На главную!
Истина – это то, что случается, пока мы говорим о ней.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Natasha
  Оффтопов: 59

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.3 из 32
  
Статья: Истекший срок рока. Автор Жоэль Бастенер.
Natella
Москва

4 Apr 2010, 21:48

Ответ нику Morita (2010-04-03 21:10):

Вот именно, что из-за этого психоза и появился культ Цоя. Люди начали чуть ли не обожествлять его.В фильме Алексея Учителя "Последний Герой" это все очень хорошо показывается. Как подростки шествуют с портретом Цоя, как живут на его могиле, та "небесная невеста". А потом все это нашло себя в таких организациях, как секта тов. Соснина и т.п. И создание так называемых Стен Цоя тоже, на мой взгляд, можно отнести к культу.

 
Morita

4 Apr 2010, 21:55

Ответ нику Natella (2010-04-04 21:48):

я бы так всё не объединяла.

ну шествуют с портретом и что? уже культ? тогда все коллекционеры - идолопоклонники.
нет, я бы так не обобщала бы. Каждый год на даты у могилы огромный портрет стоит, не вижу в этом ничего дурного

"небесная невеста" - клиника! без комментариев здесь, я бы такое в фильм не стала включать. Кстати, Савину в своё время об этом говорила, когда он хотел перемонтировать фильм и спрашивал, чтобы я убрала.

я понимаю людей, которые приезжали и жили на могиле, если бы была постарше в то время, скорее всего там тоже жила бы. Это не норма, но они вот так смогли пережить его смерть, им необходимо было быть там, рядом. это невозможно объяснить, это можно только чувствовать, к культу не имеет никакого отношения. Насколько знаю, сейчас у обеих девушек семьи, обе дружили впоследствии с Валентиной Васильевной и кто-то из них даже жил у неё, довольно продолжительный период времени.

 
Natella
Москва

4 Apr 2010, 22:22

Ответ нику Morita (2010-04-04 21:55):

ну шествуют с портретом и что? уже культ? тогда все коллекционеры - идолопоклонники.


Шествовать с портретом-это одно, а коллекционировать что-либо связанное с Цоем-это совершенно, на мой взгляд, другое.В первом случае люди поклоняются, а во втором стараются побольше узнать о любимом музыканте.

"небесная невеста" - клиника! без комментариев здесь, я бы такое в фильм не стала включать. Кстати, Савину в своё время об этом говорила, когда он хотел перемонтировать фильм и спрашивал, чтобы я убрала.


Естественно, тут клиника. Но автор фильма, на мой взгляд, правильно включил его в фильм. Это как раз один из показателей того культа, который развелся вокруг имени Цоя. Тут даже можно провести параллель с одним фрагментом из записи 30-х годов. Когда девушка на каком-то съезде признавалась в любви к Сталину. Здесь практически то же самое. Только культ имеет несколько религиоозную окраску.

я понимаю людей, которые приезжали и жили на могиле, если бы была постарше в то время, скорее всего там тоже жила бы. Это не норма, но они вот так смогли пережить его смерть, им необходимо было быть там, рядом. это невозможно объяснить, это можно только чувствовать, к культу не имеет никакого отношения. Насколько знаю, сейчас у обеих девушек семьи, обе дружили впоследствии с Валентиной Васильевной и кто-то из них даже жил у неё, довольно продолжительный период времени.


Согласна, что на БК какая-то особая притягивающая энергетика. Мне самой оттуда всегда очень трудно уйти. Я даже жила прошлым летом напротив БК. Что, кстати, было чистой случайностью и к моей любви к творчеству Цоя не имеет никакого отношения. А по поводу проживания на могиле мне одна из тех девушек, кстати, сказала:"Нам тогда было 17 лет. Мозгов ноль." Но они ни о чем не жалеют. Возможно, им было так легче-не знаю.Проявление моего интереса к личности Цоя появилось намного позже. И при очень странных обстоятельствах...Но я бы предпочла хранить все это где-то в глубине души, нежели жить рядом. Мне кажется, что постоянное пребывание на его могиле не делает человека к нему ближе или дальше. Гораздо важнее, когда человек действительно уважает Цоя и приходит или приезжает на БК не за тем стобы напиться или с кем-то встретиться и пообщаться, а приеезжает именно для того, чтобы почтить память. Я уверена, что такие люди никогда не будут считать Цоя кем-то сверхъестественным.

 
Morita

4 Apr 2010, 22:30

Ответ нику Natella (2010-04-04 22:22):

Мне кажется, что постоянное пребывание на его могиле не делает человека к нему ближе или дальше


вот тут согласна абсолютно. более того, последнее время удивляют люди на БК - торчат там целыми днями, а к могиле даже не приближаются, я не говорю уже о том, что не убирают там. Приходят просто посидеть - место туса такое.

и ещё, внимание обратила, люди, действительно уважающие Виктора, в том числе киноманы с большим стажем, стали реже приезжать на даты - противно очень смотреть на то, что там творится, стали приезжать в обычные дни, когда никого нет.

 
Natella
Москва

4 Apr 2010, 22:39

Ответ нику Morita (2010-04-04 22:30):

А ведь есть люди, которые там и гранит целуют...
Не только старые киноманы не хотят приезжать на даты. Один мой питерский знакомый (ему 21) даже отговаривал меня туда приезжать на 21 июня . Мол, много пьяных и все такое.
Для тех людей, которые там постоянно сидят это место действительно больше тусовочное. Но если кто-то попытается как-то навредить могиле-то они голову оторвут.А про Стену на Арбате местные обитатели прямо так и говорят:"Это для нас просто тусовочное место".No comments, как говорится.

 
Morita

4 Apr 2010, 22:44

Ответ нику Natella (2010-04-04 22:39):

А ведь есть люди, которые там и гранит целуют...


такого не видела. а вот коснуться рукой - для меня это норма, т.е. определённый контакт, это не поклонение, это другое. словом, грань между культом и уважением безусловно есть, но у всех она разная. сколько людей, столько и мнений. что неприемлимо для нас - норма для других. возможно человеку стороннему, каким по сути, и является автор, все мы кажемся душевнобольными... отсюда и фраза о культе. только тогда вопрос - на кого рассчитана книга? кто целевая аудитория?

 
Владимир
Московская область, Железнодорожный

4 Apr 2010, 23:01

Ответ нику Morita (2010-04-04 22:44):

А что именно за книга, а то я че то не в теме? Эта статья на сколько я понимаю оттуда?

 
Natella
Москва

4 Apr 2010, 23:03

Ответ нику Morita (2010-04-04 22:44):

Автор, насколько я понимаю, знал Цоя лично.Он знал его как обычного человека и хорошего музыканта. И ему все это может быть просто не совсем понятно.Я уже писала свое мнение на этот счет ниже. Так как безусловно есть разница между человеком, которому просто нравится творчество и который от этого самого творчества фанатеет. Именно фанатов, я думаю, автор отчасти имел под фразой "мерзкий культ". Плюс еще непонятное не кому обожествление Цоя и попытки найти в его творчестве что-то пророческое.Хотя человек просто писал песни и все. Посредством этого он просто выражал свое мнение и выплескивал то, что было у него на душе. Дело людей действительно любящих творчество Цоя- наслаждаться музыкой и замечательными текстами,постараться понять их, может быть благодаря этому больше понять и узнать о самой личности Цоя и, естественно, получить от этого всего наслаждение и, может быть, какое-то облегчение.
Фанат же будет слушать песни.Но, увы, не слышать. А СМИ и прочие пропагандисты будут бесконечно твердить о каких-то пророческих моментах в песнях Цоя, что с радостью будут встречать именно фанаты, а не почитатели.
Про памятник, еще раз повторюсь, что автор может не знать, что это инициатива чисто почитателей таланта Цоя. Он может думать, что это инициатива государства, которое тем самым решило культивировать Цоя.Он может считать это инициативой той системы, которую Цой как раз таки и отрицал. А тут его взяли и сделали из него какого-то непонятного героя. Хотя героического для страны, кроме того, что подарил ее народу замечательные песни и какую-то надежду на то, что все будет хорошо(что понимают только почитатели его творчества), он не сделал фактически ничего(как понимают это представители той же системы и за рубежом).А книгу он пишет для людей, которым действительно интересно творчество Цоя, а не для тех, кто прослушивает или поет его песни в качестве молитвы.

 
Morita

4 Apr 2010, 23:13

Ответ нику hitmanec (Владимир) (2010-04-04 23:01):

если по ссылке пройти на страницу с публикацией, то внизу такая фраза:

Что привело меня к этой странной догадке, я расскажу в своей книге, которая скоро будет издана во Франции.


 
Morita

4 Apr 2010, 23:19

В общем, ждём книгу. Она либо ответит на все наши вопросы, либо поставит новые

 
Добавить сообщение На страницу  12 | 3 4567891011121314151617181920212223242526272829303132
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.019324 сек.