На главную!
Ребята не ищут легкой жизни. Они ищут тяжелый рок.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: о. Александр Шумский
  Оффтопов: 75

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.2 из 13
  
Статья: Творчество против утопизма
Долой нацистов!

13 Sep 2009, 12:06

Я считаю, что все попы - лентяи и бездельники и при всей разности их объединяет желание обогащаться при абсолютно нулевой затрате усилий. Также я считаю, что библия - ересь, и, по большому счёту, русскому человеку она вообще вряд ли нужна - пускай её читают в тех тёплых и солнечных краях, где она была написана

Как любил говаривать один священник - Жан Мелье, "один вбитый в стену гвоздь гораздо полезнее, чем сотня отслуженных месс" и я с ним полностью в этом согласен

И понятие "церковь" намного сложнее и глубже, нежели общественно-религиозный институт


При всей "сложности" и "глубине" увидеть основную идею вполне реально, даже обладая средним интеллектом, нормальным зрением и минимальными, "школьными" знаниями истории.

 
olay
13 Sep 2009, 12:13

Ответ нику Metalkiller (Алексей Марчена) (2009-09-13 12:06):

кстати по поводу,минимальных школьных знаний,хотя бы в той же истории.слово поп в богословии нету,нет и такого сана.есть сан-батюшка

 
Avgusta
13 Sep 2009, 12:24

Ответ нику Metalkiller (Алексей Марчена) (2009-09-13 10:47):

Когда его найду, то обязательно всех ознакомлю.

Да не стоит.

Наговариваете на церковь, а показываете секты. Или не видите разницы? Что ж...

Я сама не питаю никакой любви - ни к попам, ни к церкви, но ясно вижу различия между церковью и сектами.

К тому же, все люди разные, поэтому валить всё в одну кучу и приравнивать всех попов к одному какому-то (причём, вашему личному) стереотипу - не есть правильно! Вы не правы.

P.S. Тема "Религия" уже закрыта, а некоторым до сих пор неймётся.

 
polina
Харьков
13 Sep 2009, 12:37

ща, я чувствую, опять религиозные разборки начнутся...

Не хотелось бы этого!

Мне эта фраза Шумского напомнила, как Цоя однажды спросили, почему для молодёжи стали кумирами такие, как он, а не люди старшего поколения, не ветераны. Цой ответил, что неправильно противопоставлять, что они-совсем другого плана кумиры.

Не может культовый певец или писатель "заслонить" церковь. Глупо считать Цоя или другого "человека его уровня" конкурентом Иисуса Христа. Чушь какая-то в самом деле.

 
garyk
НИКОЛАЕВ
13 Sep 2009, 12:42

Ответ нику Metalkiller (Алексей Марчена) (2009-09-13 12:06):

поддерживаю,т.к. лично знаком со служителями культа не скрывающими мат.заинтересованность в своей работе-это во-первых,а во-вторых, -это такие же люди и воспринимать их слова как абсолютную истину,мягко говоря,наивно...

 
Долой нацистов!

13 Sep 2009, 13:05

Ответ нику olay (клякса) (2009-09-13 12:13):

А я не богослов и не религиозный фанатик, поэтому называю и буду называть церковников так, как считаю для себя нужным

Ответ нику Avgusta (2009-09-13 12:24):

Да не стоит.


Действительно - зачем о чём-то узнавать, невежество для обывателя куда родней и ближе, так было всегда.

Наговариваете на церковь, а показываете секты. Или не видите разницы? Что ж...


Я не "наговариваю", т.к. не вижу смысла в этом. Считаю для себя более уместным говорить правду, не боясь быть непонятым.
Это вот в церкви тебе как раз "наговаривают", чтобы кошелёк пошире открывала.

Кстати, ни один сектант не считает свою секту сектой. Они всегда употребляют слово "церковь", повествуя о своих оргиях/сборищах и всяческих мракобесиях.

ясно вижу различия между церковью и сектами.


Основное различие - в форме. Это примерно то же, что сыграть песню"Jingle Bells" на гитаре, или например, на синтезаторе. Суть-то всё равно одна и это отрицать бессмысленно.


К тому же, все люди разные, поэтому валить всё в одну кучу и приравнивать всех попов к одному какому-то (причём, вашему личному) стереотипу - не есть правильно! Вы не правы.


Кроме меня "не правы" ещё миллионы учёных, агностиков, атеистов и просто обычных людей, ненавидящих враньё и использование одурманивающих религиозных учений в собственных корыстных целях. Пожалуй, я уж лучше останусь на их стороне, чем приму сторону заведомо не очень умного человека, который пишет с ошибками, но при этом в открытую утверждает, что все, кроме него - "лохи"

P.S. Тема "Религия" уже закрыта, а некоторым до сих пор неймётся.


Ну, тебе так и вообще в каждой теме "неймётся" - что же теперь, все темы позакрывать?

 
Долой нацистов!

13 Sep 2009, 13:45

Ответ нику garyk (2009-09-13 12:42):

т.к. лично знаком со служителями культа не скрывающими мат.заинтересованность в своей работе


К сожалению, я тоже в своё время "заимел" опыт такого "личного знакомства", после этого ни в одну церковь - ни ногой.

 
olay
13 Sep 2009, 15:02

Ответ нику Avgusta (2009-09-13 14:49):

не ругайтесь пожайлуста!понятно,что все это затеяла первая я,но статья была несколько бредовая на мой взгляд.и действительно,тема религии давно была закрыта.сорри

 
Ольга Лехтонен
Москва

13 Sep 2009, 15:09

Ответ нику Metalkiller (Алексей Марчена) (2009-09-13 12:06):

Знаете, сударь, на свете сотни людей, которые "имеют собственную точку зрения" на все случаи жизни. И носятся с этим своим драгоценным "личным мнением", как с писаной торбой, при минимуме знаний и желания вообще в проблеме разобраться.
Дискутировать о космогонии с человеком, который уверен в своем праве считать Землю плоским диском на спине черепахи - бесполезно.
Равно, как от его драгоценной "точки зрения" наша планета плоской не станет и гигантская черепаха под ней не вылупится.

Разговор о религии, начатый в ключе "все попы козлы и уроды, потому что мне так выгодно думать" - в высшей степени глуп. И также бесполезен.

Лично я имею ровно противоположный опыт общения с церковью и церковными служителями (весьма обширный и разнообразный опыт, могу вас уверить). И мне этого вполне достаточно, чтобы знать, что далеко не все верующие люди - меркантильные уроды и бездельники.

 
Долой нацистов!

13 Sep 2009, 15:44

Ответ нику olga (Ольга Лехтонен) (2009-09-13 15:09):

Дискутировать о космогонии с человеком, который уверен в своем праве считать Землю плоским диском на спине черепахи - бесполезно


Да-да, вы бы вот это заявили в средневековые времена своим убийцам-католикам. Вас, уверен, ваши попы услышали бы мигом и немедленно колесовали бы, а затем заживо сожгли бы на костре вместе с Джордано Бруно, который тоже черепах с китами не увидел под Землёй

Разговор о религии, начатый в ключе "все попы козлы и уроды, потому что мне так выгодно думать" - в высшей степени глуп. И также бесполезен.


Зато очень "полезны" (для самих попов) разговоры о великой пользе тунеядствующей церкви и хитрюг-церковников. Благодаря им они могут раскатываться на "мерседесах", в то время, когда рабочий народ в стране снищал уже до ручки.

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2 345678910111213
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.01719 сек.