На главную!
"Мне кажется,что песни,тексты,которые я пишу-они очень ассоциативные,могут расматриваться с очень многих углов зрения и каждому человеку могут дать то,что он хотел бы взять из этой песни.И песни-о жизни,о любых человечиских проявлениях жизни,которые я замечаю,и о людях,о психологии человеческой.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: ElenaGileva, Diana, Rocker
  Автор темы: Morita
  Оффтопов: 42

Тусовка

Добавить сообщение  

стр.3 из 13
  
Тема: Презентация книги Александра Житинского "Цой forever!"
PECHAL
Киев

4 Sep 2009, 09:02

Ответ нику zangezi (2009-09-04 08:46):

слу, а ты можешь купить мне книгу и выслать?
ты мне книгу, а я тебе деньги )

 
PECHAL
Киев

7 Sep 2009, 12:58

Ответ нику Cowboy (2009-09-07 12:36):

Amphora
вот тут все указано

 
Cowboy
Владимир
9 Sep 2009, 05:24

Просьба автору книги прокомментировать:

Chaskor

 
Cowboy
Владимир
9 Sep 2009, 05:26

Для тех, кто пользуется услугами my-shop:

My-shop

 
Александр Житинский
Санкт-Петербург

9 Sep 2009, 06:13

Ответ нику Cowboy (2009-09-09 05:24):

Нормальная рецензия. Я вовсе не предполагаю, что книга должна нравиться всем. Уверен, что будут и более резкие мнения. Одно уже было в комментах к моему ЖЖ. Задачи сотворить новый миф о Цое я не ставил. Читайте и составляйте собственное мнение.

 
PECHAL
Киев

9 Sep 2009, 08:32

Ответ нику macca (Александр Житинский) (2009-09-09 06:13):

книга замечательная
очень трогательное вступление
мне безумно понравилась

 
Александр Житинский
Санкт-Петербург

9 Sep 2009, 08:45

Ответ нику PECHAL (PECHAL) (2009-09-09 08:32):

спасибо, я рад

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
23 Oct 2009, 15:58

Ответ нику macca (Александр Житинский) (2009-09-03 09:30):

Александр Николаевич, большое спасибо за новую книгу о Викторе. Только вчера мне ее передали. Честно говоря, я сильно сомневался, что книга будет интересной, ведь столько всего написано. Постараюсь сначала сказать о достоинствах книги, а уже потом о недостатках.

Книгу я прочитал на одном дыхании, открыл немало интересного и нового. Неправда, что у вас получился корявый стиль, как выразился один журналист, всё читается замечательно и легко. Главное, что вам удалось показать те факты из биографии Виктора, которые многое объясняют. Например, такую черту его характера, как умение выбирать друзей, вы абсолютно правильно раскрываете по ходу всей книги. Этот факт действительно важен для понимания всего его творчества и всей жизни. У вас очень хорошо получилось показать, какие люди влияли на Виктора, и как он сам при этом выбирал друзей. Полностью согласен с выделенными ключевыми фигурами: Пашков, Майк, Пучков и др.

Очень понравилось с «Палатой №6» Чехова и вообще с песнями этой группы: попадание стопроцентное. Порадовали впервые прочитанные воспоминания Валинского, Пучкова, Марины Смирновой. Расставлены точки над i с Айзеншписом. Ясно и доходчиво. Версия гибели убедительна, полностью с ней согласен. Красивые фотографии, хотя и на этот раз без ошибок в подписях не обошлось.

Всего несколькими штрихами вам удалось передать то время. Хорошо, что вышло ненавязчиво, ведь тогда хотелось бы спорить на другие темы. Просто скажу, что не согласен с вашей оценкой СССР и Российской Империи. Это два совершено разных государства: политический режим, идеология, форма правления, государственное устройство, мораль и тп. Не случайно эмиграция первой, да и второй волны, четко осознавала, что их России больше нет. В Российской Империи, во всяком случае до правления Александра 3, отношение к населявшим народам было вполне имперским: человек любой национальности мог занять любой пост, любое место. «Инородцев» как таковых не было. «Тюрьма народов» - это миф. Если человек давал присягу служить Вере, царю и отечеству, то никого не интересовала его национальность. Вот с иноверием, действительно, было строже. Ну да это другая тема.

Отдельное спасибо, что пишите о таких важных вещах для человека, как честь, достоинство, честность. Редкость в наше время.

Мне трудно быть объективным, потому что и я в какой-то мере помог вам с информацией. Мой глаз коллекционера и исследователя, что называется, замылен. Я даже не уверен, что мой «Дневник интервью» так уж сильно был нужен для этой книги. Разве только слова самого Виктора избавили вас от необходимости подробнее останавливаться на спорных моментах. Поэтому не могу представить себя в роли читателя, который о Цое почти ничего знает, слышал только основные альбомы, смотрел фильмы… Как такие люди воспримут эту книгу? Ведь они – основная целевая аудитория.

Хочу еще сказать о недостатках. Не все песни разысканы и изданы, как Вы пишите (С.18). Не разыскано еще как минимум 5 песен, а не издана, как минимум, одна песня «Атаман». Она хранится в архиве Натальи Разлоговой. К сожалению, ни текста, ни записи песни она давать не хочет. Остается надеяться, что кассета с этой песней не размагнитится и не потеряется. Кстати, можно было бы опубликовать статью Разлоговой об «Игле», там она любопытно говорит о Викторе, еще при его жизни. Показательная статья.

Другое замечание. В «Дневнике интервью», в ответе Марьяны Цой слово «бог» д.б. со строчной буквы: «я думаю, что в душе у него был свой бог». С.462. Ключевое слово здесь «свой». Единый (для всех и вся) Бог – это всегда с прописной буквы, а все остальные боги – всегда со строчной. Да и когда говорят о «боге в душе» чаще всего имеют в виду совесть человека, а не Творца всей Вселенной. Это и с т.з. современного русского языка так.

А еще Вы прошли мимо темы творчества и любви в его песнях. Вскользь об этом сказала Наталья Науменко, когда вспомнила про песню «Дерево» (С 155). Жаль, что до сих пор эту тему никто не раскрыл.

Последний вопрос: кто и зачем подрисовал Виктору рога на обложке?

Еще раз, спасибо за интересную книгу.

 
BronzeTower
Jerusalem

23 Oct 2009, 16:08

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-10-23 15:58):

Единый (для всех и вся) Бог – это всегда со строчной буквы, а все остальные боги – всегда с прописной.


Я бы даже сказала - наоборот

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
23 Oct 2009, 16:14

Ответ нику ellago (BronzeTower) (2009-10-23 16:08):

Спасибо, перепутал.

 
Добавить сообщение На страницу  12 | 3 45678910111213
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.020733 сек.