На главную!
Высшая техника - не иметь никакой техники.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Brat
  Оффтопов: 26

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.3 из 9
  
Тема: Сергей Минаев о Цое
Diman
2 Sep 2010, 16:06

Ответ нику knysheva (2010-09-02 10:09):
Был я как то на одном празднике от одной конторки)) , в один прекрасный момент кто то принес гитару, ну сразу скажу что отказать что либо спеть было не реально . Спел я им как раз "бездельника" и "ал-огурцы" ну и потом ещё "время есть а денег нет"
Так вот все эти солидные тёти и дяди пели и хлопали так,что я сам себя не слышал))) Вот так то,а вы говорите не было бы предложений. А так поразмыслить если, то все эти солидные "тёти" и "дяди" это и есть вчерашние "бездельники" у которых было время,да не было денег. И в нынешнее время обзаведясь баблом,очень многие захотели бы увидеть у себя в офисе "Дядю Витю" с гетарой был бы тот жив, за очень даже немалые суммы денег. А там уже за артистом дело выбирать что и как.Но,что хочу сказать за всем этим - спрос на него конкретно в этом смысле был бы не малым.

 
libby-dancing-s
Beer-Sheva
2 Sep 2010, 16:58

Ответ нику ЮКИ (МАРИЯ) (2010-09-02 14:15):
Я тебя просто обожаю Всё в точку, всё так. Только, пожалуйста, не спорь с Дамером- про бисер пословицу знаешь?
Песни Виктора во многом похожи на зеркало, причём увеличительное. Так что нечего на зеркало пенять.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
2 Sep 2010, 18:20

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2010-09-02 14:15):

Очевидно,проблема не в Цое и не в религиозных трактатах, а в том, как кто их понимает.


И я об этом. В самом Цое ни проблем, ни заслуг. Всё дело в том, как кто понимает его песни.

Это не "после песен Цоя", это называется "вопреки им".


Ну почему же? В только что цитирированной статье, на мой взгляд, убедительно показана связь между некоторыми песнями Цоя и поведением разного рода алкашей. Пьяные киноманы у арбатской стены это реалии.

 
МАРИЯ
Москва
2 Sep 2010, 19:50

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-09-02 18:20):

Пьяные киноманы у арбатской стены это реалии.


Это не киноманы.

убедительно показана связь между некоторыми песнями Цоя и поведением разного рода алкашей


Ничего подобного в этой статье не показано. В этой статье показано, что для понимания Цоя ( как в общем то и всего остального) нужно наличие определенного интеллектуального уровня и самостоятельности мышления. Именно их отсутствие порождает алкашей у стены, а также псевдокритику в стиле Бурьяка. Это две стороны одной медали. Склонность выискивать во всем плохое не лучше слепого "обожания". И часто его сменяет со временем.

 
Ольга Лехтонен
Москва

3 Sep 2010, 06:21

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2010-09-02 19:50):

Браво! Присоединяюсь!

А еще я на спор могу из песни "В лесу родилась елочка" вывести идолопоклонство деревьям и пропаганду уничтожения природы!
Хотите?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
3 Sep 2010, 06:47

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2010-09-02 19:50):

Это не киноманы.


Они говорят, что киноманы. Даже майки с Цоем носят.

Ничего подобного в этой статье не показано.



Цитирую.

"Действительно, табачные изделия являются частой темой в песнях экзистенциального лирика Цоя:

Есть сигареты, спички,
Бутылка вина, и она
Поможет нам ждать...
("Видели ночь", 1986)


Я люблю дым и пепел своих папирос,
("Ночь", 1986)

Сигареты в руках, чай на столе -- эта схема проста, И больше нет ничего, все находится в нас. Перемен! -- требуют наши сердца.
Перемен! -- требуют наши глаза.
("Хочу перемен", 1989)


Но если есть в кармане пачка сигарет,
Значит все не так уж плохо на сегодняшний день. ("Пачка сигарет", 1989)


Электрический свет продолжает наш день,
И коробка от спичек пуста,
Но на кухне синим цветком горит газ.
Сигареты в руках, чай на столе -- эта схема проста, И больше нет ничего, все находится в нас. ("Хочу перемен", 1989)


Ветер задувает полы моего плаща,
Еще один дом, и ты увидишь меня.
Искры моей сигареты летят в темноту,
Ты сегодня будешь королевой дня.
("Жизнь в стёклах", 1986)

Человек может курить, сознавая свою непреодолимую слабость, -- и это не самый плохой случай. Самый плохой -- это когда человек считает, что никакой слабости нет; когда он эстетизирует свой порок и, можно сказать, пропагандирует его. За такое уж точно
надо бить в голову. Деструктор отличается от просто человека со слабостями тем, что устраивает из своих слабостей культ: к примеру, если он курит, то не потому, что не в состоянии иным способом обеспечить себе физиологически необходимый минимум удовольствия или расширить в мозге кровеносные сосуды, чтобы начать хоть немного сображать, а потому что он герой и не живёт, а горит, а при горени неизбежен дым.

Довольно отчётливо также просматривается у Цоя тема жажды. Думаю, его подвигала к ней скорее ночная жажда после злоупотреб-
лений, чем жажда правды:

Мы хотели пить, не было воды.
. . . .
Мы выходили под дождь
И пили воду из луж.

("В наших глазах", 1988)

Ночью так часто хочется пить.
("Последний герой", 1989)

У меня на кухне из крана вода,

("Шаг вперёд", 1989)

А вот откровенный призыв к деструкци:

Довольно веселую шутку
Сыграли с солдатом ребята:
Раскрасили красным и синим,
Заставляли ругаться матом.
Мама -- Анархия,
Папа -- стакан портвейна.
("Мама -- Анархия", 1986)

Может, эта песня и шуточная, но если судить по состоянию "молодёжных рядов", то далеко не все воспринимают её как таковую."

 
Ольга Лехтонен
Москва

3 Sep 2010, 09:42

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-09-03 06:47):

А давай я скажу, что я юпитерианская кошка? Я смогу после этого писать в паспорте "инопланетянка"?

Не всё то, что себя как-то декларирует, действительно таковым является. Пора бы уже знать такие азбучные истины.

 
МАРИЯ
Москва
3 Sep 2010, 11:14

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-09-03 06:47):

Ну если Вы убеждены, что все, кто носит майки с Цоем - киноманы, что табачные изделия являются ОСНОВНОЙ темой песен Цоя и принимаете всерьез статьи уровня Бурьяка, то я даже и не знаю что говорить)))
Так и хочется процитировать кое что из моих воспоминаний на тему "табачных изделий" и "воспитательного фактора" песен Цоя.
"Многие «поклонники» с незрелым самосознанием говорят : «Цой научил меня пить, курить и тусоваться в подворотнях», и всевозможные ниспровергатели чужих авторитетов ехидненько замечают «Да, Цой только хорошему научит: бухать да валяться под стеной своего имени».
Помню такой случай: мне было лет 15, урок физкультуры зимой, мы катаемся на лыжах в лесу. Я подъезжаю к кучке одноклассников, стоявших и куривших. Мне предлагают тоже попробовать курить.
Я как-то сразу напряглась и почувствовала, что меня начинают склонять не в ту сторону, и довольно резко сказала:
-Нет.
-Но ведь Цой же курил. Будешь крутая, как он, с гитарой и с сигаретой, - начали меня уговаривать, не без доли ехидства, зная, что я фанатею от Цоя.
-Ну и что, что он курил? Он же не обязал меня делать то же самое. Нет, спасибо, - сказала я и поехала дальше по трассе…
В тот раз я вспомнила не песню про пачку сигарет, а строку про «ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать – руки прочь от меня».

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
5 Sep 2010, 09:28

Ответ нику olga (Ольга Лехтонен) (2010-09-03 09:42):

Не всё то, что себя как-то декларирует, действительно таковым является. Пора бы уже знать такие азбучные истины.


Да, но в данном случае образ жизни этих людей ( а некоторых я знаю лично) совпадает с тем, что пел Цой в некоторых своих песнях.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
5 Sep 2010, 09:37

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2010-09-03 11:14):

Ну если Вы убеждены, что все, кто носит майки с Цоем - киноманы,


Да, я в этом убежден. Если человек надел майку с Цоем, то он считает себя его поклонником, фанатом и тп.

что табачные изделия являются ОСНОВНОЙ темой песен Цоя


Некоторых песен - безусловно. Разве это требуется доказывать??? Это же очевидно...

и принимаете всерьез статьи уровня Бурьяка, то я даже и не знаю что говорить


Что-то в этой статье воспринимаю всерьез, что-то нет.

-Ну и что, что он курил? Он же не обязал меня делать то же самое.


В вашем ответе ключевым является только одно слово: "заставлял/не заставлял". Т.е. если кто-то не заставляет другого делать плохие поступки, то он хороший, а то, что он сам поступает плохо, это вас уже не интересует. Вас это не касается. Как не касается то, что плохой пример всегда заразителен. Т.е. принцип: моя хата скраю, ничего не знаю. Философия премудрого пескаря.

В тот раз я вспомнила не песню про пачку сигарет,


Это вы о себе говорите, а речь идет о Цое, который в некоторых своих песнях эстетизировал человеческие слабости и пороки (курение, пьянство).

 
Добавить сообщение На страницу  12 | 3 456789
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017706 сек.