010-10-19 08:3 статьи ДАМЕРА прошлых лет и последних явно отличаются ,и воспринять как "историю болезни "(анамнез)вполне естественно.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
19 Oct 2010, 09:13

Ответ нику Morita (2010-10-19 08:34):

Ответ нику regina (regina1976) (2010-10-19 08:59):


Я согласен с таким сравнением моих статей с анамнезом. Это вообще самое трудное, признать себя больным, зависимым и слабым человеком, который без помощи со Стороны не сможет справиться со своим грехом.

Сегодня, с Божией помощью, я чувствую себя значительно лучше.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
19 Oct 2010, 09:20

Ответ нику du-vallon (Сергей Термер) (2010-10-19 01:09):

Ответ нику KAMALA (Камала) (2010-10-19 08:04):

В статье речь не о том, что памятник известному человеку - это обязательно идолопоклонство. Я говорю о конкретных проявлениях этого греха в среде поклонников Цоя, и как это выражается, и почему поэтому не нужно устанавливать памятник.

 
KAMALA
Киев

19 Oct 2010, 09:58

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-10-19 09:20):

Я говорю о конкретных проявлениях этого греха в среде поклонников Цоя, и как это выражается, и почему поэтому не нужно устанавливать памятник.


Как говорится "В семье не без урода". Не хочу богохульствовать, но....
Если кто-то себе, как тоже в известной поговорке "Заставь дурня Богу молиться, он лоб расшибёт", таки расшибет свой лоб, так что из-за этого может и храмы с образами Всевышнего ненужны ? А учитывая тот факт что очень часто постясь морят своих родных детей голодом, часто со смертельным исходом, то может и вообще запретить это всё ?
Всему должна быть своя мера. А то что фанатики с перегибами и самоубийствами всегда существовали и будут существовать, то не нужно делать выводы что все такие, и то что из-за них ненужны памятники

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2 3456789101112131415161718192021222324252627282930313233
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.020671 сек.