На главную!
Жизнь — источник радости; но всюду, где пьет толпа, родники отравлены.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: damer

Тусовка

Добавить сообщение  

  
Тема: Умер Алексей Дидуров.
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
7 Jul 2006, 08:43

Cultcorp


Умер создатель литературного рок-кабаре

5 июля на 59-ом году жизни умер Алексей Дидуров - журналист, прозаик, критик, драматург, бард, поэт, создатель и ведущий литературного рок-кабаре.

С 1966 года Алексей Дидуров работал штатным корреспондентом газеты "Комсомольская правда", а 1972 по 1975 годы - в отделе публицистики журнала "Юность". Далее - внештатная работа на радио, на ТВ, в театре и кинематографе в качестве автора и соавтора песен для спектаклей и кинофильмов, автора пьес и сценариев. После 1991 года Дидуров публикует свои очерки и статьи, прозу, стихи и поэмы в периодике ( журналы "Новый мир", "Дружба народов", "Огонек", "Юность", альманахи "Истоки" и "Альтернатива"), выпускает в свет пять своих книг, две антологии отечественной рок-поэзии, антологию авторов-исполнителейсвоего литературного рок-кабаре, альбомы песен.

Книга прозы и поэм Алексея Дидурова "Легенды и мифы Древнего Совка" по рейтингу журнала "Огонек" в 1995 году вошла в десятку лучших книг России, а антология литературного рок-кабаре Дидурова "Солнечное подполье" названа газетой "Алфавит" лучшей русской антологией, по итогам же всероссийского конкурса "Артиада-99" антология "Солнечное подполье" получила статус лучшей отечественной книги 1999 года. Алексей Дидуров являлся членом Союза журналистов, был членом и секретарем СП Москвы.


Newsmusic

Умер рок-гуру Алексей Дидуров
Ужасная новость для литературной Москвы — внезапно умер Алексей Дидуров. Впрочем, что я говорю — литературной. Дидуров — это та фигура, которая коммутировала поэзию, философию, историю и рок.

Его называли культовым еще тогда, когда на это слово не было моды, пишет Марина Райкина в "МК". Просто был Дидуров — журналист, прозаик, критик, драматург, бард и его рок-кабаре “Кардиограмма”, созданное в 1979 году. Через его университеты прошли Виктор Цой, Юрий Лоза, Майк Науменко, Юрий Шевчук, Александр Башлачев, рок-группы “Бахыт-компот” и “Несчастный случай”. Выступали прозаики и поэты — Виктор Шендерович, Евгений Рейн, Татьяна Бек, Владимир Вишневский, Лев Новоженов, Аркадий Арканов, Григорий Остер, Булат Окуджава, Юлий Ким… Да кого там только не было.

С самого утра звонит Владимир Вишневский. Растерян, собирается мчаться в Боткинскую, где ночью в реанимации умер Дидуров, где уже жена…

— Леша… Он не просто учитель. Для меня, да и для многих нас, он — наставник и гуру, — говорит Владимир. — Его одобрение или просто молчание в телефонную трубку многое значило. Даже по своему внешнему облику, казалось, долгие годы он был обречен лишь на посмертное признание, на жизнь в коммуналке. Но в последнее время, слава богу, Лужков дал ему квартиру, начали выходить книги, по “Культуре” только что прошел его удивительный фильм про кабаре.

Книга прозы и поэм Алексея Дидурова “Легенды и мифы Древнего Совка” по рейтингу журнала “Огонек” еще в 1995 году вошла в десятку лучших книг России, а антология литературного рок-кабаре “Солнечное подполье” газета “Алфавит” назвала лучшей русской антологией. Он получал признание, не выходя из андеграунда, не стремясь к публичности. Жил, не изменяя себе. Вот и все. И вдруг…

Это ужасное, пугающее “вдруг”. Несколько дней назад Дидуров почувствовал себя плохо, заболело сердце. Но по привычке не лечиться все не шел к врачу. Однако жена настояла, и он поплелся в поликлинику, откуда прямиком его отвезли в Боткинскую. Но не спасли — оторвался тромб…

Прощание с великим поэтом пройдет в пятницу, 7 июля, в ритуальном зале Боткинской больницы.




 
АлександЕр
Moskow-Sity

10 Jul 2006, 13:32

Это произошло в этом году?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
11 Jul 2006, 07:13

Ответ нику Gustav (АлександЕр) (2006-07-10 13:32):

В этом.

 
VPV

12 Jul 2006, 09:28

Syd Barrett тоже умер 2 дня назад.

 
Morita

22 Feb 2007, 19:50

Некоторые фотографии Виктора разных лет с сайта Алексея Дидурова - Рок-кабаре:

rockcabaret.a-z.ru/html/7_f_index.htm

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
22 Feb 2007, 23:09

Ответ нику Morita (2007-02-22 19:50):

84-90 - фото Азанова.

 
Добавить сообщение
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015157 сек.