На главную!
Не бойтесь совершенства. Вы никогда его не достигните.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Анатолий Потапенко
  Оффтопов: 15

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.2 из 21
  
Статья: Вестник Эпохи Огня.
МАРИЯ
Москва
27 Jun 2010, 16:07

Ответ нику nemo2026 (Игорь Немо) (2010-06-27 09:27):

Ад мы создаем себе сами.


И, кстати, да.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
27 Jun 2010, 20:42

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2010-06-27 16:03):

в Вашей статье надумывается наличие библейских символов даже там, где их нет.


Какую именно песню Вы имеете в виду?

Скажем, в "Апреле" или "Звезде по имени солнце" вполне оправданно усмотреть аллюзии с христианством.


Вот я скорее с этим не согласен. "Апрель" скорее буддийская песня, однако сама идея Будды-Майтрейи - это поздний буддизм, испытавший влияние христианских ересей 2-3 веков.

у Цоя в песнях есть символы, появившиеся задолго до того, как сложилась христианская религия и существующие во многих мифах разных народов: например, тот же "Апрель".


Не хочется спорить на эту тему, но большое заблуждение думать, что христианство появилось 2000 лет назад. Наверное, не просто так в христианскую Библию входят древнейшие книги человечества (Ветхий Завет).

Творчество Цоя вообще очень удобно для всевозможных интерпретаций,


Согласен.

 
МАРИЯ
Москва
27 Jun 2010, 20:57

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-06-27 20:42):

Какую именно песню Вы имеете в виду?


"Дети проходных дворов", "Легенда", "Спокойная Ночь". В"Песне без слов" я вижу христианские символы совсем не в тех строчках, где Вы его видите. Хотя тут тоже можно спорить...


Вот я скорее с этим не согласен. "Апрель" скорее буддийская песня, однако сама идея Будды-Майтрейи - это поздний буддизм, испытавший влияние христианских ересей 2-3 веков.


Так я и не настаиваю, что в "Апреле" именно христианство, и ничего больше. Я говорю, что его там МОЖНО УВИДЕТЬ, наряду с поздним буддизмом, тем более Вы сами говорите, что поздний буддизм испытал влияние христианских ересей. Все переплетается.



Не хочется спорить на эту тему, но большое заблуждение думать, что христианство появилось 2000 лет


Ну, я сама думаю, что город, которому 2000 лет, это вообще реминисценция с песней "Вавилон" БГ. Там и смысл в чем-то схож. Я ж говорю, что не настаиваю на таких трактовках, а привожу это как пример. Кто-то из христиан видит в этом христианство...
Просто 2000 лет это такой особый символ для христианства, я думаю, и тут не речь о том, сколько лет христианству

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
27 Jun 2010, 21:11

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2010-06-27 20:57):

"ДПД" - я не утверждаю, что там есть христианские мотивы. В этой песне лирический герой суточный круг, который делает земля вокруг солнца, воспринимает как включение/выключение источника света. Именно такое отношение к солнцу, звездам в Библии: это всего лишь лампочки для отделения дня от ночи. Никакого поклонения светилам, веры в гороскопы нет в этой песне, как нет этого в Библии. Просто такое совпадение. Эта моя мысль. Вы не согласны?

"Спокойная Ночь", "Легенда" - а в чем мое сравнение не убедительно?

город, которому 2000 лет, это вообще реминисценция с песней "Вавилон" БГ.


Полностью согласен. Это цитата из БГ. Песни похожи.

 
МАРИЯ
Москва
27 Jun 2010, 21:22

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-06-27 21:11):

Если такой подход к ДПД - то согласна.
Касательно "Спокойной Ночи": я не согласна, что "небесный пастух" и "спасение" - это что-то связанное с христианством...
Я думаю, что небесный пастух - это образ ветра, а "пастух" он потому, что облака похожи на овец, вот и все
Ну и то, что Цой упоминает каких то "тех, кто спасен" - не факт, что он имел в виду именно то, что Вы в это вкладываете, в христианском смысле.

Также и в "Легенде", я не вижу никакой привязки любви, о которой говорит Цой, к любви в Евангелии. Последние строчки "Легенды"- это скорее понимание житейское, не привязанное к религии. можно сказать, предрелигиозное, философское, но не христианское.

Ну и вот с этим тоже не согласна:
В песне "Верь": "странный стук в дверь". Христос: "се стою у двери и стучу". Дверь как сердце человека.

Тут опять поиск глубокого смысла там, где его и не было.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
27 Jun 2010, 21:50

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2010-06-27 21:22):

думаю, что небесный пастух - это образ ветра, а "пастух" он потому, что облака похожи на овец, вот и все


Да, разумно.

Цой упоминает каких то "тех, кто спасен" - не факт, что он имел в виду именно то, что Вы в это вкладываете, в христианском смысле.


Я не утверждаю, что Цой вкладывал здесь христианский смысл, песня более приземленная. Просто образы в таком сочетании - христианские по происхождению: пастух, овцы, спасение. Но Цой в эти христианские символы вложил свой смысл.

Также и в "Легенде", я не вижу никакой привязки любви, о которой говорит Цой, к любви в Евангелии. Последние строчки "Легенды"- это скорее понимание житейское, не привязанное к религии. можно сказать, предрелигиозное, философское, но не христианское.


В принципе согласен, но слова "вечность", "смерть" выводят на религиозное осмысление, или предрелигиозное, что конечно точнее. А потом, помните черновик песни?

В песне "Верь" есть и глубокий смысл, и буквальный (поезд, перчатки). Одно другому не мешает. Разве не так?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
27 Jun 2010, 22:05

Ответ нику libby-dancing-sword (2010-06-27 15:17):

рай без Цоя не больно-то мне и нужен.


Да, я помню, как ты еще про ад говорила, что-то в духе того, что если там Цой, то очень даже не плохо там оказаться. Одно "но". Если это место существует, то это место полного одиночества. В лучшем случае виден затылок соседа... И еще есть один анекдот. Один музыкант попал в ад. Смотрит вокруг, а вокруг известные композиторы и музыканты прошлых веков, все при своем деле. Ему тоже дают его любимый музыкальный инструмент (гитару, видимо). Он начинает на нем играть... Через какое-то время спрашивает, а когда перерыв?
А ему отвечают: а перерыва не будет...

 
Ольга Лехтонен
Москва

28 Jun 2010, 06:31

Если ад существует, то это состояние, в котором находятся люди, не имеющие никакого понятия о любви. Ни о какой - ни к себе, ни к родителям, ни к детям, ни к соседям, ни к работе, ни к природе, ни к музыке/искусству. Просто ни к чему никакой любви. У которых нет ничего, кроме чувства под названием "центр вселенной" - остального они не видят, не слышат и не чувствуют. Вот это - ад. И это не место - это состояние такое. В котором оказываются души вне всякой зависимости от религиозной/конфессиональной принадлежности и отсутствия таковой.

"Мои мысли - не ваши мысли, ваши пути - не Мои пути". - это сказано довольно ясно и вполне внятно, ИМХО. Вообще очень смешно выглядит, когда убогий человечишко лезет своим убогим умишком туда, куда его не просят и рассуждает о том, что находится в полной власти одного лишь Творца.

Цой умел любить. Дай Бог каждому так уметь любить, как умел он.
А посему дискуссии на эту тему лично я считаю полной хренью, достойной лишь хорошей порции сарказма.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
28 Jun 2010, 08:42

Ответ нику olga (Ольга Лехтонен) (2010-06-28 06:31):

Если ад существует, то это состояние, в котором находятся люди, не имеющие никакого понятия о любви. Ни о какой - ни к себе, ни к родителям, ни к детям, ни к соседям, ни к работе, ни к природе, ни к музыке/искусству.


Где об этом говорится в Библии? Причем здесь любовь к работе и музыке? Для спасения души это вещи совершенно безразличные. Любящий человек живет по закону Любви. Истинная любовь возможна только во Христе, т.к. все согрешили и лишены славы Божией... Отношение к себе, к родителям, к детям, к соседам, к работе, к окружающему миру, искусству - всё через Христа. Во Христа креститься, во Христа одеться. Полностью, абсолютно. Родиться и от воды, и от Духа. Всё остальное - корысть, чревоугодие, блуд, человекоугодие, самолюбие, ереси, идолопоклонство и тп. Любовь, как чувство, может быть извращено.

Цой умел любить.


Бог есть Любовь. А Цой не познал этой истинной Любви, Которая не перестает. Если бы он любил, то не бросил бы жену и не жил в блуде. Не был бы терпимым к окружавшим его мужеложникам (а уж они-то Царства Божия не наследуют), ведь праведник не ходит на совет нечестивых.

Плодов покаяния тоже нет. И дерево его познается по плодам. Родный сын - обыкновенный сатанист. Родственники и друзья судятся из-за авторских прав. Поклонники верят в оккультизм, каббалу, поклоняются могиле как язычники всегда поклонялись холодным и бездушным камням, пьют алкоголь, устраивая языческие поминки, на христианскм кладбище. Если бы он любил, то он любил бы Бога всем сердцем, всей душой, всеми силами и всем своим разумом. Этого не было. Объективно. В интервью (незнание имени Бога, безразличное и без эмоциональное отношение к Живому Богу). Даже в песнях. Очень плохой сон, когда снится, что Любовь миром не правит. Нет, всемогущий Бог-Творец правит этим миром. А лирический герой песни этого не видит и не знает. Где же в его творчестве прославление Бога? Где благодарение Богу? Где радость воскресения?

Вообще очень смешно выглядит, когда убогий человечишко лезет своим убогим умишком туда, куда его не просят и


Это о ком?

рассуждает о том, что находится в полной власти одного лишь Творца.


Творец открыл людям всё, что им нужно для спасения. Тут даже рассуждать не нужно: бери, читай и живи. И без веры угодить Богу невозможно, ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.

 
МАРИЯ
Москва
28 Jun 2010, 09:43

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-06-27 21:50):

Понимаете, таким образом, во всех песнях, где есть слова "любовь", "Смерть", "вечность", "спасение", "пастух" и др. можно увидеть христианство.
Но ведь любой человек, который стоял на грани жизни и смерти, независимо от религии, подпишется под последними строками "Легенды".
В этих песнях все слишком размыто, чтоб говорить, что символы там христианские.

В песне "Верь" есть и глубокий смысл, и буквальный (поезд, перчатки). Одно другому не мешает. Разве не так?


Я не вижу там глубокой философии, приводящей к религии, как в "Легенде". У Цоя ведь есть разные песни: одни философские с двойным-тройным дном, и их вполне разумно интерпретировать.
Есть более простые песни, в которых поиск глубокого смысла, мне думается, не совсем уместен, потому что в них и так все ясно. И "Верь" - это одна из таких песен.

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2 3456789101112131415161718192021
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017825 сек.