На главную!
Я вижу, как ложь превращается в страх, и это логичная метаморфоэа.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Андрей Дамер
  Оффтопов: 35

Комментарии

Добавить сообщение  

стр.2 из 10
  
Статья: Троллейбус, который идет на Восток?
mora
Москва

11 Mar 2009, 20:41

Каждый видит то, что хочет видеть. Цой настолько же кореец, хотя и обрусевший, насколько и русский. Вырос среди русских, но зов крови еще никто не отменял. Так что важнее кем он сам себя считал, если вообще причислял себя к какому-либо народу. Для меня Цой полукореец-полурусский

 
Елена Гилёва

11 Mar 2009, 22:39

Ответ нику Morita (2009-03-11 19:08):

Просто ещё такая мысль вдогонку - ироничное отношение Виктора к восточным религиям и друзьям, которые не в силах их понять и осознать, а увлеклись лишь символикой и т.п. Наверное так и было, но не будем забывать, что все они тогда были юными и постигнуть премудрости восточной философии вряд ли могли. К некоторым друзьям Виктора это пришло сейчас, люди действительно увлечены, получили даже образование по восточным философиям и всё это является неотъемлемой частью их жизни - с регулярными поездками в Индию, Тибет и т.д. Почему то уверена, что и Виктор был бы сейчас этим увлечён


Да. И мне тоже это примерно в таком свете видится.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
12 Mar 2009, 07:28

Ответ нику YUKI (МАРИЯ) (2009-03-11 10:52):

Спасибо за отзыв. Несколько с моей стороны реплик.

Просто психологами давно уже доказано, что генетически передается не только внешность, но и культура, и менталитет человека.


Неправда. Какие психологи? Имена... Какое отношение психологи имеют к генетике? И почему нужно верить именно этим психологам, а не религиоведам, культурологам, философам?

Ваш тезис легко опровергается таким фактом, как наличие среди корейцев, японцев, африканцев целых групп этнических христиан. Просто вы об этом не знаете. Через гены мировоззрение не передается.

Поэтому в характере Цоя, как мне кажется проявились те черты и восточных, и русских людей, которые могли сочетаться в его мировоззрении.


Последние пятьсот лет русский человек живет между Востоком и Западом. Поэтому непонятно, почему вы противопоставляете русский и восточный. Наша религия, культура, политика непосредственно заимствована из Византийской империи, располагавшейся также между Востоком и Западом. Русская нация - это евразийская нация по определению, с самого своего рождения. В отношении религии евразийцы строгие монотеисты (влияние православия и ислама). Буддизм же атеистическая религия. В песнях Цоя однозначно присутствует представление о Боге (философский теизм). В этом смысле Цой - самый настоящий русский, т.е. евразиец.

А что касается "троллейбуса, который идет на восток", я придерживаюсь мнения, что под "востоком" понимается все таки Советский Союз,


Опять. Вы себе противоречите. С одной стороны "русский" и "восточный" для вас антонимы. С другой - для вас "советский" = "восточный". Вы уж определитесь. Для Цоя, скорее всего, русский и советский были синонимичны. СССР не мог быть только Востоком или только Западом. Геополитически и культурно - это Евразия. Или, как говорят русофобы про нашу 500 летнюю историю, Азиопа. Но все равно это геополитическое и культурное соединение Востока и Запада. Наследие православной Византии.

в "Группе крови" отразилась сторона "восточная": борьба противоположностей, знаки огня и воды, принцип недеяния, отказ от всего суетного и эфемерного, самоирония и т. д.


Знаки огня и воды - это из песни 86 года, которые сам Цой определял как социальные. Не уверен, что здесь есть какая-то религия или культура Востока. Буддийский и даосский принцип недеяния именно в "Группе крови" как раз нещадно попирается. Все песни альбома об активном действии.

Отказ от всего суетного и эфемерного, самоирония - общие черты, присущие как восточной, так и западной культуре. Самоирония - это вообще хрестоматийная черта европейского неоромантизма.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
12 Mar 2009, 07:51

Ответ нику Morita (2009-03-11 19:08):

что касается семьи Виктора, то ни разу не слышала от Валентины Васильевны о восточных религиях или философиях


Я как-то попытался у Роберта Максимовича расспросить про корейский буддизм... В ответ был непонимающий и удивленный взгляд. А вот про бардовские песни, которые на кухне пели друзья Роберта Максимовича, кто-то вспоминал (Панов?).

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
12 Mar 2009, 08:04

Ответ нику libby-dancing-sword (2009-03-11 20:23):

Песни именно по сути своей близки к хокку- и возможностью "дописать", "дослышать" на свой лад, и красотой обыденного, в которой вдруг открывается иной смысл.


По своей сути, это русский фольклор. В русских пословицах содержатся взаимоисключающие истины. Это также позволяет "дописать", "дослышать" на свой лад и тп. Например, сравни две пословицы:

1. Бодливой корове Бог рогов не дает.
2. Бодливая корова хоть шишкой да бодает.

И никакого дзена.

Безграничная свобода Цоя куда ближе к народной былинности либо к бардовской балладности, чем к дзену. "Не случайно же в альбоме «Звезда по имени Солнце» вдруг обрели реальность чисто русские мотивы и в мелодике, и в текстах – фольклор древний и самый современный логично сомкнулись" (М.Садиков).

Вот вполне приличные коаны, а точнее русские пословицы и поговорки из песен Цоя ("Звезда по имени Солнце").

«Яблоку негде упасть»
«Всему своё время»
«Сидеть у разбитого корыта»
«Пол царства за коня»
«Каждый сам за себя»
«Сказка со счастливым концом»
«Есть голова на плечах»
«Без вины виноватый»
«Загребать жар руками»
«На миру и смерть красна»
«Пропадать - так с музыкой»
«Жив - здоров»
«Жить – не тужить»
«В ногах правды нет»

И никто не хотел быть виноватым без вина,
И никто не хотел руками жар загребать,
А без музыки на миру смерть не красна,
А без музыки не хочется пропадать».

Н. Барановская о «Черном альбоме»: «там очень много серьезных вещей, и Цой в нем раскрывается совершенно по-новому. Он там какой-то не восточный, я бы сказала. Очень русский получидся альбом, с какими-то даже фольклорными мотивами… тут только что-то началось – совсем другое, новое. Оно еще даже не раскручено, только наметки, отдельные моменты, из которых мог вырасти совсем другой стиль».

Опять:

«Нет больше сил»
«С погодой повезло»
«Весело живём» (бытовые фразы)
«Бутерброд всегда падает маслом вниз»
«Горе от ума»
«Вернуться со щитом или на щите»
«Кнут и пряник»
«Не плюй в колодец, ещё воды напьёшься»
«Беда станет не беда»
«Была – не была»
«Прости и прощай»
«Кукушка, сколько мне жить осталось?»
«Есть ещё порох в пороховницах»
«Воля вольная»
«Всё на месте»
«Держи язык за зубами»
«До свадьбы заживёт»
«Не нашёл – значит, плохо искал»

П.С. У меня такое (ошибочное?) чувство, что Дамеру страшно важно сделать Цоя русским. Зачем? Именно смешение кровей всегда давало такие "урожаи талантов" в России.


Полностью согласен. Русский всегда в России было прилагательным. Русский еврей, русский немец, русский татарин, русский кореец... Племенной вопрос (в иудейском и европейском понимании слова народ) у нас до сер. 19 века вообще не стоял.

Русский - изначально было как человек смешанных кровей (сначала все славяне, угрофинны, татары), говорящий на русском языке и живущий в гармонии с традиционной православной культурой.

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
12 Mar 2009, 08:12

Ответ нику mora (2009-03-11 20:41):

но зов крови еще никто не отменял.


Ничего подобного. Зов крови две тысячи лет назад отменил Христос, в котором нет ни эллина, ни иудея. Зов крови отменили все империи, начиная с Римской и Византийской и заканчивая Российской империей, СССР и современными США.

Это реальность.

 
mora
Москва

12 Mar 2009, 10:38

Андрей, так это в христианстве нет ни эллина, ни иудея. Насколько я понимаю, подразумевается не отсутствие рас и национальностей, а их равенство перед Богом - для Него все люди равны. А в нашей мирской жизни нации никто не отменял. Этот процесс сегодняшней уравниловки - глобализации - гибельный для культур. Люди были и будут разные, по крайне мере до Страшного Суда, когда это будет уж точно не важно

 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
12 Mar 2009, 10:49

Ответ нику mora (2009-03-12 10:38):

Не только в христианстве. Китайская империя - тоже пример наднационального образования. Буддизм и ислам как мировые религии тоже не знают национальных границ. И не только сегодня. Еврей апостол Павел был гражданином Римской империи. Для очень многих людей определяющим в их мировоззрении является не их национальность, а их религия или их принадлежность к какому-то государству. А для кого-то, конечно, зов крови.



 
Андрей Дамер
Если любите Меня, то соблюдите Мои заповеди
12 Mar 2009, 11:37

Ответ нику mora (2009-03-11 20:41):

Для меня Цой полукореец-полурусский


Нужно просто вернуть слову "русский" первоначальное значение, тогда никаких гибридов не будет.

Ф. М. Достоевский еще в 19 веке писал о «гениальнейшей способности Пушкина перевоплощаться в гении чужих наций… Способность эта есть всецело способность русская, национальная, и Пушкин только делит ее со всем народом нашим, и, как совершеннейший художник, он есть и совершеннейший выразитель этой способности, по крайней мере в своей деятельности, в деятельности художника. Народ же наш именно заключает в душе своей эту склонность к всемирной отзывчивости и к всепримирению».

 
mora
Москва

12 Mar 2009, 11:43

Ответ нику damer (Андрей Дамер) (2009-03-12 11:37):

Вот и получается, что гораздо важнее кем себя сам Цой считал - корейцем или русским. Может, гражданином мира. А кровь - во многом, определяет кем ты себя считаешь. У меня есть знакомый: отец - русский, мать - кореянка. Он абсолютно уверен в том, что он - русский. Его право.
Хотя лично мне огорчительно, что слово "русский" уже скоро смысл потеряет: и неполиткорректное оно, и националистическое. Будем как американцы - коктейль из наций без корней и истории

 
Добавить сообщение На страницу  1 | 2 345678910
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.016265 сек.