На главную!
Жизнь, как и подарок, должна быть бескорыстной.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Анатолий Потапенко
  Оффтопов: 15

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.1 из 21
  
Статья: Вестник Эпохи Огня.
Анатолий Потапенко
Новосибирск
26 Jun 2010, 14:01

Анатолий Потапенко: Вестник Эпохи Огня.

Виктор Цой - певец Нового Мира.

 
МАРИЯ
Москва
26 Jun 2010, 14:15

Вот к чему приводит синдром поиска глубокого смысла...
Ничего мистического в этом нету, просто человек обладал особым даром выявлять суть и подавать ее в наиболее простом и понятном с точки зрения художественной изобразительности виде. Я вот тоже могу при желании провести параллель текста Цоя с древнеегипетскими религиозными текстами.

Но однажды тебе вдруг удастся подняться вверх
И ты сам станешь одной из бесчисленных звезд...
В. Цой

Даю тебе силу,чтобы ты мог улететь,
чтобы мог подняться к небу
и стать сияющей звездой на Востоке.
(Тексты пирамид, №1038)

с японской поэзией:

И я знаю, что мне немного осталось ждать,
Чтобы снова увидеть сосны на морском берегу.
В. Цой

Итак, друзья, скорей в страну Ямато!
Туда, где сосны ждут на берегу!
В заливе Мицу,
Где я жил когда-то,
О нас, наверно, память берегут!
Яманоуэ-но Окура.

Последний куплет Звезды по имени солнце похож по сюжету на древнегреческий миф об Икаре.
Второй куплет можно заподозрить в том ,что там говорится о буддийской реинкарнации.
В первом куплете замечают христианские мотивы из за "2000 лет".


В общем, сплошная мистика. А на самом деле - простое совпадение+ архетипы мышления+каждый притягивает за уши чужие песни к своим религиозным убеждениям, как кому нравится.
А Цой как был, так и остается самим собой, а не гуру и героем, которого из него хотят сделать.

 
МАРИЯ
Москва
26 Jun 2010, 18:59

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-06-26 18:22):


Это подход язычников всех времен и народов: не вычитывание авторского смысла, а вчитывание своего смысла в чужой текст


Community
Community

Каждый притягивает за уши, каждый. Тут дело не в конфессии, а в цели исследования: если исследователь намеренно пытается найти в чьих-то произведениях как можно больше общего с утверждениями своей религиозной доктрины, даже там, где этого нет, то такое исследование заведомо необъективно и притянуто за уши.
Также необъективно намеренно пытаться опровергнуть наличие в творчестве автора аллюзий с различными доктринами и культурами, чуждыми исследователю.
И то, что для православного исследователя определение статуса Цоя в своей религиозной доктрине отличается от определения его статуса у теософов и сектантов, вовсе не говорит о научности исследования или правильности той или иной религии для людей, не разделяющих религиозные взгляды исследователя.

 
Игорь Немо
Спб

27 Jun 2010, 09:27

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-06-26 18:22):

По Библии Цой, как некрещенный и не уверовавший во Христа человек, сейчас находится в аду. И моя вера не позволяет мне врать, что он был христианином (это и правда не сложно).

А кто сказал что он не верил?! Он даже наоборот призывал верить.
"И когда я обернусь на пороге,
Я скажу одно лишь слово:Верь!"
Цою в аду делать нечего.
Можно ходить в храм, исполнять все обряды, провозглошать свою веру во Христа по форме А по сути ходить туда за благами, уподобляясь язычникам по содержанию.
А Цой в храмы не ходил. Он храм в себе нашел. И жил достойно. И до сих пор живет в сердцах многих, помогая идти и подниматься наверх.
Христа 2000тыс лет священники не жаловали, обвиняли во всех смертных грехах и даже распяли. От этого Христос Христом быть не перестал. Его бы и сейчас распяли. Потому он так как 2000 лет назад уже не придет.
Ад мы создаем себе сами.

 
NK
Сургут ХМАО
27 Jun 2010, 11:15

Поддерживаю nemo. Во многом согласна

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
27 Jun 2010, 12:12

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2010-06-26 18:59):

Там в журнале я поясняю свою позицию:

"я и не говорю, что Цой был православным. Просто отвечаю на вопрос, откуда он мог подчерпнуть православные образы и символы".

Есть какие-то сомнения?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
27 Jun 2010, 12:15

Ответ нику nemo2026 (Игорь Немо) (2010-06-27 09:27):

А кто сказал что он не верил?!


Цой в своем интервью ответил на этот вопрос недвусмыленно. В Христа он не верил.

Он даже наоборот призывал верить.


Ну и что? Не в Христа же. И потом и бесы веруют и трепещут.

А Цой в храмы не ходил. Он храм в себе нашел. И жил достойно.


Я именно об этом и говорю. Цой жил достойно, но согласно своим собственным представлениям о достоинстве. Именно так и живут язычники.

 
ушедшая в тень

27 Jun 2010, 13:54

Ответ нику немо2026 (Игорь Немо) (2010-06-27 09:27):

100% в самую точку

 
libby-dancing-s
Beer-Sheva
27 Jun 2010, 15:17

Ответ нику немо2026 (Игорь Немо) (2010-06-27 09:27):
Браво!
Могу от себя добавить- рай без Цоя не больно-то мне и нужен.

 
МАРИЯ
Москва
27 Jun 2010, 16:03

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-06-27 12:12):

Еще раз повторюсь: для меня не важно отличие того, кем Вы считаете Цоя с точки зрения своей религии, от того, кем его считают сектанты, потому что обе точки зрения для меня, не разделяющей ни Ваших, ни их взгляды, попросту непостижимы. Мы мыслим совершенно разными категориями и говорим на разных языках.
Важно другое: что в Вашей статье надумывается наличие библейских символов даже там, где их нет. Это ведь тоже "языческий", как Вы выражаетесь, подход.
Скажем, в "Апреле" или "Звезде по имени солнце" вполне оправданно усмотреть аллюзии с христианством.
Но многие параллели с христианством, усмотренные в песнях до "звезды по имени солнце", т .е. когда в песнях Цоя еще не было ярко выраженной русской фольклорности (пожалуй, она есть до "Звезды" только в некоторых песнях из "45", проявляясь чисто в музыке), в данных статьях кажутся мне надуманными.
Надо еще помнить, что у Цоя в песнях есть символы, появившиеся задолго до того, как сложилась христианская религия и существующие во многих мифах разных народов: например, тот же "Апрель". Поэтому здесь единого мнения быть просто не может уже в силу того, что и в самих религиях многие образы пересекаются.
Творчество Цоя вообще очень удобно для всевозможных интерпретаций, порой весьма смелых, из-за того, что он избегал прямых упоминаний имен и религиозных понятий, в отличие от БГ.

 
Добавить сообщение На страницу  1 23456789101112131415161718192021
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017201 сек.