На главную!
Я всегда надеюсь, что если миллион человек смотрят мой фильм, они смотрят миллион других фильмов.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Morita
  Оффтопов: 26

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.9 из 16
  
Статья: Конкурс проектов памятника Виктору Цою в Санкт-Петербурге
arduktag
9 Sep 2009, 19:00

vouyage34, Ваша проницательность меня приятно удивила. Фотографии с эскиза 11127, опубликованные на Yahha были сделаны наспех со слепленного в последний момент и творческая идея в них еле заметна. 18 августа Vkontakte были заменены 3 эскиза на 2, с той целью, чтобы была видна, изначально представленная в проекте двенадцатиконечная
Звезда Эрцгаммы, но до сих почему-то не смогли опубликовать "Пояснение", которое было тоже прислано . 27 августа я отправил на выставку и на сайт Р. М. Нугманова
2 новых фотографии с доработанного эскиза, эскиз головы В.Цоя и "Пояснение". Причём я просил не публиковать эскизы с которыми участие в конкурсе бесполезно, но опубликовать новые. Мне непонятно почему публикуют новый вариант огурца с пупырышками, 7 эскизов и 12 голов "босоногого"
11130, а 12 - двенадцатиконечную звезду Времени - эти солнечные часы, организующие градостроительное пространство и создающие возможность светомузыки и дискотеки у памятника В.Цою, не хотят публиковать...? Есть такая хорошо известная поговорка: «Невеже полработы не показывают», и как же замечательно, когда среда множества дилетантов оказывается умный человек, который понимает тебя с полуслова! Спасибо!
Вы можете ознакомиться с моими эскизами и «Пояснением» на сайте Vkontakte или Suhanova

 
Morita

9 Sep 2009, 19:17

Ответ нику arduktag (2009-09-09 19:00):

опубликованные на Yahha были сделаны наспех со слепленного в последний момент и творческая идея в них еле заметна


а не надо наспех делать, надо уважать и своё время и чужое

мне и так пришлось почти по всем эскизам делать замены и по 10-ть раз выкладывать дополнения, хотя подача была до 10-го июля, если конечно Вы условия читали и после этого я не обязана что-то менять, но тем не менее всем шла и иду на встречу и на диск, который будет предоставлен жюри и просмотрен 15-го числа на заседании включены последние варианты, поступившие ко мне.

на сайтах же я не могу бесконечно делать замены

не говоря уже о том, что система добавления фотографий в галерее элементарная - нужно? добавляйте

что касается пояснительных записок - говорила об этом скульпторам 28-го числа на открытии - пояснительная записка лишняя, Ваш проект либо воспринимают, либо нет. или Вы предлагает с памятником рядом растяжку натянуть, чтобы до всех дошло что изображено? это абсурд. Скульптура сама должна говорить, и образ должен быть понятным интуитивно, если этого нет, то объяснения уже не помогут.


 
Morita

9 Sep 2009, 19:36

Ответ нику voyage34 (2009-09-08 16:27):

а почему Вы второй раз голосуете? Ваш предыдущий пост:

voyage34 СПБ 20 Aug 2009, 13:39
Лучшие эскизы: №11113-но только в том случае если портрет доработать и сделать похожим, и штаны как-то "погладить".Фигура как раз сделана по фото какую многие хотели видеть в качестве образца. №11111- причёску сделать более узнаваемой, в фигуре проработать детали поинтересней, и руки доработать. А сама идея с сигаретой нравится. №11144- на фото в общем смотрится лаконично по силуэту и с постаментом удачно,хотелось бы рассмотреть портретное сходство. А с худшими и так ясно, даже отмечать не надо ,всем видно какие.


 
blinowww
Москва

9 Sep 2009, 20:53

Ответ нику Morita (2009-09-09 19:36):

Ответ нику voyage34 (2009-09-08 16:27):

а почему Вы второй раз голосуете? Ваш предыдущий пост:

voyage34 СПБ 20 Aug 2009, 13:39
Лучшие эскизы: №11113-но только в том случае если портрет доработать и сделать похожим, и штаны как-то "погладить".Фигура как раз сделана по фото какую многие хотели видеть в качестве образца. №11111- причёску сделать более узнаваемой, в фигуре проработать детали поинтересней, и руки доработать. А сама идея с сигаретой нравится. №11144- на фото в общем смотрится лаконично по силуэту и с постаментом удачно,хотелось бы рассмотреть портретное сходство. А с худшими и так ясно, даже отмечать не надо ,всем видно какие.

А что,не ясно? это уже договоренность. вот за такое банить нужно. воядж34 - перебежчик!

 
Долой нацистов!

9 Sep 2009, 20:56

Очень извиняюсь, конечно, но этот вариант №11127 - ужасающ и я полностью согласен с юзером blinowww. Странно, что я не заметил его сразу - это цирк на уровне "туземца" №11133. Новые его версии, конечно, будут намного лучше, но в целом эта версия достаточно провальная и просто никакая.

Насмотревшись на всё это безобразие, начинаешь ещё больше любить и ценить наш латвийский памятник - он на самом деле просто замечательный. Хотя и он своих противников имеет, тем не менее, когда к нему походишь, есть такое ощущение, что пришёл почтить память реального Виктора, а не какого-то героя чьих-то странных сказок.

 
mashamvm
Минск
9 Sep 2009, 21:20

Ответ нику arduktag (2009-09-09 19:00):
"а 12 - двенадцатиконечную звезду Времени - эти солнечные часы, организующие градостроительное пространство и создающие возможность светомузыки и дискотеки у памятника В.Цою, не хотят публиковать...?"

что-то мне, уважаемый скульптор, не хочется відеть возле памятніка Віктору светомузыку, а тем более діскотеку

 
Диана
Рига

9 Sep 2009, 21:46

Ответ нику Metalkiller (Алексей Марчена) (2009-09-09 20:56):

Насмотревшись на всё это безобразие, начинаешь ещё больше любить и ценить наш латвийский памятник - он на самом деле просто замечательный. Хотя и он своих противников имеет, тем не менее, когда к нему походишь, есть такое ощущение, что пришёл почтить память реального Виктора, а не какого-то героя чьих-то странных сказок.


Вот, золотые слова.

 
navsegda
9 Sep 2009, 21:54

Лучшие на мой взгляд:
№ 11121,
№ 11125,
№ 11130.

Худшие: ... тут ситуация более чем очевидна..

О мнениях.. Мне очень непонятны мнения многих высказавшихся - кто-то хочет унизить и растоптать неудачные работы и возвысить те, которые вроде бы "ничего, !ПОХОЖИЕ

совершенно не близка такая позиция. Не надо никого обижать. Люди старались в меру сил и таланта. Во-первых, такое ощущение, что большинство людей просто не представляет себе, что такое скульптура и уж тем более памятник! Это и пластика и форма, и , конечно, сходство. НО!! Во-вторых, многие из представленных "работ-фаворитов" просто не будут смотреться с разных точек. Это надо тоже учитывать. Памятник будет находиться на большом пространстве!

Разговоры посетителей о том, что эскизам - "штаны подрезать", "губы побольше", "не похож", "голову влево и повыше" - просто смешны. Такое ощущение, что люди уже оценивают готовый памятник. Граждане! НУ ВЕДЬ ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ЭСКИЗЫ! А это весьма и весьма обобщенное представление.

Хочу сказать, что уровень эскизных работ встречается весьма слабый. Создается впечатление, что в конкурсе принимали участие ученики художественных школ или люди не профессионалы - любители. Предполагаю, что более чем у половины участникв нет опыта в создании больших монументов. Ведь это не просто слепить фигурку из пластилина - там опыт нужен и знание тонкостей и ньюансов.

Так же, считаю просто недопустимым, что в рамках комиссии нет НИ ОДНОГО!! профессионального маститого скульптора! Ведь это же определенные знания и опыт! Светочка, как же так?? Ведь писатели, деятели культуры, родители Виктора, да и просто такие люди как мы с вами не могут объективно оценить СКУЛЬПТУРУ как объект монументального искусства. Думаю, что в результате такого выбора может получиться плачевный результат.

Светлана, сколько скульпторов пройдет во второй этап? Три?? Или больше?
Мне кажется, что стоит дать шанс как минимум пяти участникам. Так как может статься, что из трех кто-то не справиться и т.д. К тому же у людей будет больше возможности раскрыть свою идею и показать е людям. Мне кажется логичным во втором этапе сделать метровую модель памятника и портрет в натуру, чтобы зрители и комиссия могла оценить мастерство скульптора. Ну и конечно собрать более подробную информацию об участниках.. А то меня тоже так и подмывает слепить что-нибудь из пластилина и назвать себя скульптором , хотя я по-профессии вообще не из этой оперы..
Просто ЦОЙ очень небезразличен! Очень бы хотелось, чтобы потом не было жалко смотреть на памятник.

 
Morita

10 Sep 2009, 08:08

Ответ нику navsegda (2009-09-09 21:54):

Не надо никого обижать. Люди старались в меру сил и таланта.


согласна

Так же, считаю просто недопустимым, что в рамках комиссии нет НИ ОДНОГО!! профессионального маститого скульптора!


у Вас неправильная информация - в составе жюри уже два профессиональных архитектора и профессиональный скульптор, а 15-го сентября пройдёт расширенное заседание жюри конкурса вместе с городским советом по архитектуре и скульптуре где и будут отобраны 10-ть лучших проектов. А дальше будет решаться вопрос: либо 10-ти участникам, прошедшим в 1/4 финала даётся около 2-х месяцев для доработки и приведения работ к единому формату (фигурка 45 см и объёмны портерт), либо кроме этого будет обяъявлена доподача через Союз художников.

Профессионалы уже оценивали все 34 эскиза и был отмечен общий низкий уровень профессионализма работ и ими было выбрано лишь два проекта, признаных профессиональными, но... было решено дать шанс 10-ти работам, какие это будут работы мы узнаем 15-го сентября после общего голосования. Мнение поклонников также будет учитываться в бюллетене от поклонников.

ПО этому поводу, напоминаю, что возможность отдать свои голоса за понравившиеся варианты закончится сегодня в 24-00 по московскому времени.

 
blinowww
Москва

10 Sep 2009, 14:11

Ответ нику Metalkiller (Алексей Марчена) (2009-09-09 20:56):

мне латвийский бюст тоже нравится,хорошая работа! а главное сделана с душой.

Ответ нику navsegda (2009-09-09 21:54):

Не надо никого обижать. Люди старались в меру сил и таланта.

просто человек всех называет дилетантами,производя на свет вот такое вот ЧУДО.
пусть я и дилетант,но с ТАКИМ Цоем я не соглашусь...

 
Добавить сообщение На страницу  12345678 | 9 10111213141516
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016967 сек.