На главную!
Кино - это Цой 24 кадра в секунду.
ГАЛЕРЕЯ   СТУДИЯ   ФОРУМЫ   ЧАВО   ЛЕТОПИСЬ   ПОИСК
  Модераторы: Morita, Diana
  Автор статьи: Claus Löser
  Оффтопов: 2

Комментарии

Добавить сообщение  

  
Статья: Seismographs of Social Change
Рашид Нугманов

1 Mar 2009, 16:56

Claus Löser: Seismographs of Social Change

Like every art form, film has the capacity to ferret out social trends. I like to think of a seismograph in this context. In some lucky instances, films can function like seismographs, without this even having to be the conceptual intention of the filmmakers. Those elements in films that point to a future event, transformation, or upheaval are not necessarily part of the director’s plan.

 
Natella
Москва

1 Mar 2009, 23:25

Согласна с тем,что кино является как бы "сейсмографом" каких-то социальных явлений.Оно как бы отражает происходящее.На мой зрительский взгляд,в довоенных фильмах все-таки просматривается какая-то наигранность и напряженность.В них везде восхваление Сталина и Нерушимого.В послевоенные годы в фильмах выражается либо радость от победы в Великой Отечественной войне,либо радость от жизни в мирное время.Хотя во многом это и "отфильтрованное" кино.И эта отфильтрованность видна невооруженным глазом.Уж очень все хорошо.Но и жизнь и поступки людей тоже "фильтровались"Что касается эпохи Горбачева,то действительно,цензура тогда очень сильно ослабла.Из-за этого и "выплыли" наружу все проблемы тогдашнего общества:проституция,наркомания и прочие.Они,наверно, и раньше существовали,только это все публично не афишировалось.Тем эти фильмы и интересны,что показывают жизнь того времени без "фильтра".Но все-таки они немного жестоки,в них прослеживается какое-то ощущение безисходноти,но одновременно и надежды ("Авария-дочь мента","Асса",та же "Игла" и др.)А "Игла" действительно один из наиболее успешных советских фильмов.И,на мой взгляд,не только из-за того,что там играют такие выдающиеся личности как Виктор Цой и Петр Мамонов,но еще и потому,что он заставляет подумать.Он больше похож на искусство,чем на простой фильм с драками и любовной историей.

 
PECHAL
Киев

2 Mar 2009, 09:16

"Он больше похож на искусство,чем на простой фильм с драками и любовной историей." - согласна на все 100%
Спасибо за информацию

 
Виктор
Кемь
2 Mar 2009, 09:51

Перевод :

Как каждая художественная форма, у фильма есть способность выведать социальные тенденции. Мне нравится думать о сейсмографе в этом контексте. В некоторых удачливых случаях фильмы могут функционировать как сейсмографы, без этого даже имеющего необходимость быть концептуальным намерением кинопроизводителей. Те элементы в фильмах, которые указывают на будущий случай, преобразование, или переворот, являются не обязательно частью плана режисёра.

 
Добавить сообщение
Текущие дискуссии в форумах
Ники   Опросы   Рубрики   Цитаты   Архив   Правила   Контакт

Copyright © 2006-2020 Рашид Нугманов
Использование материалов
без разрешения авторов запрещено

Яндекс.Метрика

Загрузка страницы 0.012543 сек.