На главную!
Мой пример показывает, что даже художнику без зрения можно. Отчаяние непродуктивно.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: о. Александр Шумский
  Оффтопов: 75

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.1 из 13
  
Статья: Творчество против утопизма
polina
Харьков
11 Sep 2009, 23:03

о. Александр Шумский: Творчество против утопизма

Фрагмент статьи отца Александра Шумского о роли творчества (в частности творчества рок - музыкантов) в "нравственном воспитании молодёжи".

 
polina
Харьков
11 Sep 2009, 22:29

"трудно представить автора “Группы крови на рукаве” в телепередаче Макаревича “Смак”, в которой голодным людям показывают, как запекать свиную ногу."

 
Natella
Москва

11 Sep 2009, 23:19

Когда я 14 августа ехала в Питер, мне попалась просто замечательная попутчица. Женщина преклонных лет, очень умная и добрая. Еще она была очень религиозной, к нам приезжала с целью посетить Оптину пустынь. Мы с ней разговорились, и, естественно, речь зашла о цели поездки. Я ей честно сказала, что еду к Цою. Она меня не только не осудила (для моей мамы, например, это известие закончилось одной фразой:"Сумасшедшая!Я тебя к врачу поведу."), но и добавила, что идеи Цоя принимает даже Православная Церковь, и что ничего плохого в этом нет. Лично в моем воспитательном процессе он сыграл очень большую роль. Цой не только коренным образом поменял мои взгляды на жизнь, но и изменил ее. Думаю, в лучшую сторону.

 
olay
12 Sep 2009, 08:00

Ответ нику polina (2009-09-11 23:03:30):

вот интересно,кто же это пытался сделать из Цоя молодежное знамя перестройки?с таким же успехом так можно сказать и по Кинчева и про Талькова и про БГ.и не понятно с чего Шумский так взъелся на Макареевича?в наше время люди зарабатывают деньги, кто как умеет и не ему обсуждать чем занимается Андрей.просто смешно,читать как песни Цоя пытаются поставить с политикой в один ряд...все твердо уверены,что он хотел что то,кому то доказать, или показать.каждый из таких авторов,который пишет о Цое,уверен что только его интерпритация песен верна.а то,что каждый человек понимает его песни совершенно по разному,этого они не знают .и уж совершенно,непонятно каким боком можно сравнить Цоя и церковь и как можно обычного человека приравнять к святому.я считаю,что для каждого подостка он свой.такие люди просто нашли что то свое в его песнях,может быть настроение,может одинаковое мировозрение и однаковый взгляд на какие то вещи.я полностью согласна в том,что Цой для подростков играет определенную роль в воспитании,вернее даже не в воспитании,а в формировании характера.а главная на мой взгляд особенность в том,что этот человек своими песнями,учил думать,размышлять,что не скажешь например о наших попсовых исполнителях...кстати в песнях Макаревича,довольно много обрисованно простых жизненных аксиом и если автор статьи не знаком с творчеством группы "Машина Времени"то,это не повод его хаять

 
polina
Харьков
12 Sep 2009, 14:29

Ответ нику olay (клякса) (2009-09-12 08:00):

вот интересно,кто же это пытался сделать из Цоя молодежное знамя перестройки

После "АССЫ" такое впечатление сложилось у многих.Цою приходилось объяснять, что он не пишет лозунгов, а пишет песни.

каким боком можно сравнить Цоя и церковь и как можно обычного человека приравнять к святому

Автор просто обнаружил моральность в творчестве Цоя, а святого он, конечно, в нём не видит. Его удивило то, что Цой пел о высоком и при этом стал настоящим "крутым" героем для подростков.

Вообще мне, в принципе, понравилась статья, за исключением вот этого:
Не будет ничего хорошего, если Виктор Цой и люди его уровня заслонят собой для молодежи Церковь и Евангелие.


 
olay
12 Sep 2009, 18:31

Ответ нику polina (2009-09-12 14:29):

так вот и я про тоже!что Цой говорил об этом в своем интервью,что он никому ничего не пытался доказать и ничего не предугадывал.но люди видимо(в данный момент,автор статьи)этого не знали и как таковым творчеством Цоя не знакомы.оттуда и выводы

 
Natella
Москва

12 Sep 2009, 19:33

"Не будет ничего хорошего, если Виктор Цой и люди его уровня заслонят собой для молодежи Церковь и Евангелие."

Просто автор этой статьи очень близок к Церкви и поэтому так считает. Но, по-моему, человек волен верить в то и в того, что ему действительно близко.Многие могут и просто хорошего человека до Бога возвеличить, если его идеи ему близки. Другое дело, когда все это начинает вредить и калечить жизнь (чем сектанты, например, активно занимаются).

 
Ольга Лехтонен
Москва

13 Sep 2009, 10:11

Не будет ничего хорошего, если Виктор Цой и люди его уровня заслонят собой для молодежи Церковь и Евангелие

В жизни не читала ничего глупее...
Вообще, совершенно неясен смысл этой фразы. Что человек понимает под понятием "церковь", например. Миллион значений и оттенков. Совершенно непонятно.

Главное, что делал сам Витя и чему у него можно поучиться, так это - внутренней свободе и честности. При правильном сочетании этих двух принципов любой человек рано или поздно придет к Богу (т.е. к Истине). Тем или иным путем, но придет. И Евангелие откроет, и веру обретет. Просто не со всем стадом и потому, что "так положено", а сам - своим личным опытом, собственной головой и сердцем, своими собственными ножками дотопает. И это прекрасно!

 
Долой нацистов!

13 Sep 2009, 10:47

"Не будет ничего хорошего, если Виктор Цой и люди его уровня заслонят собой для молодежи Церковь и Евангелие."


По мне, так напротив будет очень хорошо. В библии понаписано столько ереси, что если считать её истиной в последней инстанции, можно тронуться умом. Церковь - это вообще безжалостная машина по управлению человеческими финансовыми ресурсами и психикой, поэтому очень хорошо, если "Цой и люди его уровня" заслонят собой для молодёжи прямой путь к оболваниванию и отуплению.



Для того, чтобы во что-то верить, не обязательно ходить по церквям и оплачивать беззаботную жизнь попам-тунеядцам.

Жаль, не нашёл убийственного ролика, где они зомбируют конкретно на предмет опустошения кошельков, и люди в экстазе их чуть ли не целиком в вёдра им кидают. Когда его найду, то обязательно всех ознакомлю.

 
Ольга Лехтонен
Москва

13 Sep 2009, 11:55

ща, я чувствую, опять религиозные разборки начнутся...
Metallkiller, все попы разные абсолютно. И понятие "церковь" намного сложнее и глубже, нежели общественно-религиозный институт. Как писал Экзюпери - самого главного глазами не увидишь.

И еще одно.
ИМХО, если один байкер сбил насмерть человека, это не значит, что все байкеры - козлы и убийцы. Если один учитель берет взятки, это не значит, что все учителя сволочи. Более дифференцированно надо подходить к людям в своих оценках...

 
Добавить сообщение На страницу  1 2345678910111213
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016943 сек.