На главную!
Есть невинность восхищения: ею обладает тот, кому ещё не приходило в голову, что и им могут когда-нибудь восхищаться.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Auster
  Автор темы: newart
  Оффтопов: 3

Музыка

Добавить сообщение  

стр.2 из 5
  
Тема: Гениальные и пророческие песни Цоя
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
25 Jun 2006, 19:56

Ответ нику Banshee (2006-06-25 18:59):

Все. Н-р, весь "Черный альбом", кроме "больной девушки". Терпеть не могу эту песню.
Подробней об этом см. Avp


 
Seva
Москва
25 Jun 2006, 20:31

девушка отличная песня.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
25 Jun 2006, 20:56

Ответ нику Seva (2006-06-25 20:31):

Плохая песня.

 
Banshee
30 Jun 2006, 02:41

Ответ нику damer (Андрей Степанов) (2006-06-25 20:56):

Я тоже её чё-то как-то не очень.

 
Kavenagi
England, Manchester
30 Jun 2006, 13:00

Весь Чйорный альбомъ прарочиский(кроми этай дурацкай Девушки), как будта Виктор знал, што скоро его не станет...

 
Banshee
30 Jun 2006, 17:51

Ответ нику Kavenagi (2006-06-30 13:00):
Та ладно! Это просто усталость.

 
Strannik
Город золотой

23 Feb 2007, 10:27

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2006-06-23 10:25):



Пойми творчествро Цоя разниться с любым музыкантом и поэтом, причем не просто иное, а оно координально отличается, в то время как большинство поэтов или музыкантов говорили какую-то мысль на прямую Цой эту мысль высказывал не просто намеками, а она была глубоко спрятана в песне, поэтому большинство песен двух или трех смысленны, вы скажете конечно что так делал Высоцкий, но к примеру у выскоцкого сразу можно было понять что он имеет ввиду, у Цоя надо ломать голову над каждой песней, и вторая особенность стиль написания текстов Цой мог в двух трех словах уместить глубокий смысл ему ненадо было для этого несколько предложений, вот к примеру одна из первых песен:

Ночь, день
Спать лень
Есть дым
Черт с ним
Сна нет
Есть сон лет
Кино кончилось давно

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
23 Feb 2007, 12:05

Ответ нику Strannik (2007-02-23 10:27):

высказывал не просто намеками, а она была глубоко спрятана в песне, поэтому большинство песен двух или трех смысленны,


Согласен, но это относится не ко всем песням. По-моему, очень точное название этой особенности цоевских песен дала Г.Юдина в своей книге "Бошетунмай": Эффект разнообразных ассоциаций (ЭРА).
Но также можно сказать и о песнях БГ, Кинчева 80-х гг.

у Цоя надо ломать голову над каждой песней


Как раз напротив, голову ломать не надо. В большинстве песен смысл или смыслы лежат
на поверхности. Есть много песен, где "ситуацию может понять любой" (Цой).

Цой мог в двух трех словах уместить глубокий смысл... Ночь, день
Спать лень


Не вижу в этой песне никакого глубого смысла.
Состояние души человека в конкретный момент.
Здесь есть импрессионизм. Это своего рода фотография, картина, но в словах и в музыке.
Причем самая обыденная зарисовка действительности: таз, газ, кровать, кино, ночь-утро. Поэтому у слушателя возникает ощущение, что все это было именно с ним.

Рифма "день - лень" не имеет никакого смысла.
"День" просто зависает. Поэтому появляется дальше: "Есть сон лет" Смысл песни немного расширяется, подчеркивается обыденность всей жизни лирического героя (этим близко к экзистенционализму).

 
Strannik
Город золотой

23 Feb 2007, 12:22

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2007-02-23 12:05):

Глубокий смысл в двух словах имеется ввиду, что в двух словах уместить то что ни Кинчев, ни Гребнщиков не смогли бы уместить в целой
песни, песня На кухне это просто элементарнийший пример, все коротко и сжато но тем неменее в тестах целые ВСЕЛЕННЫЕ
,

Насчет ломать голову, тут смысл в том что Цой говоря Простыми словами на прямую не говорил ничего, ты может быть поверхностно поймешь смысл песни легко, но у каждой была своя суть к примеру Спокойная ночь, вроде все понятно, но лично мне кажется что это не просто набор фраз или полет фантазии тут есть определенный подтекст, и над этим можно поломать голову!

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
23 Feb 2007, 12:29

Ответ нику Strannik (2007-02-23 12:22):

в двух словах уместить то что ни Кинчев, ни Гребнщиков не смогли бы уместить в целой песни


Ну, Вы все-таки недооцениваете БГ и Кинчева.
"Какое тут Солнце, какой Христос, когда кончаешь на суке-луне" - в этих словах очень многое из того, что и Цой представить не мог.

На кухне... целые ВСЕЛЕННЫЕ


Если под вселенной имеется в виду душа человека, то я согласен.

Спокойная ночь... тут есть определенный подтекст, и над этим можно поломать голову!


Здесь - да, согласен.

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2 345
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015663 сек.