На главную!
"Бесноваться и беситься" я бы все-таки не советовал, во всяком случае я этого не делаю.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: Cergei

Музыка

Добавить сообщение  

стр.2
  
Тема: Вышла новая книга "Звезды останутся здесь"
Hunter
Тверь -> Прага

12 Aug 2010, 19:38

Могу только дать ссылку на киноман.нет
Kinoman,18259
Старая тема, старые строчки...
Но в 2004 я был просто уверен, что это не тексты Виктора... А сейчас уже не помню, почему я был так уверен.

 
Ольга Лехтонен
Москва

27 Aug 2010, 18:26

Хочу пару слов сказать про редактуру этой книги, особенно касаемо части черновиков и набросков. Это безобразие. Все строчки в черновиках перепутаны, разные тексты в некоторых местах слились в одну кучу, ни фига невозможно понять, что откуда.
Я очень недовольна

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
28 Aug 2010, 11:05

Могу только добавить...

1. Составитель почему-то включил только два воспоминания о Цое (и оба почему-то критических, Майка и Тропилло). Мне хотя и близки оба этих воспоминания, но объективности ради можно было разбавить чем-то положительным.
2. Забыла включить две песни: "Проходит день за днем", "Время есть, а денег нет" (!).
3. В оглавлении песни названы стихами, а стихи песнями (!).
4. Три песни перепутаны в датировке.
5. Три известных песни названы неизвестными.
6. Ляпы: с.48, с.128 (датировка фото), с.163-164 и тп.
7. Некоторые неизвестные песни названы черновиками (н-р, "Проигравший").
8. Опубликованы три песни, написанные не Цоем.

Ну и еще немного про работу составителя. В издательстве, когда я туда обратился по одному вопросу, с подачи А.Жавнерович думали, что "Дневник интервью" написан самим Цоем...

 
rock-kiev
Киев
28 Aug 2010, 11:13

Могу только добавить...

1. Составитель почему-то включил только два воспоминания о Цое (и оба почему-то критических, Майка и Тропилло). Мне хотя и близки оба этих воспоминания, но объективности ради можно было разбавить чем-то положительным.
2. Забыла включить две песни: "Проходит день за днем", "Время есть, а денег нет" (!).
3. В оглавлении песни названы стихами, а стихи песнями (!).
4. Три песни препутаны в датировке.
5. Три известных песни названы неизвестными.
6. Ляпы: с.48, с.128 (датировка фото), с.163-164 и тп.
7. Некторые неизвестыне песни названы черновиками ("Проигравший").
8. Опубликованы три песни, написанные не Цоем.

Ну и еще немного про работу составителя. В издательстве, когда я туда обратился по одному вопросу, с подачи А.Жавнерович думали, что "Дневник интервью" написан самим Цоем...


Жесть!!!)))))) Бегу покупать книгу!!! )))))))

 
mashamvm
Минск
28 Aug 2010, 11:22

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-08-28 11:05):

«ЭКСМО» хотя бы "Сельву" в сборники не включает, как это "Азбука" (серия "Поэты русского рока") делала, да и соавторство "Французского боцмана» указала.
А вот "Похвалу движению" первый раз в "Звездах ..." прочитала. Авторство (вернее соавторство) точно установлено?

Вопросов к составителю, конечно, много. Особенно после того, как прочитана книга Наумова (А. Башлачев: человек поющий) -- какая там отличная текстологическая работа проделана! Под песнями указано -- откуда, с каких рукописей-черновиков, приведены варианты исполнения.
А здесь.. можно ведь было сносками оформить варианты исполнения некоторых песен (Камчатка, Солнечные дни, Апрель, ранний вариант ЗПИС) -- места такие сноски под текстом занимают мало, а все же информация нужная.
"Главная задача", "Дети серого дня" -- составители похоже сами не знают, откуда эти тексты взяли. Ведь, сомневаясь, можно было поместить эти тексты под рубрикой "Авторство точно не установлено".
В целом, идея книги (собрать воедино все, известное, неизвестное, в соавторстве, в черновиках) хорошая, просто проведена недостаточная текстологическая работа. Да и редакторская тоже. Думаю, в переиздании учтут недоработки. Только надо собрать все замечания воедино и отослать письмо издательству/составителю.

К п.3 -- дааа, и к тому же в рубрике "Неизвестные песни" все вперемежку -- и то, что есть на аудиозаписях, и то, чего нет. Ну а насчет "Дневника интервью", так это показатель отношения к работе в целом и к книге в частности.

 
Ольга Лехтонен
Москва

28 Aug 2010, 11:27

Да, я тоже заметила, что ляпов фантастическое количество. Вообще, впечатление, что делал человек, который совершенно не в теме, просто абсолютно. Да еще делал в спешке, на коленке, за одну ночь. Тексты эти левые вообще убили.

Настоящее безобразие!

Когда уже выпустят нормальную серьезную работу, а?

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
28 Aug 2010, 11:33

Ответ нику mashamvm (2010-08-28 11:22):

А вот "Похвалу движению" первый раз в "Звездах ..." прочитала. Авторство (вернее соавторство) точно установлено?


Не точно.

"Главная задача", "Дети серого дня" -- составители похоже сами не знают, откуда эти тексты взяли.


Скорее всего с одного киноманского сайта, где эти песни стоят как цоевские.

В целом, идея книги (собрать воедино все, известное, неизвестное, в соавторстве, в черновиках) хорошая, просто проведена недостаточная текстологическая работа.


Анна Жавнерович - приятельница Саши Цоя, собственно по его просьбе я и Света взялись ей помогать в издании этой книги (мы указаны как консультанты). Но с ее стороны вся заинтересованность свелась к тому, чтобы получить с нас материалы, а потом забыть и о нас, и о книге. Никаких уточняющих вопросов по крайней мере мне она не задавала, на вычитку тексты песен не присылала (только "дневник интервью"). О выходе книги я вообще узнал в интернете и тп и тд.

 
mashamvm
Минск
28 Aug 2010, 11:50

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-08-28 11:33):

Но с ее стороны вся заинтересованность свелась только к тому, чтобы получить с нас материалы, а потом забыть и о нас, и о книге.


да уж

 
Ольга Лехтонен
Москва

28 Aug 2010, 12:44

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2010-08-28 11:33):

Даа, "профессионализм" у тети рулит...
Просто нет слов.

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.0143 сек.