На главную!
Ну, как мы себя сегодня чувствуем? Сегодня получше, получше.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: http://www.rosbalt.ru/
  Оффтопов: 1

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.3 из 4
  
Статья: БГ хотят лишить ордена за пропаганду суицида, тунеядства и содомии
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
22 May 2009, 12:17

Ответ нику PECHAL (PECHAL) (2009-05-22 10:26):

"Я всегда говорил, что когда я песню написал и ее спел, она больше не моя - она становится вашей, народной." (с) БГ
умничка! порадовала эта фраза


А по-моему, это глупая фраза. Ответ БГ подверждает относительную правоту юриста.

По Гребенщикову получается, что в том, что он написал плохую песню, виноваты слушатель. Полная безответственность к сказанному слову. Если я напишу, что русские рокеры - старые козлы, курильщики, блудники, то никакой ответсвенности за свои слова я не несу.

Обозвав троекратным матом всех, кто мне не нравится, я могу смело за БГ повторить:

"Вполне понимая его негодование, я должен сказать, что я не волен распоряжаться тем, как люди воспринимают мои... слова".

Я всегда говорил, что когда я песню написал и ее спел, она больше не моя - она становится вашей, народной. И что в человеке есть, то он в эту песню и вкладывает.


Да, это мнение БГ. Но более традиционное мнение в русской культуре другое:

КАЖДЫЙ ПИШЕТ, КАК ОН ДЫШИТ.
КАК ОН ДЫШИТ, ТАК И ПИШЕТ (Окуджава).

Очень удобно вину за свои посредственные и безнравственные песенки свалить на "кртиков".

Полнейший декаданс. Ответ БГ меня просто разочаровал.

 
libby-dancing-s
Beer-Sheva
22 May 2009, 14:05

Декаданса не вижу. Хороший вдумчивый ответ. Человек пишет, как он дышит. А слушатель дышит по-иному, вкладывает иной смысл. А другой слушатель-так совсем по третьему. Каждый судит потом в меру своей испорченности. Взять, к примеру, картину Гурьянова с борцами- кто порнуху в ней усмотрел, кто подражание римским классикам, кто просто борьбу. Кто во что горазд. Или в песнях Виктора кто-то слышит "негромкое жгучее слово", кто-то- пророчества, кто-то- плохой стихотворный размер. И всё. А песня действительно принадлежит народу.Если бы БГ хотел иначе , он бы песни не записывал и не издавал.

 
PECHAL
Киев

22 May 2009, 14:13

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-05-22 12:17):

знаете, Виктора Цоя тоже спрашивали, а вот что Вы имели ввиду, говоря о пастухе, пасущем стадо облаков, о троллейбусе, который на Восток идет... и что он ответил? просто вот так написалось, а те, которые слушатели, сидят, слушают и додумывают, а кто-то и придумывает
Борис Борисович хотел сказать, как мне кажется (вот видите, наглядный пример - я додумываю), что каждый воспринимает по-своему: БГ - по-своему, Вы - по-своему, юрист из Тюмени - по-своему, и в этом Гребенщиков прав
ответственность за слова? да, слова - это тоже поступок, однако, кто сказал, что именно ваше (мое, его, ее) слово единственно верно? сегодня оно имело один оттенок, а завтра другой. сама сталкивалась - написала стих грустный, поплакала, выложила в блог, а все читатели хохочут - иронию узрели. а теперь скажите, за что мне отвечать? за иронию, которую я не вкладывала?

 
PECHAL
Киев

22 May 2009, 14:14

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-05-22 14:05):

полностью согласна

 
PECHAL
Киев

22 May 2009, 14:15

News

no pasaran

 
Rocker
Санкт-Петербург

22 May 2009, 16:19

Ответ нику PECHAL (PECHAL) (2009-05-22 14:15):

Как хорошо, что есть ещё адекватные люди на своих местах.
Думаю, всё образуется.

 
Morita

22 May 2009, 16:33

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-05-22 14:05):

согласна. каждый слышит по-своему. Виктор говорил о своих песнях, что они многоассоциативные и каждый в них находит, что-то своё. с творчеством БГ, примерно так же. Вот юрист слушал-слушал и нашёл своё - он же юрист, ещё небось и на уголовных делах специализируется, ему бедному наверное везде УК РФ мерещится ))

 
НЕО
România

22 May 2009, 18:49

Ответ нику PECHAL (PECHAL) (2009-05-22 10:25):





 
mora
Москва

22 May 2009, 19:13

Нет пошлых рассказчиков, а есть пошлые слушатели (с). Конечно БГ прав в том, что когда он написал и спел песню она уже не его, она становится народной, и именно народ вкладывает в нее свой смысл, а тут уж зависит все от того, какой народ...

 
PECHAL
Киев

25 May 2009, 08:17

Ответ нику Morita (2009-05-22 16:33):

"ему бедному наверное везде УК РФ мерещится"
это точно!

 
Добавить сообщение На страницу  12 | 3 4
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.015227 сек.