На главную!
Удовлетворение в том, что ты делаешь, а не в результатах.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: BORK
  Оффтопов: 37

Поиск

Добавить сообщение  

стр.34 из 49
  
Тема: Новое редкое видео В.Цоя
Долой нацистов!

28 Jan 2013, 08:40

Ответ нику azl (2013-01-28 07:42):

Очень много букв и пустой бессмысленной псевдокритики - а всё равно неубедительно.

Можете не распинаться: я своим глазам верю лучше, чем Вашим заверениям, и если я отчасти и соглашусь, что после грамотной обработки фильтрами (в исполнении, естественно, компетентного в вопросах видео профессионала, а не криворукого "замыливателя") картинка, возможно, и станет лучше, то уж после разбития её на квадраты и смешивания схожих оттенков в один и тот же цвет она лучше точно не станет, так как подобные процессы - пустое надругательство над файлом, обычно совершаемое из скаредных побуждений экономии места. Я не зарабатываю миллионов, но даже у меня нашлись деньги на покупку лишнего хард-диска. И поэтому я храню и исходные файлы, и обработанные, и всякие разные версии. И сканы фотографий весом в 150 мегабайт (lossless (TIFF), 48бит) для меня - обычное дело. А всякого рода нытьё про "отсутствие разницы" и уж тем более, про то что "рип в 600 мб лучше исходника в 8 гб" в 90% случаев объясняется банальным нежеланием человека выделить пару лишних гигабайт на жёстком диске.

Помню я очень показательный пример с видео Минска на торрентах - не успели его выложить, как "экономные" деятели сразу взвыли, что слишком вес большой ("а_разнецы_канешна_же нету!1!1!1!") и пережмите, мол, эти 5 минут им до 10 мегабайт.

Не скрою, одноразовые (да и не одноразовые) боевики я сам качаю в бюджетных рипах (валяясь на диване и смотря их на мониторе, издалека квадратов не видно), а не в блю-рей версиях, но тем не менее, не утверждаю, что рип на 1 гб будет лучше HD исходника или даже DVD.

Не будет картинка лучше от того, что её по-свински пережмут с битрейтом 2-3.000 и наставят этих дурацких "квадратов", равно как не будет грязный лист бумаги чище от того, что его ещё и помнут. Не старайтесь доказывать обратное, это неубедительно звучит. Лучше купите ещё один хард-диск

 
azl
Луганск

28 Jan 2013, 07:42

Ответ нику Metalkiller (Кот Манул) (2013-01-28 06:55):

Скажу с уверенностью на 99%, что Вы заблуждаетесь. Мы имеем дело с некачественным исходным материалом. В этом случае хорошо сделанный рип avi будет лучше исходника.
Общался по этому поводу со специалистами и самому приходилось сталкиваться с этим.
По поводу артефактов, так Вы уже отстали от современного кодирования видео лет эдак на 10-15. Не нужно сравнивать обезображенные рипы для ознакомления с сайта Хоруса и качественно сделанный рип.

Поверьте, мне есть что с чем сравнить. Рипы 50-ти минутного концерта на 1 гб (битрейт менее 3000) и на 4 гб (битрейт более 8000) очень отличаются.

Если исходник отвратительный, то там хоть 20000 ставь битрейт, качество лучше не будет. Рип в этом случае будет лучше, при правильном подходе.

В MPEG, в большинстве случаев, присутствует деинтерлейс (гребенка) и прочие "прелести". Если при просмотре на ПК ее можно убрать с помощью плеера, то на ТВ его убрать нельзя. В исходнике, как правило, присутствуют, черные полосы, которых не будет в рипе.
И что лучше смотреть MPEG с битрейтом 8000 с жуткой гребенкой, полосами по бокам и т.д. или качественно сделанный рип с фильтрами, которые убирают эту гребенку, обрезают черные полосы и не только, с битрейтом 3000? Наоборот, фильтры вытягивают картинку и делают ее более приятной для глаз, чем в исходнике.
Не забывайте, что рип диска Blue-ray и рип с видеокассеты - это совершенно разные вещи.
Если исходник качественный, там разницу увидеть можно, хотя, при качественном кодировании и грамотном подходе, при просмотре на ТВ, а не при покадровом просмотре в режиме скриншотов, разницу уловить крайне сложно.
Короче говоря, вы рассуждаете по верхам, совершенно не представляя процесса кодирования.

 
Долой нацистов!

28 Jan 2013, 06:55

Полная ерунда: разница определённо есть и она ощутима. При нормальной оцифровке вы получаете цифровую копию VHS - естественно, со всеми её косяками. При пережатии же в разного рода ущербные форматы с "бюджетными" параметрами "ради экономии места" на косяки видеоплёнки накладывается ещё и чисто цифровое, априори не свойственное аналоговым исходникам омерзительное сжатие, выраженное в артефактах типа "квадрат" и сбивания схожих оттенков в один цвет. То же самое получается и при оцифровке картинок в формат JPG с плохими настройками вместо лосслесс-формата TIFF. У меня зрение перфектное и я сразу отличаю TIFF от не 100%-ного JPG-а, сохранённого с каким-либо сжатием - даже на 90-95% качества я его уже отличу. Так что не надо тут дезинформировать народ

Поверьте, мне есть что с чем сравнить. Рипы 50-ти минутного концерта на 1 гб (битрейт менее 3000) и на 4 гб (битрейт более 8000) очень отличаются.

 
OlexanderKi

27 Jan 2013, 13:12

Ответ нику OlexanderKi (2013-01-27 11:47):

Хотя, на самом деле, мне глубоко всё равно. Но польщён, что обо мне вспоминают.

 
OlexanderKi

27 Jan 2013, 11:47

Ответ нику azl (2013-01-27 09:58):

Чьей-чьей болезнью? Требую объяснений и/или извинений.

Особенно как человек, как раз таки отвергающий излишества при оцифровках. Специально исследовал сжатие рипов с кассет в разные форматы, и могу подтвердить, что они примерно одинаково плохие. Потому что разрешение у VHS низенькое, и сжамается блёклая зашумлённая картинка среднестатистической кассеты одинаково плохо и в mpeg, и в avi. И в совсем несжатом виде при гиперкосмическом объёме выглядит почти так же плохо.

 
azl
Луганск

27 Jan 2013, 09:58

Ответ нику Ch-p (2013-01-26 22:23):

Я уверен, что кроме большого размера файла, ничего не получится. Не страдайте болезнью OlexanderKi.
Какое может быть качество на видеокассете, записанной в 89 году? Поэтому, не вижу смысла развивать эту тему.

 
Rino
Москва

26 Jan 2013, 22:23

Ответ нику azl (2013-01-26 22:21):

поясняю - оцифровка не avi, а mpeg-2. так понятнее?

 
azl
Луганск

26 Jan 2013, 22:21

Ответ нику Ch-p (2013-01-26 22:08):

О каком качестве идет речь? Качество Blue-ray и DVD можно не ждать.
Для тех времен вполне приемлемое качество видео.

 
Rino
Москва

26 Jan 2013, 22:08

Ответ нику azl (2013-01-26 22:05):

да щас не про Кемерово речь идёт, а про Мурманск! Кемерово и так ясно, где искать. И кто поближе, тот возможно попытается. А Мурманск... концы искать не известно как

 
azl
Луганск

26 Jan 2013, 22:05

Ответ нику Ch-p (2013-01-24 22:11):

Не нужно разводить панику.
Правильно сказал Metalkiller.
Коллекционеры не сидят на попе ровно и не ждут, пока им принесут на блюдечке с голубой каемочкой запись, а просто занимаются поиском.
Раньше эти кадры в Интернете не гуляли. Насколько я понимаю, запись есть у этого канала. Нужно, чтобы кто-то сходил туда и попытался достать запись.

Нужно искать людей с Кемерово.

 
Добавить сообщение На страницу  494847464544434241403938373635 | 34 333231302928272625242322212019181716151413121110987654321
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.017875 сек.