На главную!
Смута всегда возникала тогда, когда обязанности забывались, и доминантой становились права.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: polina
  Оффтопов: 35

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.2 из 13
  
Статья: Философия Виктора Цоя.
Дмитрий

28 Sep 2009, 19:41

Polina, спасибо, сабж давно назревал.
В дальнейшем хотелось бы углубления и ситематизации анализа.
Вы верно подметили "лавирование", внеучастность, но пограничность взглядов и фигуры Цоя.
В самом деле, антропологичность его творчества не склоняется в персонализм, ироничное отношение к людям, действительности не превращается в мизантропию, рационализм взглядов не лишен эмпирического опыта, чувственности.
Именно это знание и ощущение "меры" выделяет его из всего ЛРК

 
Natella
Москва

28 Sep 2009, 20:22

Спасибо за статью. Очень интересный философский анализ. Хотя каждый понимает смысл песен Цоя по-своему, их философия от этого никак, на мой взгляд, не меняется. В его песнях прописана вся окружающая нас реальность. И это ни в коем случае не показывает Цоя как человека, стоящего выше всех остальных. Просто он видел и чувствовал эту жизнь яснее других. А такой взгляд, по моему мнению, может быть дан человеку, свободному от всяких предрассудков и систем. Системы и предрассудки навязываются нам с детства. Их активно вдалбывают родители, школа. И все это сопровождается активным запугиванием осуждения со стороны общественности ("Как это так?Да как ты можешь одеть эту юбку?Что о тебе соседи скажут?"). И далеко не каждый осмелится противостоять этому всему. Свободных людей в нашем обществе не любят. Но именно их идеями восторгаются и идут вслед миллионы простых обывателей.

 
polina
Харьков
28 Sep 2009, 20:32

Ребята, спасибо большое за хорошие слова и вообще за внимание.

ироничное отношение к людям, действительности не превращается в мизантропию

Дмитрий, да, это самое интересное! Если помните слова Рашида "ирония рождается только болью" - они всё объясняют.
Про чувство меры тоже точно. Мне Цой всегда казался на редкость умным человеком, и не только мне

 
Долой нацистов!

28 Sep 2009, 23:07

Осмысленно, поэтому и мне тоже понравилось! Респект.

 
Казах
29 Sep 2009, 16:50

хорошая статья, мне понравилась

 
arduktag
30 Sep 2009, 17:52

Полина, вот вам ответ на приводимые в Вашей статье цитаты из В.Цоя:
"А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно" -говорит только о том, что ради своих "друзей, идущих по жизни маршем" Виктор готов смириться с "разбитым окном" в своём туалете. А далее, в этой же песне он "злится" на тех, кто не понимает, что в жизни многое можно прощать ближним, не требуя строгой линии поведения ни от кого. Только и всего... здесь Свобода, как для себя, так и для других, уж конечно не ирония.
Принцип "хорошо - плохо", как подметил А.Рыбин" у Цоя не для холодного логического "разложения по полочкам и упрощения", но причина того, почему они разошлись, как говорил Виктор "по идеологическим соображениям". В.Цою был противен конформизм "Рыбы".
Цой "не знает точно, кто из нас прав" не потому, что "припоминается "Я знаю то, что ничего не знаю, а вы не знаете даже этого". Подобная псевдосократовская дешёвая речовка никак не совместима с глубиной образного строя В.Цоя. Смысл слов "И я не знаю точно, кто из нас прав. Меня ждёт на улице дождь. Их ждёт дома обед" раскрывается в том, что Виктор уходит от обывателей:" Закрой за мной дверь, я ухожу", предпочитая улицу и дождь сытому мещанскому благополучию.
Мне трудно понять, как можно писать философские статьи не разумея элементарного...

 
arduktag
30 Sep 2009, 18:21

Ответ нику Blinowww:
Blinowww, я на Вас не обижусь, кем бы Вы меня не окрестили: "просветлённым", Наполеоном, Тутанхамоном, Бендером, упырём. Я понял, что Вы - человек искренний, обэтом говорит Ваше отношение к визгливой воркотне Лехтонен и слова "теперь похож" по поводу эскиза головы В.Цоя. Я понимаю Ваше справедливое возмущение, когда Вы, увидев на заднем фоне моего прикидочного эскиза зелёную дверь дряхлого туалета во дворе моей мастерской, не поняли моей иронии...И всё же... не старайтесь вторить принятому среди "продвинутых" шуму и гаму... с ними легко потерять своё, не общего выражения лицо.

 
polina
Харьков
30 Sep 2009, 18:27

Ответ нику arduktag (2009-09-30 17:52):

Мне, например, тоже трудно понять, зачем подавать на конкурс скульптуру "Цой на клумбе", которую Вы тут так активно пиарите, но ничего - претензий не высказываю.

В Вашем посте меня заинтересовало только одно: где у Рыбы конформизм.

А вообще,arduktag, я ж не навязываю своё мнение. Лучше выразите своё - без экзальтации, если можете.

 
arduktag
30 Sep 2009, 18:34

Ответ нику Ольге Лехтонен(2009-09-29, 10:56):
Почитайте ещё на доброе здоровьице "псевдорелигиозное":
"Собирались кардиналы,
Гладки та червоны,
Мов бугаи в загороду,
И прелатов лава,
И три папы, и баронство,
И венчанны главы;
Собралися, мов Иуды
На суд нечестивый
Против Христа. Свары, гомон,
То реве, то вые,
Как та орда в табори
Або жиды в школи..."
(Из поэмы "Еретик" Т.Г.Шевченко). Сударыня, а может сподобитесь и всю поэму прочитать? А потом и обсудить? Вы не против?

 
arduktag
30 Sep 2009, 19:40

Ответ нику polina(2009-09-29), 10:55:
Вы правы, "не уймусь", с детских лет не люблю, когда одни высасывают из пальца, а другие, услышав что-то не совсем им понятное, но отдалённо напоминающее такое, такое...что ещё не приходило на ум, приходят в стадный "интеллигентский" восторг. Не люблю, когда при мне открыто, не таясь, иронично хоронят В.Цоя, укладывая в литературный гроб его свободу, теплоту жизни, его лишённую налёта оф-фициоза младенчески чистую живую Веру, его искреннюю любовь к детям проходных дворов. Не к Цою, - к Вам нельзя относиться без иронии. Никто не отрицает, что Виктору была свойственна ирония. Витя ко многим своим приятелям, - не меньше того, но и не больше, относился с иронией. Например Р.М.Нугманова он сначала называл "матушкой", а кончил тем, что стал называть "бабушкой". Вопрос не в том, была ли у Виктора ирония, но в том, что вот как Вы, Полина, утверждаете, всё мировоззрение В.Цоя строилось на иронии, исходило из неё. Такое бывает очень часто, например у Р.М.Нугманова, как у человека, по его же собственному признанию "не мистичного", ирония на первом краеугольном месте. Но это, конечно же, не значит, что они с Виктором были братьями Близнецами, да ещё и с одним атеистическим и скептическим уклоном.
Я вообще не без основания считаю, что на иронию надо иметь право. Одно дело ирония советского человека, исходящего в самооценке из периодической литературы, и совсем другое - ирония аристократа.
Вот Вам на память моя речовка советского времени, оставшаяся актуальной и сегодня - Храните деньги в сберегательной кассе, а свои взгляды в периодических изданиях, тогда они не отсыреют и не заплесневеют, но будут всегда востребованными , современными и прирастут на проценты из благотворительных фондов. Ходите, как часовой маятник в ногу со временем, станете на виду и в почёте, получив от жизни право относиться с иронией к тем, кто в ней не преуспел, не составил имени и состояния, не поимел связей и возможностей... Я вот совершенно убеждён, что ирония В.Цоя ничего общего не имеет с иронией Полины! Витя очень тяжело переживал непонимание близких к нему людей, читал все без исключения приходящие кипами отовсюду письма в надежде найти в них отнюдь не иронию, но человеческое тепло, котрого ему так не хватало. Ирония Виктора была вынужденной, как у Мистера Икс, он прятал за ней свою боль.
Душе, не способной поверить людям и Богу, высший смысл жизни представляеться иронией, - иронией Нарцисса, сознательно не желающего видеть ничего, кроме своего больного воображения и материальных благ, а Виктор был верующим человеком, "заметившим свой срок", "слышавшим стук копыт". Как можно относиться к тому, кто "убьёт тебя, кто твой враг навек" с иронией?! Романтическое, трагическое, жертвенное наконец отношение к людям и ирония не совместимы.
"Вы противоречивый человек? - Нет, я совершенно монолитный." ответил Виктор безо всякой иронии. "Во времена "подпольного" рока постоянные гонения на рок-музыкантов заставляли их быть героями. Теперь времена изменились, героизма вроде уже не требуется. Что же дальше?... - Не требуется? Сейчас его нужно ещё больше."(Интервью В.Цоя)
Всё, что Вы написали, Полина, можно с большим успехом сказать о любом рок-музыканте, Макаревиче напрмер. Каждое слово подходит, но особенно отсутствие веры, искренности... Писать такое о Викторе Цое прямое кощунство. В мировой лирической культуре ни у одного автора песен не сказано между строк и в прямом обращении столько возвышенных слов о Боге...

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2 345678910111213
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.019132 сек.