На главную!
Нельзя вымогать того, что дается даром
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: OlexanderKi

Поиск

Добавить сообщение  

стр.2 из 5
  
Тема: Ищу черновой вариант "Группы крови"
OlexanderKi

29 Apr 2010, 15:12

Ответ нику Pavel (Pavel-kinaman) (2010-04-29 11:01):

При таком качестве сложно определить что делалось с записью. Я не исключаю того, что реверберация могла быть наложена на запись, но после того, как кассета была оцифрована.

Эти треки прошли через руки минимум трех неумелых реставраторов. Это Hunter, оцифровавший запись в ogg очень низкого битрейта, потом - неизвестный мне человек, возможно, покореживший звук первых трех треков (я читал где-то его комментарии, но в упор не помню где, равно как и его ник - помню, что он пытался как-то "облагородить" запись и восстановить скорость вопроизведения, и, вероятнее всего, именно он и наложил на нее реверберацию), и Хорус, пережавший стереофонический ogg в монофонический mp3 путем сложения каналов, отчего запись зашкалила и начала хрипеть.

По мне так "Спокойная ночь" и "Мама, мы все тяжело больны" звучат практически идентично финальным версиям, и очень близко к "Бошетунмаю" из "Иглы". Вокал в "Бошетунмае" и остальных песнях из черновика на мой слух совершенно идентичен, только в "Бошетунмае" нет детонации.

 
Pavel-kinaman
Ростов-на-Дону
29 Apr 2010, 18:35

Ответ нику OlexanderKi (2010-04-29 15:12):

А тот самый Бошетунмай записывался в этой же сессии? В смысле, он является частью чернового варианта "Группы крови" или был записан для других целей?

 
OlexanderKi

30 Apr 2010, 03:03

Ответ нику Pavel (Pavel-kinaman) (2010-04-29 18:35):

Мне это неизвестно. Знаю только, что "Бошетунмая" не было среди тех пяти песен, которые начали распространять пираты: это первая песня второй стороны магнитоальбома, а пираты распространяли только первую сторону. Виктор Робертович принес эту песню на съемки "Иглы" на кассете уже после этого случая, и просил никому ее не переписывать. ИМХО, запись из той же сессии, только она специально дорабатывалась для "Иглы".

 
Hunter
Тверь -> Прага

30 Apr 2010, 06:02

Спасибо за неумелого реставратора.
Когда то я очень любил это дело.
Но к сожалению не думал о будущем, когда мне в руки попала эта демо-запись (спасибо Лене Гилевой, а наверное в итоге и Оксане Печкобей) - я пользовался старым-добрым CoolEdit Pro, в то время было не настолько много хороших плагинов и прочего для очистки звука - я пользовался встроенным. Брал семпл шума между трекамии по нему редактор чистил запись, конечно я этот семпл немного редактировал, чтобы запись совсем не убить - однако она и так была качеством очень убитым.
Прежде всего старался убирать высокочастотное шипение пленки - оригинальный звук, как вы правильно заметили там в очень узком нижнем диапазоне частот.

Что касается низкого битрейта OGG - в общем то я его не выставлял низким - качество было максимальным, но битрейт - плавающим. Кодер сам решил, что кодировать эту запись большим количеством информации в секунду - бессмысленно.

Кстати двух человек из цепочки можно исключить - у меня OGG файлы все еще есть.
Оригиналы оцифровки кстати были отправлены в Питер в неискаженном виде.

У меня они не сохранились, так как в те времена место на дисках не было резиновым.

 
OlexanderKi

30 Apr 2010, 06:23

Ответ нику Hunter (2010-04-30 06:02):

Я уже слышал эту историю. Исходные ogg-файлы у меня лежат, но слушать их, так же, как и позднейшие обработки, невозможно.

Шумоподавление к записи с таким соотношением сигнал/шум вообще нельзя было применять, надо было оставить как есть, и увести шипение на высоких частотах эквалайзером, что не создало бы ни среза, ни звона - как это сделано, например, на CD БГ и Майка "Все братья - Сестры". А так - оставшаяся после шумодава запись состоит практически из одних артефактов. Сжатие в ogg только добило звук.
Потому, собственно, я и говорю "неумелый".

А чтобы сохранить запись, не забивая винчестер, вполне можно было записать исходные wav на Audio CD. В начале 2000-х, если мне не изменяет маразм, болванки были хоть и дороговатыми (где-то 20 рублей штука, на наши теперешние деньги это где-то 80 рублей), но вполне доступными. Но что уж теперь...

 
filmofon

30 Apr 2010, 10:38

Ответ нику OlexanderKi (2010-04-30 06:23):

Заново оцифровать кассету тоже как вариант, может кто поделится кассеткой?!

 
OlexanderKi

30 Apr 2010, 10:47

Ответ нику filmofon (2010-04-30 10:38):

В этом-то и причина создания этой темы: Hunter вернул кассету владельцу, и где она сейчас, и есть ли она, не совсем понятно...

 
Hunter
Тверь -> Прага

30 Apr 2010, 12:11

Я же в своем ответе написал - кассета есть у Лены Гилевой, а она переписала, скорее всего, у Оксаны Печкобей.
Моя оцифровка была скопирована на аудио диски и передана Николаю Орловскому в Питер. Себе я копии не оставлял.

 
OlexanderKi

30 Apr 2010, 12:17

Ответ нику Hunter (2010-04-30 12:11):

Учитывая, что мне за время существования этой темы никто не ответил, хотя эти персоны явно бывают на форуме - сомневаюсь, что мне что-то светит в этом поиске, даже если я начну писать им в ЛС. Не хочу быть назойливым, да мне уже, признаться, и не интересно...

 
JACKIE5
город Тверь

2 May 2010, 14:01

Ответ нику OlexanderKi (2010-04-30 06:23):

В этой цепочке Хорус ,но он говорит что не имеет к этому отношения.

"Исходные ogg-файлы у меня лежат" а не могли бы вы их выложить?

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2 345
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.01588 сек.