На главную!
Раньше я читал книги, а теперь я их жгу...
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Ян Шенкман

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.1 из 2
  
Статья: Верхом на динозавре
PECHAL
Киев

28 Aug 2009, 10:18

Ян Шенкман: Верхом на динозавре

17 августа 2009, 16:02

 
polina
Харьков
28 Aug 2009, 12:13

Хорошая статья. Автор правильно говорит об абсолютной непосредственности цоевского взгляда на мир, о том, что он, по сути, был вне исторического (не культурного, конечно) контекста.

Относительно перемен, то их человек всегда ждёт в том смысле , в котором пелось у Цоя, и всегда их боится. Что тут можно добавить?
Вот Градский пытался умничать и глупость вышла, имхо:
Да, мы не ждали перемен,
И вам их тоже не дождаться,
Но надо, братцы, удержаться
От пустословия арен
И просто самовыражаться,
Не ожидая перемен.

 
PECHAL
Киев

28 Aug 2009, 12:57

мне не понравилось (ИМХО) два момента:
1. сколько песен слышал автор сего опуса? думаю, 2 или 3 - звезда, ночь, сигарета... типа, у Виктора других образов не было...
2. на счет Диснейленда - нечего коверкать его высказывание, просто человек увидел, как ТАМ живут и сравнил с тем, как ЗДЕСЬ и, зная, что будущее за детьми, сказал о таком месте, как Диснейленд, месте, которое сможет сделать их счастливыми, а не советскими, если бы он побывал в другом парке, то и говорил бы о нем, и не фиг цепляться к конкретным словам

 
Ольга Лехтонен
Москва

28 Aug 2009, 14:09

Сколько уже можно говорить, что "Перемены" никогда не были политической песней и Витя пел вовсе не о смене полит. строя... Ну, сил уже нет никаких!

 
PECHAL
Киев

28 Aug 2009, 14:18

Ответ нику olga (Ольга Лехтонен) (2009-08-28 14:09):

но журналист-то не поклонник творчества - нюансов не знает, судит со своей колокольни

 
EX
28 Aug 2009, 14:45

Ответ нику olga (Ольга Лехтонен) (2009-08-28 14:09):

Где же в этой статье вы нашли хоть слово о том что Цой писал о политике? На мой взгляд весьма показательная фраза:

За эти двадцать лет окончательно выяснилось то, о чем Цой мог только догадываться: перемена власти, общественного строя, быта не имеет никакого значения. Человек остается тем же. Как небо и звезды. Как светящийся динозавр.


Речь идет о самом человеке

 
PECHAL
Киев

28 Aug 2009, 14:52

Ответ нику EX (2009-08-28 14:45):

думаю, Ольга намекала на этот абзац:
Недавно снятый фильм Сергея Соловьева «АССА2» заканчивается примерно так же, как первая «АССА». Только вместо Цоя на сцене Зеленого театра ЦПКиО – Шнур, Сергей Шнуров. Он поет: «Мы уже не ждем перемен!». Попадание абсолютно точное. За эти двадцать лет окончательно выяснилось то, о чем Цой мог только догадываться: перемена власти, общественного строя, быта не имеет никакого значения. Человек остается тем же. Как небо и звезды. Как светящийся динозавр.

 
EX
28 Aug 2009, 16:41

Ответ нику PECHAL (PECHAL) (2009-08-28 14:52):

собственно и где же политика? Автор вполне ясно ставит акцент на том что не политические изменения, не изменение общества человека не изменит - человек всегда по своей природной сути будет все тем же.

 
polina
Харьков
28 Aug 2009, 18:21

Ответ нику EX (2009-08-28 16:41):

Автор-то солидарен со Шнуром. А Шнур ясно говорит, что всё изменилось(кроме войны). Раньше был наивный героизм, а теперь мы такие умудрённые, не ждём ничего. Получилось такое перегавкивание, хотя и очень грустное.

Всё слабей импульсация вен,
Мы уже не ждём перемен
Пламени нет, остался дым
И никто не умрёт молодым.

И любви нет, и нелюбви тоже нет
Мы закутались в клетчатый плед
Тёлки вернулись в срок
И незачем жать курок.

Полно в кармане пачек сигарет
На самолёт всё посадки нет
Не видно неба из-за стен
Мы ждём, но не перемен

И где бы ты ни был,
Везде открыт тир,
А между землёй и небом
Не заключали мир...

(я песню не слышала, текст, может, с ошибками))

 
garyk
НИКОЛАЕВ
28 Aug 2009, 20:18

ну не знаю,как вам,а,имхо,цой был гораздо сложнее,чем те банальности,которые его вынуждали говорить в большинстве интервью...х.з.что он имел ввиду под переменами на самом деле,а глубокоуважаемая ольга уже категорично заявляет о том,что песня о чём угодно,но не о переменах социально-политических....

 
Добавить сообщение На страницу  1 2
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.027773 сек.